рейтинг блогов

Кое что о спонтанных путешествиях

топ 100 блогов liseykina23.12.2016 Кое что о спонтанных путешествиях
Еще пару дней назад у меня не было, вообще, никаких планов на новогодние праздники. Нет, ну понятно, что ночь с 31 на 1 провести с семьей, возможно, на даче в подмосковье. Но дальше был тотальный провал.
Нестерпимо хотелось в тепло и Юго-Восточную Азию, но ремонт не оставил ни одного финансового шанса купить билеты (тем более на Новый Год), поэтому планов не было никаких. Был запасной вариант, если все надоест, просто прыгнуть в машину и поехать куда глаза глядят, а там видно будет. Но он тоже казался каким-то не очень реальным, потому что стоимость проживания в гостиницах и базах отдыха в новогоднюю неделю просто зашкаливает обычно, а для палатки как-то не достаточно тепло :)

Все изменилось за один вечер.

Знакомые из управления по туризму в регионе Тампере (это в Финляндии) сказали, что готовы приютить семью блогера на несколько дней. Эта идея показалась заманчивой (хоть нормальный белый снег детям показать). Нет, ну правда, всего 1000км из Москвы в одну сторону, это же фигня. Вариант с самолетом не рассматриваем, потому что помним, что нас четверо и даты новогодние. Поэтому единственный вариант урвать чуток зимнего отдыха - ехать на машине в Финляндию.
Ну а дальше все в моем духе - несколько дней в Тампере (на самом деле, горнолыжный курорт Sappee не очень далеко от города) это слишком скучно и просто, поэтому за тот же вечер найдены контакты управления по туризму в Иматре и Куопио. И самое чудесное, что они согласились развлекать нас пару дней. Итого программа на неделю в Финляндии готова за вечер. Уже выглядит интересно, не так ли?
Но и этого мне мало. Случайно на карте взгляд падает на Рованиеми и в мозгу щелкает "О! Санта!", "Полярный круг!", "Северное сияние!!!!", ну и я понимаю, что нам срочно надо в Рованиеми, показать детям Санту и оленей, а мне северное сияние.
Таким образом маршрут из скромных 1500 километров превратился в петлю в 5000, а недельная поездка переросла в трехнедельное путешествие в страну снега и елок.

Гнать свою машину 5000км как-то жалко скучно и просто, поэтому следующий день был посвящен поиску автомобиля под поездку. Какой автомобиль отлично подходит для зимних дорог? У меня первая ассоциация - Субару. Вот поэтому и первый запрос отправился в Субару - хорошие автомобили и они отлично ассоциируются с зимой. Если честно, не ждала что мне удастся найти машину - во первых, пресс-парки редко дают машины дольше чем на 2 недели, а во вторых, практически никто не дает авто для выезда за границу. Но Субару не такие! Субару клевые! Поэтому мы едем к Санте на синенькой Subaru XV. "Быть, а не казаться. Почувствуйте свободу. Осуществите мечту. Делайте все, что хотите и когда захотите." - хороший слоган, нам, вполне, подходит.

Вообще, очень приятно иметь дело с профессионалами своего дела. Это касается и пресс-офиса Субару, и пресс-офисов в Финляндии, и остальных спонсоров поездки - один запрос и даже самые нестандартные запросы отлично решаются.

Дальше чуток про планирование. Жилье в Sappee, Kuopio и Imatre будет только после 10 января, а значит нужен бюджет на первую часть. И надо максимально его уменьшить. Но в маршруте есть мекка новогоднего туризма - Рованиеми, где цены на жилье просто зашкаливают. Соответственно, чем позже приезжать в Рованиеми, тем лучше, в идеале после 9 января. Вот и получается, что маршрут я рисовала исходя из принципа минимальных цен на жилье.


Пятиминиутка спонсоров этой поездки:
Subaru - отвечает за наше средство передвижения
Fujifilm - главные по вдохновению
Pixel24 - обеспечивают техническую сторону поездки (всякая клевая техника, это к ним)
Guahoo - делают так, чтобы мы не замерзли
VisitTampere, GoSaimaa и KuopioTahko - ответственные за досуг.

P.S. Советы бывалых о том что нужно обязательно посетить по маршруту и в радиусе 50 км от него приветствуются!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уважаемые игроки, мы планируем изменения Боевых Рейтингов наземной техники и авиации. Новые БР и другие изменения вступят в силу на следующей неделе / обсудить Изменение Боевых рейтингов: Открыть в отдельной вкладке 5 ...
Посольство Грузии, находящееся в двух шагах от не менее любимого Гамбринуса, улицы Немиги - туристической мекки, и рядом с бутиком Milan! И я почему-то совершенно не удивлена, что грузинское посольство находится в самом крутом месте города бгг В общем-то, вы все и так уже поняли, но, ...
Помните эту куртку из Спортмастера? Она оказалась с сюрпризом. Пошла в ЦУМ смотреть елочные игрушки . Что-то пропищало на входе. Но так как заходили толпой, не придала этому значения. Потом спускаюсь обратно по эскалатору, пищит. Обалдела, остановилась. Подошел охранник, стали ...
Он и она. Три месяца в отношениях. Она: - А давай посмотрим твоё порно? Ведь у тебя есть? Он: - Давай. Конечно есть. Открывает папку на 30 Гб, и они вместе смотрят несколько роликов. Потом, после секса, она спрашивает: - Один, значит, смотришь? Подрачиваешь, да? - Да, бывает. - Эх ты... ...
С "марша п..в" из нерезиновой ) ...