Книжное. Сэм Харрис: Ложь. Почему говорить правду всегда лучше.

топ 100 блогов lesia-le28.04.2015 Сегодня я хочу рассказать вам о недавно прочитанной книге. Признаюсь честно, я ни разу не слышала о ее авторе - Сэме Харрисе, но я люблю читать не только фентези и детективы, но и то, что обогощает меня, дает пищу для раздумий. Ту пищу, что сидишь и пережевываешь очень долго. Ту пищу, что меняет тебя.

Итак, Сэм Харрис - Ложь. Почему говорить правду всегда лучше.

Книжное. Сэм Харрис: Ложь. Почему говорить правду всегда лучше.
Скажите, насколько часто вы задумываетесь о лжи? Вы огорчаетесь, когда узнаете о вранье? А как часто вы врете сами? Как ни крути, но выходит так, что ложь является частью нашего существования, а это, увы, печально.

"Говорить правду всегда лучше" - простая и всем известная аксиома, но как часто вы сами говорите правду? И в чем причины вашей лжи?
Я, например, могу прямо сказать, если мне что-то не нравится, но я вру дабы избежать каких-либо конфликтов, и знаете, после прочтения этой книги я поняла, вот она! Эта ложь является черной дырой моей энергии, ведь я расходую столько душевных сил на преодоление внутреннего конфликта, когда говорю не то, что думаю.
Простыми словами и примерами из жизни, автор книги отрезвляет ваш взгляд на тему обманов и лжи. Шаг за шагом, абзац за абзацом ты понимаешь то, что подсознание неистово пытается доказать тебе каждый божий день, когда ты открываешь свой рот, чтобы снова соврать. Прав ведь Харрис, утверждая, что ложью вымощена дорога к хаосу. В первую очередь, ложь создает хаос в вашей душе - становится грязно и неуютно, и в тьме лжи в один прекрасный день ты просто теряешь сам себя.
На мой взгляд, эта небольшая книжка является просто тазиком холодной воды, отрезвляющей от алкоголизма лжи.
Если вы врете из-за страха перед другими, я советую вам прочитать эту книгу.
Если вы врете, потому что уже привыкли, я советую вам прочитать эту книгу.
Если вы врете и понимаете, что во лжи вы теряете самого себя, я
советую вам прочитать эту книгу.

А я напоследок оставлю несколько прекрасных фраз из книги.

Честность- это дар, которым можно поделиться с другими. Это источник силы и гениальной простоты.
Книжное. Сэм Харрис: Ложь. Почему говорить правду всегда лучше. 263171lxlble1hnk


Говоря правду, мы раскрываем те стороны нашей личности, которые хотели бы улучшить, но не смогли.
Книжное. Сэм Харрис: Ложь. Почему говорить правду всегда лучше. 263171lxlble1hnk
Решаясь солгать на благо других, мы берем на себя ответственность решать за них, что им следует знать о собственной жизни – внешнем виде, репутации или перспективах,[...] а это очевидная самонадеянность.
Книжное. Сэм Харрис: Ложь. Почему говорить правду всегда лучше. 263171lxlble1hnk
Ложь – источник угасания энергии
Книжное. Сэм Харрис: Ложь. Почему говорить правду всегда лучше. 263171lxlble1hnk
Посредством лжи мы лишаем остальных людей возможности узнать наши взгляды на мир.
Книжное. Сэм Харрис: Ложь. Почему говорить правду всегда лучше. 263171lxlble1hnk

Книгу в русском переводе можно найти здесь.

А пока,если вам есть, что сказать о лжи и вашем отношении к ней - вэлком!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бывает сидишь, корпишь, язык высунув развесистый текст пишешь. С ччччудными картинками и большими буквами. Мозг морщишь, источники перетряхиваешь и всякое такое. А отклика - ноль, два-три комментария. А бывает - едешь в автобусе, лежит у тебя в ...
Ну да, конечно, я всё успел и осталось время для почитать ЖЖ или хотя бы не уснуть в бане которая только начала топиться. Сложно конечно в две руки пытаться успеть всё, да ещё и при жаре и при ограниченных возможностях здоровья. Ну с крыльцом практически разобрался, однако есть нюанс) я ...
Уважаемый boldogg выложил у себя эти фотографии . Уважаемый oboguev придумал к ним подпись . Я её немного творчески доработал;-)) Пользуйтесь! UPDATE: Срочно в номер: с какой другой стороны? ...
...
В небольшом городке Крымске в Краснодарском крае в ночь с 6 на 7 июня случилось стихийное бедствие Цунами, которое полностью затопило город. http://predanie.ru/blago/104710/?utm_source=GA3&gclid=CNCw3rjQk7ECFcgtmAodezaFeA#allText   При этом Крымск расположен на значительном ...