Книги на букву "Л"

топ 100 блогов zanzam13.05.2017 Если что, это Аня Книги на букву Л trenzita "виновата", втянула меня в необычный флешмоб:) Надо назвать 5 книг на букву "Л" (мне такая досталась!) и о каждой сказать два слова, чем зацепила и т.д.
Честно признаюсь, память пришлось напрячь. Я в последнее время ничего серьёзного не читаю, так, "жвачку" для расслабления и засыпания:)
Итак, что удалось наскрести по сусекам памяти:
1. "Лолита" Набокова, конечно же. Прочла в свое время взахлеб. Кроме того, что весьма неизбитый сюжет, так еще и виртуозный набоковский слог, аналогов не встречала, ни на что не похоже.
2. "Лжец на кушетке" Ирвина Ялома. Вообще, если кто не знаком, сердечно рекомендую любые его романы. Написаны изящно и остроумно, тепло и в то же время беспощадно откровенно.
3. "Лестница Якова" Улицкой. Блестящий роман, на мой взгляд. История жизни ее деда, совершенно потрясающего человека, которого тупо и жестоко погубила советская власть. Я читала с болью в сердце и со слезами на глазах.
4. и 5. Два романа Маши Трауб, которую искренне люблю.
"Ласточ... ка" - семейный роман, грустная история о дефиците любви и взаимопонимания.
"Любовная аритмия" - в общем, можно сказать, что книга о том же, о чем и предыдущая. По-моему, мастерски описаны нюансы чувств и переживаний героев.
****************
Уф! Отчиталась, вроде:)
Если кто желает присоединиться - обращайтесь за буквами:)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Античная история хороша тем, что авторы чувствуют себя здесь свободнее и поэтому могут исследовать более глубокий слой реальности, чем это дозволяется историкам современности. Можно спокойно заниматься так называемым «ревизионизмом». Никто не потащит вас в суд за пересмотр итогов Второй ...
Помните эпизод из фильма "Кража королевского рубина", в котором Пуаро при посещении загородного дома демонстрирует как надо правильно есть манго? Сейчас этот метод, наверняка, знают все. В фильме Пуаро говорит: "Меня этому научил один герцог". Этим герцогом был никто иной, как ныне ...
"Я прекрасно помню решение международного суда, где написано, что при реализации права на самоопределение та или иная территория какого бы то ни было государства не обязана обращаться за разрешением на провозглашение своего суверенитета к центральным властям страны", - указал ...
...
10:07:24 DSC_2529 Taken on March 24, 2019 Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/5.6 55.0 mm 1/60 250 Botanical Garden. в Ботаническом саду Латвийского ...