Кое-что про особенности национальной кухни

топ 100 блогов stogova22.06.2012 Завтра мы со Спуки улетаем в Италию, и если спуки торжественно восседает на комоде рядом с нашими билетами, я бегаю рысью, как лесная собака. У меня есть поразительная привычка много на себя брать, особенно накануне поездок. И смотреть, что из этого выйдет. Мазохизмус грандиозус:)
Когда мне позвонили из пресс-центра АИФ и пригласили на брифинг, посвященный белорусской кухне, я хотела сказать, как есть. Что вылавливать меня нужно за неделю, растягивая по периметру красные флажки. Но потом я услышала, что готовить будет Александр Чикилевский.... Так во сколько вы говорите ваш брифинг?
Кое-что про особенности национальной кухни Photobucket



В назначенный час мы собрались в АИФ, чтоб обсудить одну из самых серьезных проблем отечественного общепита: отсутствие вкусной национальной еды. Плюс примитивное понимание, что есть беларуская кухня (драники-мачанка-затирка) в то время, пока наши национальные блюда (с указанием происхождения и сохранением названия) успешно предлагают лучшие польские рестораны. И что картошка - это только малая часть того, из чего готовили наши предки. И что, как оказалось, беларуская кухня никогда не была жирной, какой нам ее пытаются преподнести в тех местах, где подносят коршочек с булькающим жиром, в котором плавают вареные резиновые драники (привет "Раковскому бровару").
Лично мне кажется, что проблема не только в уровне нашего ресторанного бизнеса как такового. И не только в отсутствие кадров и хорошей учебной поварской базы. Проблема в самосознании потребителя, который предпочитают пиццу с маянезиком и т.н. цезарь. Эту проблему можно охарактеризовать фразой, которую написала какая-то девочка в комментариях к какому-то посту на фб: "Как обычно, стыдно за Беларусь". Мне сразу стыдно за эту девочку. 
Так вот: вчера я впервые услышала 95% названий блюд, которые просты в приготовлении и при этом являются исконно национальными. Одно из них готовил Александр - это пызы. Феерически вкусно!
Основа для пыз - картофельное пюре, творог и мука. Внутри свинина с говядиной и луком. После обжарки они тушились в грибном бульоне. Подавались с соусом на основе сметаны.
Теперь понятно, что творог в картофельно-мясных блюдах очень даже хорош (Леша, ты был прав!) - он дает блюду легкую кислинку, новый оттенок. Думаю, такое блюдо можно заказать в любом вильнюсском кафе, что я завтра и сделаю.

Кое-что про особенности национальной кухни Photobucket
Маленький офф: со своей нежной кожей летса я решила покрасить ресницы в салоне, краской, чтоб по жаре не пользоваться тушью. Девочки, не делайте этого:) Второй день я панда с вытекающими на клавиатуру глазами "глаза не видят, а руки делают", и вот-вот с меня слоями будут сходить эти ужасные корки. Блин. И вот нужно оно мне было?:) Если б делала химический пилинг и получила такой результат, было б не так обидно:)
А еще Арина Кое-что про особенности национальной кухниlamma_mamma сказала, что у Чикилевского жена и трое сыновей. Как говорится, породистых кобелей разобрали щенками. Эх!
Кое-что про особенности национальной кухни Photobucket

Приятно, что в своем ресторане Александр пытается вводить беларуские блюда. Начиная с обеденного меню, на котором их "откатывает". Например, такое блюдо в обеденном стоит около 2 евро. Всегда знала, что прекрасные начинания держатся на энтузиастах. То же самое касается кулинарии. Побольше бы кулинарных энтузиастов - и к чм по хоккею будет куда вести туристов. Пока же в этом смысле очень и очень сложно.
Но если говорить о беларуской кухне, раньше я советовала "Талаку" и "У Пунтуса", а теперь вот буду еще и BierKeller рекомендовать - пивной ресторан, где работает Александр.
Пиарю бесплатно, так и знайте.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ирка, моя старинная знакомая (из наших, "завязавших"), девушка немного не модельных форм, ну, то есть, не модельных в наше время. Вот во времена Рубенса Ирка была бы эталоном красоты и изящества, а сейчас - увы. В мире, где модельки умирают от анорексии, Ирины формы далеко не всем ...
Отношения итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони с женщинами легли в основу новой игры-приложения для iPhone и iPad. Игру разработали в компании AppyMob, и несколько дней назад она поступила в продажу по цене 79 евроцентов. Игра по мотивам ...
Храм был разобран на стройматериал в 1938 году. Кирпич купило Вятское речное пароходство и построило дом в г. Кирове. Баржи подходили для погрузки в протоку в весеннее время вблизи от церкви. Обломки церкви использовали для укрепления причала на пристани "Советск". Железную крышу ...
aion_ru: Социологический опрос игроков: http://bit.ly/9MFtOd "Устраивает ли Вас новая версия ...
Я попытаюсь начать хвастаться своими подвижками в плане ремонта и обустройства дома. А вы простите меня, если я не очень методично буду отвечать на комментарии? А то иногда приходится выбирать: или новый пост, или комментарии. А постить тоже хочется :) Спасибо за понимание) Творческость ...