"Кое-что"

топ 100 блогов allaboutan21.09.2010 Телефонная трель меня не разбудила, но могла бы. Не спала я случайно. Ранним субботним утром я собиралась на добровольно-принудительное мероприятие -- корпоративную речную прогулку. Следует сразу отметить, что дело было около десяти лет назад, сейчас трудно в это поверить, а тогда мобильный телефон все еще был роскошью и тарифы были драконовскими, так что само по себе наличие мобильного телефона еще не означало, что он будет использоваться по любому поводу.
Я сняла трубку.

- Здравствуйте, меня зовут Нина Изольдовна, я мама Романа, молодого человека Леси, из Ростова-на-Дону, приехала в Москву и мне нужно кое-что Вам передать.
- Здравствуйте, Нина Изольдовна! Очень хорошо, что сразу позвонили. Спасибо большое, а что именно Вы хотите мне передать?
- Кое-что.
- Хм, - я смутилась. Потому что вообще-то Леся и вправду предупреждала меня, что мама ее нового бойфренда будет в Москве, с ней я должна была передать редкие таблетки для самой Леси, купленные в спецаптеке. Но вот это "кое-что" меня немного пугало.
- Нина Изольдовна, а Вам это не тяжело носить с собой? Я вот прямо сейчас и сегодня вообще вряд ли смогу с Вами встретиться, но если это что-то тяжелое...
- Нет-нет! - звонко ответила мама бойфренда, даже почти рассмеялась, - оно во-первых не со мной, а у моей подруги. Понимаете, два месяца назад Роман приезжал и забыл Вам отдать. Небольшой пакет от Леси. Она Вам не звонила? Рома оставил его у моей подруги и она потеряла Ваш номер. Она должна была Вам передать, но вышло вот так не очень удобно.
- Что вы, да ничего страшного! - я вспомнила, что была в командировке, когда новый бойфренд Леськи звонил мне, он странно заикался, в том смысле, что неестественно как-то, и говорил про "кое-что" в пакетике. Это было первое упоминание. Но не придала значения да и позабыла вовсе об этом. Вообще, я была уверена, что посылка уехала обратно вместе с бойфрендом Леси.
- Ну так вышло, видите. Пакетик небольшой. Не беспокойтесь.
- Ааа, - выдохнула, какое-то невероятное облегчение настигло меня, после которого я поняла, насколько сильно напрягло меня это "кое-что", - ну тогда давайте договоримся, когда встретимся. Вы надолго в Москву?
- Я уезжаю через два дня. Буду в основном гулять по городу, поэтому Вы назовите любой адрес, я подъеду, главное, чтобы метро было рядом, без метро я путаюсь.
- Хорошо, давайте встретимся в понедельник, идет?
- В понедельник я буду у метро Полянка, там моя бывшая однокурсница живет, мы с ней встречаемся.
- Договорились. Понедельник, в двенадцать, у метро. У Вас есть мобильный телефон? На всякий случай, все-таки Вы в чужом городе, мало ли.
- Да, записывайте, - и продиктовала мне свой номер
- До встречи! - я записала номер на клочке от квитанции на оплату коммунальных услуг, положила трубку и решила позвонить Лесе домой, вдруг опомнилась, потому что было восемь тридцать утра. Субботнего утра. Решила пожалеть подругу и позвонить ей вечером.
Но вечера ждать не пришлось. Потому что уже в лифте, по дороге к машине, мне пришло sms от подруги: "Привет, кот! Тебе будет звонить Нина Изольдовна, от меня, она тебе кое-что передаст, а ты ей не забудь отдать мои таблетки. Я тебя люблю. Целую."



Вот, значит, как. "Кое-что". Заговор отдельных лиц. И это "кое-что" вот уже два месяца лежит где-то в Москве, у подруги мамы нового бойфренда моей Леськи. Оно приехало из Ростова-на-Дону и никак до меня не доберется. А я - не знаю-не ведаю!
Настал понедельник. День встречи с мамой бойфренда Леси. Бойфренд был совершенно новый, свеженький. Мне незнакомый. И мама его тоже - неведомая мне Нина Изольдовна. На всякий случай перед выездом из офиса написала ей sms: "Нина Изольдовна, это А., подруга Леси, девушки Вашего сына. Я выехала, буду у метро Полянка через тридцать минут." В ответ получила: "Поняла. Я уже здесь, буду Вас ждать у кафе напротив выхода из метро. Я в клетчатой юбке."
Ну что же. Все по плану. Происходящее отдаленно напоминало сюжет дешевого шпионского детектива, в измятой мягкой обложке.
Мы встретились, Нина Изольдовна оказалась интересной женщиной пятидесяти с небольшим лет. Она улыбнулась, сверкнув золотой коронкой, поздоровалась. Видно было, что она немного взволнована. Я вручила ей редкие таблетки, она кротко поблагодарила меня за помощь. Когда я пришла к условленному месту, она стояла у высокого столика и пила кофе, растворимый, в бумажном стаканчике на бумажной тарелке. Но выглядело это так, как если бы она находилась в богемном заведении и пила бы изысканный черный кофе с редкой заморской плантации. Она определенно получала удовольствие, наслаждалась тем, что она в Москве, в самом ее центре, пьет кофе в уличном кафе, в ожидании встречи с незнакомкой. Такое удовольствие умеет получать только провинциал, на время приехавший в столицу. Я это заметила, потому что я точно так же наслаждалась каждой секундой, когда первый год жила в столице. Вообще-то, я любовалась этой женщиной. Завидовала ее наслаждению, этим эмоциям. Они со временем уходят и прелесть растворяется, увы. Зато появляется способность замечать подобное в других. Такие метаморфозы эмоций.

- Ах, вот же Вам, - Нина Изольдовна и вправду позабыла, что должна была передать мне "кое-что", - это от Леси. - Окунулась в большую дамскую сумку. - Вот, - торжественно вручила, улыбнулась.
- Спасибо большое! - я взяла в руки небольшой шуршащий пакет, размером с маленькую книгу. Совершено невесомый. - Вы завтра ведь уже домой? Так быстро?
- Да, но сегодня мы с подругой еще погуляем. По Александровскому саду, у Кремля. Да и вообще. Я отпросилась с работы, специально, чтобы навестить давнишних подруг!
- Получайте удовольствие! И Вам чертовски повезло с погодой! Спасибо Вам за помощь.
- Ой, да что Вы!

Мы попрощались коротко, без лишних ужимок.
До машины я шла не на шутку заинтригованная. Что же это такое, этот пакетик, с какой-то невесомой коробочки внутри. Уже в салоне авто я достала сверток из пакета, повертела в руках, разорвала оберточную бумагу с милым бантиком, открыла картонную безымянную коробку. На колени выпало нечто. Шелковая тесьма бордового цвета. Я громко рассмеялась. Развернула ленточки-тесемочки, оформив их наконец в трусы, внимательно их рассматривая со всех сторон. Проходивший мимо мужчина удивленно задержался у окна машины, рассматривая меня, в голос смеющуюся, и изящные трусики-стринги в моих руках.
"Кое-что" оказалось великолепными трусами (и дорогущими!). Леська передала мне подарочек. Не хотела раскрывать его суть, потому что знает, что я отчаянно ругаю ее за дорогие подарки. Решила устроить мне маленький приятный сюрприз. Невесомые шелковые трусы с элегантной вышивкой и адским цветком-дракончиком на тесемочке у попы. Шикарные трусы! "Кое-что". Благодарственное sms было следующего содержания: "Леся, секретное мероприятие по передаче кое-чего завершилось успешно! Спасибо, целую в нос. Трусы отличные, размер правильный, ты умница, хоть и расточительная."
Так завершились долгие странствия шелковых трусов, история с элементами шпионского детектива. Коробочка с трусами приехала из Ростова-на-Дону в марте, путешествовала по Москве в портфеле нового молодого человека моей подруги две недели, потом перекочевала в квартиру подруги мамы молодого человека, пожила там немного. А в мае нашла меня, счастливую, у метро Полянка, в уличном кафе, за высоким столиком.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У Пучкова неплохо про ложное противопоставление Дзержинского и Александра Невского. PS. На 8 вечера в голосовании Дзержинский - Невский - 50 на 50. Как уже многие верно отметили, это ложный выбор, навязанный различными нехорошими людьми, которые сознательно пытаются расколоть ...
Mrakodrap, dalekohled, horolezec. Небоскреб, телескоп, альпинист. Все очень логично. Mrak - это по-чешски "туча", drap - "коготь". Поэтому похоже на украинское "хмарочос". Этимология двух следующих слов тоже абсолютно понятна. Думаю, такие слова были изначально во всех славянских языках, ...
Поднимайся весь мир в защиту! Лика Кугейко На Донбассе бушуют бесы, Разрушая святую землю, Выполняют они презренно, Олигарховы интересы... И глумятся над русским людом, Уничтожить хотят всех зверски, Только методы ваши мерзки, Словно бьются в экстазе лютом... Нац.гвардейцы в хмельном у ...
https://rumble.com/embed/v4cvxvc/?pub=4 Если вы хотите узнать об этом больше, вот книга доктора Фарида ...
https://www.youtube.com/watch?v=pkFGt0qUzHQ Время от времени автор демонстрирует задатки комментаторских навыков (первые 20 секунд нопремер), неудачливый проскакун - с 02:05. В канале еще НН-ое количество роликов с ...