Книжное: смерть романа?

топ 100 блогов experiment8or19.12.2015
"Пишущий о себе и о своем времени - единственный пишущий обо всех людях и всех временах"

Скажите, если есть кто живой в жж на этих выходных, вы книги читаете?

Не в общем, а конкретно: настоящую художественную литературу в виде толстых повестей и романов? В бумажном, по преимуществу, виде?

Это я спрашиваю, человек по прозвищу "книжный червь".Человек, которого в шесть лет чуть не выгнали из районной детской библиотеки, потому что я перечитала там все, а мне не верили, думали, что я над ними издеваюсь. Это я, перетащившая в Америку более тысячи русских книг. Без чтения я не могу физически жить. Ни кино, ни музыка меня не насыщают, только печатное слово мне необходимо, чтобы функционировать. Я могу не есть, но не могу не читать. Всегда ищу куда вперить глаз, хоть купоны из магазина, хоть газетку, хоть плохое слово на заборе. Но это еще не предел, у меня есть подруга, которая читает две книги одновременно, с двух рук.

И вдруг недавно я поняла, что я совершенно перестала читать художественную литературу. За прошлый год можно по пальцам перечесть книги, которые я прочла. Не могу. Не лезет!

Знаете почему? Интернет. Ну не могу я читать художественно выдуманный  толстый роман о любви и о страданиях какой-нибудь Наташи или Анны, когда я открываю ЖЖ или мордокнигу - и утопаю в разливанном море настоящих историй от наташ и анн, рассказаных в реальном времени ими самими. Понимаете? не могу воспринимать фантазию, когда вокруг реальность хлещет водопадом.

Раньше только из книг и узнаешь жизнь (простите за двусмысленность). Oдинокий голос человека, не члена союза советских писателей, никогда бы не пробился к широким массам. А сейчас о себе пишут все, и каждый может быть услышан. Любой человек может писать, и у него найдутся читатели. Сколько в сети дневников и какие разные судьбы, боже, я читаю все подряд, что попадается на глаза.

Голос маленького человека - вот что интересно сейчас, а не художественнный вымысел. Впервые в истории любой свободно может рассказать о себе и о своем времени целому миру. Нобелевская премия по литературе совершенно заслужена с художественной точки зрения. Многоголосые репортажи Алексиевич привели литературную форму в соответствие с изобразительным языком нашего времени.

Я даже записалась в сообщество "что читать", но посты там озадачивают до остолбенелости. Писатели кропают по образцу, читатели читают сторого по своей теме. У читателей наступил век узкой специализации.  Все расселись по нишам. "Посоветуйте книгу, где бы НАТО или ещё какие враги напали на современную Россию", "посоветуйте произведения, где автор сам случайно попадает в собственную книгу, и расхлебывает все, что он там наворотил, с персонажами, которых сам и придумал", "ищу книгу следующего жанра: книга должна быть про постапокалипсис, виживание человечества. Книга должна быть захватывающей", "что бы такого прочесть отшельнического?"

Действительно, вот это вопрос вопросов.

Получается-то, что читаю я очень много, но все это нехудожественное и из интернета. А из художественного, короткие рассказы я читаю с удовольствием, но крупные произведения, за редким исключением, не могу, хоть убейте. Читать полновесные книги сил нет, за год может наберется книг пять самых интересных, которые я с удовольствием прочла.

Жанры тоже не все подходят. "Изображать любовь и всякие страдания" - упаси боже. Детективы закончились для меня на Мегрэ. Фэнтези, это сейчас читают все, но рыцарские войны эльфийских королев в замках средиземья - только под дулом пистолета.

Конечно, я осознаю, что интернет сделал наше мышление клиповым, мы не можем долго сосредоточится, и внимание у нас, как у мухи дрозофиллы. Ленту проверяем каждую минуту, чтобы унять мозговой зуд, как семечки щелкаем. Читать список кораблей - это уже и Мадельштам не мог, и тогда это было скучно, а уж сейчас и инструкция по сборке книжного шкафа из Икеи раздражает своей эпичностью.

А может, так и надо? Современные технологии так изменили технологии чтения и предоставлюят такой выбор, что читать и как читать, что технологический процесс сильно повлиял на результат, или по меньшей мере, сильно видоизменил его. Конкуренция за внимание читателя такая, какой не было в истории человечества, поэтому имеет смысл читать меньше, но лучшее, а иначе утонешь.

А с другой стороны, художественные жанры не вечны, отмирают одни, приходят другие.  Времена меняются, и мы меняемся с ними. Кто в наше время слушает акынов под звуки лиры, посылает родным рукописные письма на семи страницах, написанные шариковой ручкой при сальной свечке, и зачитывается одами к просвещению? Кто может физически осилить роман "Кирпич"? Народ твиты читает, и то хорошо.

Если вы дочитали до конца этот длинный пост, не в духе современных технологий, отпишитесь: вы читаете книги в традиционном смысле этого слова, или все более френдлентой пробавляетесь? Умер жанр романа или нет? Есть ли будущее у толстых книг?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
на юного огурца напали бяки. что это такое и как с ними бороться? ...
Хрена себе. Американский программер, велосипедист и линуксоид, выбрал себе для ПМЖ... Минск! Отказался от американского гражданства!!! Ли Харви Освальд, живший в Минске перед убийством Кеннеди, просто нервно курит в стороне. "...Пять ме­сяцев на­зад я от­ка­зал­ся от аме­риканс­ко­го ...
Актовый зал семинарии. Христос оттеснен в сторону. Студенты должны знать, кому они посвятили свои животы. ... Но скоро все центры займут портреты Национального ...
Время вскрывать некоторые этические проблемы уходящей эпохи. Пока мы их не поймем и не осознаем, то движение из Ада в Рай будет для многих затруднено и болезненно. Вспомним суть проблемы. Я, как всегда, буду излагать простым человеческим языком, ...
Ситуация крайне непонятная, и по всей видимости требует общественного резонанса. Бойцы "Вагнера" пресекают наркотрафик на линии боевых действий, во время военного положения. Эти же бойцы по инерции проводят самостоятельные розыскные действия, не исключено, что при этом нарушают по ...