Книжно-гипсовый лытдыбр

топ 100 блогов iismene09.08.2018 Если бы я жила в Америке, то, сломав руку в двух местах одним ударом, начала бы ходить к психоаналитику за 125 долларов в час.

Если бы я жила в Германии, то пошла бы в группу психологической поддержки, и там мне бы, наверно, помогли избавиться от страха. Ведь так страшно жить, когда споткнувшись, дома, на ровном месте, сломала руку сразу в двух местах, и спасибо, что левую. Но ведь так и шею сломать можно!

Это само по себе страшно, - объясняла бы я в такой группе, - даже дома нельзя чувствовать себя в полной безопасности. Кроме того, я не могу сама, например, завязать шнурки. И от этого возникает чувство беспомощности и утраты контроля над собственной жизнью. Я чувствую себя зависимой и бесполезной до никчемности, и это переполняет меня отчаянием. А еще я чуть не навернулась на ступеньках, наступив на собственную длинную в пол юбку, и теперь мне приходится прикладывать усилия, чтобы уговорить себя выйти на улицу. Ну и, еще я не могу толком не только поработать, но хотя бы поболтать в комментариях жж. От этого мне кажется, что у меня сужается круг общения, и возникает гнетущее ощущение, что я выпадаю из жизни.

Эх, даже жалко становится, что я не живу в Америке или в Германии! Но зато воспользовалась оказией, чтобы разгрести всю накопившуюся бюрократию. А копится как снежный ком, потому что в нормальном состоянии я от нее откашиваю под любым неблаговидным предлогом типа "да у меня в жж неделю ни поста не писано!"

Поэтому вчера, например, пошла в "Мои документы". Там прикольные предвыборные календари Собянина, объявляющие эти самые центры его личной заслугой. Но это ладно. Больше всего мне понравился стол с книжками и транспорантами про всемирную библиотеку. Мол, сюда вы можете положить любую книжку и взять любую, что вам приглянулась. Лежали две старинные, авторства каких-то "чекистов-поэтов". Я бы обе взяла, для ознакомления, увы, гипс не дал разгуляться. И еще два экземпляра маленькие-хорошенькие-невесомые "Беседы о блаженствах". Автор некий Саймон Тагуэлл, я даже не слыхала. А вот переводчик, тоже почему-то вынесенный на обложку, чего обычно не делают, - Наталья Леонидовна Трауберг. Она переводила Честертона, и делала это блестяще. Честертон же не только писал об "Отце Брауне", но был еще и философом религиозного толка. И вот тут он у меня сильно не дочитан, потому что я попросту не понимаю его рассуждений. Буквы кажутся обаятельными, но... закрыв книгу, я не могу пересказать, о чем читала, хотя бы тезисами. Тагуэлл оказался монахом-доминиканцем и известным деятелем Ордена Проповедников. Понятно, почему Наталья Леонидовна заинтересовалась. Я тоже заинтересовалась и утащила ее с собой.

Надо будет своих книжек туда отнести, когда накопятся. Прошлую порцию я вынесла в подъезд, у нас возле почтовых ящиков есть место, куда выкладывают книжки на отдачу. Там всегда очень интересно. Ну, например, я из последних двух выкладок забрала Фолкнера (у меня свой такой был, пока не заиграли, взяв на почитать), "Тайну двух океанов" (понастальгировать и вдруг сын заинтересуется, "Маракотова бездна" ему понравилась), Понсона дю Террайля (заголовок "Женщина-дьявол" пленил) и Георгия Мартынова (а кто это вообще такой с таким тиражом? Вдруг мне надо?). Нашу стопку разобрали почти на глазах, там были главным образом "модные" книжки, которые в свое время детка хотела читать: Чарльз де Линт, Дэн Браун и все такое. Я думала, только Брауна и заберут, хоть там и не "Код да Винчи" был, а какая-то полная ахинея из последующих. Но нет, забрали и Энде с занудной "Бесконечной историей", вынесенной за низкое качество полиграфии, очень сильно пыль собирал. И вот стоило его вынести, ребенок тут же заинтересовался, кто это такой, и почему его иногда называют основоположником фэнтази наравне с Толкиеном? Вот так всегда.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Жена приволокла зачем-то журнальчик "Л'Этуаль". Всё культурненько так на первый ...
В Белоруссии создали партию "Белая Русь". На съезде присутствовал наш посол Борис Грызлов. И вот вопрос... Зачем Лукашенко вдруг потребовалась своя "Единая Россия". Не думаю, что для транзита власти. А вот для создания формальной такой подпорки вполне ...
Приходи! Акции памяти левых и патриотических сил, посвященные Героям Октябрьского восстания 1993 года. 3 октября Москва -  возложение цветов и православная панихида на месте гибели патриотов в Останкино. Сбор у здания телецентра (АСК-3), ул. ...
Только что запилила пост для особой группы. Для прекрасных дам моей фрэндленты. Девушки, кто не видит его в упор, отписываемся под этим постом, я добавляю вас в группу. ...
Жизнь учит не верить предсказаниям. Ещё меньше – прогнозам так называемых аналитиков. Некоторые из их прогнозов сбываются? Ну да. Этих прогнозов сделано и постоянно делается такое неимоверное количество, что какие-то просто обязаны ...