книжку бы хорошую почитать

топ 100 блогов clear_text24.10.2012 МЫ ВСЕ ПОРОЙ БЫВАЕМ БЕЗРАССУДНЫ

Советские и антисоветские биографии Ленина одинаково скучны. Очень умный, целеустремленный, до предела рациональный субъект. Все рассчитано, наперед спланировано умнее (или хитрее) всех.
Ничего человеческого у «самого человечного человека».
Когда в Шушенское приехала Надюша, мы с ней принялись переводить книгу о рабочем вопросе в Англии. Есть чем заняться молодоженам.
И немножко для утепления. Сонаты Бетховена: «Изумительная, нечеловеческая музыка!» Или: «Расстрелять, но сначала напоить горячим чаем».
Скучно.
И, наверное, ложно.

Человек – не машина. А если он кажется машиной – то тем более. Какие страшные потоки лавы должны были кипеть в этом лысоватом черепе.
Сколько страсти!
Которая лишь потом преобразуется в ненависть.
Что это? Тяжелые отношения с отцом и матерью? Любовь-зависть к брату? Что там с женщинами? Неутоленная похоть? Садо-мазо с Надюшей? Сестра Маняша в соседней комнате? Русские и польские крестьянки? Дурная болезнь? Что там на самом деле с Инессой? И откуда такая ненависть ко всем мужчинам-соратникам? Подавление собственной гомосексуальности?
Обиды, унижения – какие, от кого? Вроде не нуждался, жил барином. Но какие-то ужасные страдания были. Должны были быть. Дома, в постели, на улице, в России, в Европе… Иначе – откуда? Иначе – инопланетянин.

Хочется книгу об этом.
Чтоб Ленин предстал перед нами не аккуратненьким удачливым марксистом, а Ричардом III:
Я здесь поставил жизнь на карту,
И буду ждать, чем кончится игра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Осень грибная пора, вот и мы прогулялись за грибочками.  Нашли, теперь ждем пока они вырастут. ...
Блогером быть хорошо. А популярный блогером – еще круче! Мы ездим по стране и загранице, бываем в разных отелях, встречаемся с разными интересными людьми. На какие деньги? Конечно, принимающая сторона берет расходы на себя, иначе, чтобы ездить, надо быть или сыном олигарха или другом ...
Отпахал сезон, ровно когда аномальные холода сменились аномальной жарой. Подъем - на рассвете, чтобы успеть поработать до полуденной жары. А потом - вторая смена, хе-хе. Обгорел и отощал, работы было столько, что сил оставалось только на "искупаться". Ощущение какой-то нереальности ...
Остров Монерон один из двух крупных островов, расположенных вблизи острова Сахалин. Это настоящая жемчужина в островном ожерелье побережья Сахалина. Уникальность острова заключается в сочетании горных ландшафтов, «альпийских» лугов и базальтовых ущелий, расходящихся веером, столбчатых ...
Предлагаю отвлечься от мрачных сообщений в новостной ленте и обратить внимание на наших ближайших соседей, у которых тоже имеются представления о том, что такое "стабильность". Вот уже полвека финский Викинг Лайн ежегодно перевозит миллионы человек по водам Балтийского моря. Флот компан ...