Кое-что про социальную перцепцию-2

топ 100 блогов stogova01.10.2012 Продолжая вчерашнюю тему и перечитывая Брунера.

Сегодня во время делового бранча в Б. де Л. встретила Ирину Итейру с супругом и старшим сынишкой.
Выглядела она сногсшибательно! Как обычно. Ира - человек с мощной харизмой. Человек без харизмы и блеска в глазах никогда не будет настолько хорош собой, как его не наряжай и не перекраивай: хоть вдоль, хоть поперек, хоть по контуру.
Сколько Ирине было, когда она встретила молодого мужчину и родила второго ребенка?
47, кажется?
Вспоминаю, сколько гадостей о ней говорили за спиной. Уффф. Будто полюбить женщину за 40 можно только за деньги и возможности. Типа парень же не дурак: вот нет, чтоб на студентке из Жабинки женился - нет же, на владелице бизнесов. А она, в свою очередь, должна была быть поскромнее и создать семью с собственным водителем, военным пенсионером без вредных привычек. (Хотя, тогда прошлись бы по моральному облику пенсионера)))
В наших краях мечтать стыдно уже в 25. Очевидный факт.
Или вот.
Например, одна девушка из Минска мечтала быть известной актрисой. А потом вышла замуж за московского режиссера и стала актрисой, телеведущей и даже писательницей. Известной. Но это ж не значит, что она полюбила режиссера за статус и уже десять лет играет в семью, бедняга. Это значит, что она так сильно мечтала быть актрисой, что все сложилось, причем взаимно: она встретила именно его, а не Васю Пупкина. И именно он стал любовью ее жизни: умнейший, талантливый, состоявшийся, желанный, абсолютно подходящий. Понимаете, да? А многие Юлины однокурсницы задвинули свои мечты куда подальше (из соображений несбыточности) и кто знает, в каких сейчас театрах и титрах.
Или вот еще.
Народная поговорка "не насосала, а подарили". Абстрагируемся от темы зависти.
Ок, ханжей нынче единицы, так почему ж дорогие подарки делают далеко не всем?
Правильный ответ по Джерому Брунеру: подарки делают тем, кому хочется их делать. А хочется делать кому? Хочется делать тому, кто искренне хочет получить подарок.
Не путать с нытьем о желании.
Но почему-то часто считается, что если дарит муж - это ок, а если просто мужчина (муж солидно старшего возраста, чужой муж) - это неискренность, продажность и холодный насос расчет.

Я когда-то писала, как поглядывают в городе на мою подругу Олю на ее космической машине. Пока не увидят на заднем сиденье два детских автокресла.
По Брунеру это называется социальная индульгенция:)

На этой прекрасной ноте, чтоб не казаться слишком серьезной, похвастаюсь, что сегодня купила: купила тонюсенькие лайковые перчатки made in Grodno, под любимую сумку.
Сумка, кстати - Олин подарок:)

Кое-что про социальную перцепцию-2 Photobucket .

..А любимый друг мой Самсунг, на который получаются офигенные самострелы - подарок компании Самсунг. Потому что я очень хотела новый телефон, но не могла выбрать. И мне помогли:)
Кое-что про социальную перцепцию-2 Photobucket

Огромное поле для фигодумствования, да?:)

Пост не о материальном, разумеется, а все о той же социальной перцепции.
Очень важно в первую очередь не плевать себе в душу, жить по совести, не обманываться самому и не врать другим, в том числе в попытках самообмануться. И следовать мечтам. Тогда все будет, потому что иначе просто быть не может.

Ну вот, я прям провопедь развела и на новых перчатках закончить не получилось, а хотелось:)

Счетчик посещений Counter.CO.KZ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гламурная 44 летняя жительница Калифорнии ( Голливуд ) , мать шестерых детей , никак не может остановиться увеличивать свою грудь. Лэйси Вайлд делает уже четвёртую операцию по увеличению груди и, как она уверяет, останавливаться на достигнутом не ...
Судя по известному высказыванию Президента относительно перспективных ученых, у ...
Самолет, при катастрофе которого погибли президент Польши и другие ...
Гугль как бы говорит нам , что русским не хватает чувства справедливости , учителей и учебников , монархии , женевской газеты на русском языке , американских православных священников, слов в русском языке , в том числе глаголов коитальной ...
Сабж собственно - на амазоне все как то кратенько, вот и решил подтвердить у сообщества , что эта амазон.са виза хороша для покупок в США, онлайн и прямо там. Ну и с наступающим ...