Кочетков: О вере в Украину

топ 100 блогов bither06.05.2015 О ВЕРЕ В УКРАИНУ
Регулярно умничаю в ФБ и блогах о происходящем. На телевидении-радио, в прессе — тоже.
Позитива процентов сорок, причем, исходящего от простых граждан. А шестьдесят — о пассивности, вороватости, непрофессионализме власти. Времена чувствуешь себя «пособником ватников», так как критикуешь вместо прославления.
Но в «охранителя», убежденного, что объективность на пользу врагу, превращаться не стану. Именно потому, что верю в Украину и ее победу. Настоящую победу, а не полосатое победобесие, что обуяло нищую духом недоимперию.
Для этой веры у меня стопроцентные основания.
Жизнь тому назад, еще в прошлом столетии, взялся я за роман об Украине. О Боге и бесовщине, любви и предательстве, народе и власти, настоящем и грядущем. Короче, нетленку на Нобелевскую премию.
И таки наваял первый том из планируемых трех. «Местами недурно», как оценил Борис Стругацкий, прочтя несколько глав.
Надо признаться, что зарабатываю не литературой, а политтехнологиями. Что, как ни борись, вырабатывает профессиональное отношение к народу — ну, как к некритической общности, подверженной манипулированию. Собственно, в романе и вырисовывалось: главная функция любого народа, и украинского, в том числе — выживание путем приспособляемости.
И тут миру и заодно мне — и литератору, и политтехнологу — явилось вразумляющее чудо в виде Оранжевого Майдана. Сотни тысяч людей, мирно, без единой жертвы отстоявшие свой выбор — ничего себе, «приспособляемость народа»!
Эта непререкаемая действительность легко перечеркивала выверенный сюжет моего романа. Потому что была неизмеримо сильнее хитромудрых задумок.
Пришлось трансформировать фабулу романа так, чтобы Майдан-2004 стал его финальной кульминацией. Писал неспешно, потому что впереди — вечность, но не секундой больше. Параллельно гордясь, что Господь позволил быть свидетелем и где-то участником сразу двух эпохальных событий — крушения «совка» и созидания Майдана. А вот у моих детей, да пожалуй, и внуков, ничего подобного в жизни не будет. Так как столь грандиозные свершения происходят раз на столетие...
А затем грянула Революция Достоинства с ее Небесной Сотней— куда более жесткая, трагическая и судьбоносная, чем Оранжевый Майдан. Затем аннексия Крыма и гибридная агрессия недоимперии на Донбассе.
Ответно возник двуединый украинский феномен: массовое волонтерское движение, возродившее армию, и жертвенный героизм воинов. И добровольцев, и регуляров, сдерживающих противника в сражениях без правил с применением самого варварского оружия.
Всякий раз украинцы неожиданно оказывались сильнее и самоотверженней, чем предполагали враги и союзники. И то, что Украина не рухнула перед агрессией, пережила зиму и готова сражаться за независимость и дальше — во многом, не благодаря, а вопреки власти. Которая, увы, чем дальше, тем очевиднее неадекватна народу.
И поэтому я знаю: нас ждет тяжелейший, порой конфронтационный путь. Придется расстаться с теми, кто мечтает умереть в «совке». Придется воспитывать и ротировать власть до тех пор, пока ее действия не начнут совпадать со словами. Придется сформировать новую общность граждан Украины с близкими всем идеалами и целями.
Но мы преодолеем этот путь, кто бы и что бы не противостояло. И обретем право на справедливую достойную жизнь. И построим Европу в Украине.
Потому что мы уже показали, что способны на невозможное.
И это действительно заслуживает литературной эпопеи — не важно, кто ее таки напишет. Кстати, порой неумелые, но живые строки с фронта «посильнее, чем «Фаус» Гете».

Александр Кочетков, аналитик, политтехнолог.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну самое главное, что к моему причалу прибыла Конго-сан . И, по результатам первого же боя, она прекрасна! Недаром я специально для неё свободку хранил. К тому же, после всем известного сериала, я в Конго с сестричками просто влюбился ^____^ (хотя они и до этого мне очень нравились) ...
Я вот думаю, что что в армии является "шашкой", а что нет - определяют военные. А не домохозяйки, собачьи парикмахеры и прочие хуй знает кто. И мнение никакого "авторитетного спициалиста", благополучно отпетлявшего от армии по энурезу тут не канает в принципе. Даже если он очень ...
Причем, было предельно понятно, как им всем нравится в России. Повсюду: на улицах, барах, кафе, площадях и как они счастливы в эйфории мирового праздника ЧМ по футболу. До вчерашнего дня Евроновости показывали хмурые лица росс. прохожих на улицах футбольных городов. И кто ими там в их ...
Получила письмо из УФСИН г. Москвы, в котором разъяснено, почему Королеву, Костареву и другим пожизненникам вдруг неожиданно запретили ежемесячные передачи в СИЗО . Оказалось, что согласно УИК их всегда нельзя было передавать, но Телятников и Ко ...
Недавно побывал в нашем орловском Областном выставочным центре. Посмотрел картины Лукьянчикова Валерия Владимировича. Несколько понравившихся заснял. Предлагаю посмотреть Дворик на Московской ...