Кодекс чести российского офицера

топ 100 блогов mikle112.06.2011
Споры вокруг "героического" полковника Буданова и абсолютного непонимания читателей, что же такое честь, вынуждают опубликовать этот материал (адаптированная реконструкция):
 
Никакое воздаяние так людей не приводит к добру, как любление чести; равным образом, никакая так казнь не страшит, как лишение оной.
Петр Великий{1}
Офицер есть благородный защитник Отечества, имя честное, звание высочайшее. Честь — его
Истинная честь заключается в самоотверженном, доблестном служении во имя высших государственных интересов и общего блага страны. Она выражается в преданности, готовности жертвовать жизнью во имя Отечества, в неколебимом мужестве, презрении к опасности, в правдивости, честности и скромности.

Нет более почетной миссии, как быть офицером, носителем и защитником чести. Русский офицер — профессия идейная, [627] ее основа — призвание. Офицерский корпус — особое воинское братство, сплоченное общими интересами и духовными ценностями, единым мировоззрением и доктриной, вековыми традициями, корпоративной солидарностью и этикой. Долг чести обязывает российского офицера:
Кодекс чести российского офицера

Молодой офицер Красной армии (скорее всего /2/[628]
7. Ведать законы государственные и уставы воинские, глубоко знать военное дело, быть профессионалом, непрестанно совершенствоваться в предмете своей службы; всегда вести себя и поступать «как честному, верному и храброму офицеру надлежит»; обязанности свои исполнять ревностно и усердно, постоянно имея в виду пользу службы и государственный интерес — эгоизм и карьеризм противоречат существу государственной службы (неприлично офицеру «отзываться неопытностью», нарушать субординацию, избегать долга службы).
8. Учить войска тому, что необходимо на войне; овладевать военным искусством в суворовском духе; непрестанно себя образовывать, ибо «науки армию питают», воюют прежде всего не силой, а умом, побеждают не множеством, а разумом, умением, искусством; «немогузнайство» и невежество не могут быть терпимы в офицерской среде.
9. Добиваться побед «малой кровью», сражаться мужественно и храбро (не забывая о благоразумии); словом, делом и личным примером побуждать воинов проявлять стойкость в бою, не отступать без приказа, сражаться до последней возможности, умирать с честью и славой; не отчаиваться при поражениях, а обращать их на пользу будущих побед; в плену вести себя достойно, предпринимать все усилия для возвращения в строй и продолжения борьбы.
10. Предпочитать честный бой; соблюдать кодекс военной морали, законы и обычаи войны, руководствоваться военной необходимостью; проявлять человеколюбие и гуманность, милосердие к побежденному противнику, военнопленным, гражданскому населению; не допускать неоправданных разрушений, мародерства, грабежей.
11. Войска в бой водить, а не посылать; не жалеть себя, не избегать трудностей, проявлять личное мужество, презрение к опасностям и смерти — трусость и малодушие должны быть чужды офицеру; влиять на подчиненных личным примером, быть для них авторитетом и образцом.
12. Искусно управлять войсками, сочетать требовательность к подчиненным с заботой о них, строить отношения с ними на основе доверия и взаимоуважения, во всем поступать по справедливости и долгу порядочности; не использовать служебного положения в личных целях; служить, а не выслуживаться; не создавать атмосферы страха, подозрительности и холопства; не допускать формирования и переноса в гражданскую среду негативного образа армии. [630]
20. Воздерживаться от отрицательных привычек, могущих набросить даже малейшую тень на офицерское звание; считать несовместимым с ним доносительство, клевету, распространение слухов, бахвальство; избегать распутства, пьянства, бранных слов, азартных игр, участия в финансовых спекуляциях, политической борьбе.
21. И в мирное, и в военное время руководствоваться бессмертными суворовскими заповедями:
Субординация — послушание,
Экзерциция — обучение.
Дисциплина,
Ордер воинский — порядок воинский,
Чистота,
Здоровье,
Опрятность,
Бодрость,
Смелость,
Храбрость,
Победа,
Слава, слава, слава!

младший политрук Алексей Еременко /2/
- достаточно повысить контрастность фотографии при хорошем её качестве, чтобы стал виден  второй «кубик» младшего политрука, который оказался в тени и из-за этого незаметен на менее качественных экземплярах фото. Эмблема оказывается скрещенными винтовками на мишени, то есть, эмблемой пехоты, вновь введенной с 1 января 1941 года,  после отсутствия таковой в период 1935-1940гг. По приказу НКО СССР № 166 от 20 августа 1937, младший политрук по количеству знаков различия на петлицах соответствовал лейтенанту и имел два «кубика».

Текст приводится   на основе исторических материалов А. Савинкиным, И. Домниным при участии А. Каменева, Е. Иванова, А. Быкова, Ю. Белова, С. Климова. А. Владимирова, А. Григорьева; учтены также предложения специалистов кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения Военного университета: В. Кузнецова, В. Кузьмовича, Л. Калинчука, С. Мельникова, И. Логинова.  http://militera.lib.ru/science/vs17/41.html
Кодекс чести российского офицера

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Интересно, как воспитывают некоторых мужчин, денег носят мало, зато пожрать не дураки. Рассказала коллега, ее первый муж работал в еще тогдашней милиции.Говорит, все готов был сожрать, что не приколочено. Даже то что детям приготовлено. А уж как ел рассказывает. Сгребет все в одну ...
С 11 утра коммуна обсуждает московский каршенинг? ...
Это я про кальвадос. Напиток такой, вкусный. Коллег самоварщиков самодурщиков самогонщиков касается в первую очередь. Яблок в этом году наросло столько, что девать их куда-то ну никакой возможности не было, а просто выкинуть - крестьянская жаба не позволяет. Поэтому? правильно, на ...
 Будьте счастливы   " Прости. Я ее (его) люблю и не могу без нее (него) жить". Это страшная фраза из уст мужа (жены) или записка утром на столе - как удар молнии, как удар меча, рубящего узел, как черта, которая подводит итог длительных, порой мучительных отношений между мужем и ...
кого приручили? вот такую милаху нашли на берегу Валдайского озера сотрудники национального парка это ваще то американская красноухая черепаха. Черепаха находилась в состоянии шока от гипотермии: она была вялой и не пряталась в панцирь. красноухие черепахи обитают на территории С ...