книги, которые у нас "пошли"!)

топ 100 блогов karmen_vasaby09.09.2016 Все началось с того, что прошло лето, а ребенок так и не зачитал. Под моим нажимом освоил летний список из школы и усе.
Книги эти мы брали в библиотеке, чтобы не покупать. И я старалась всегда брать с собой Стаса, приобщать так сказать. Он был не против, потому что а) помимо книг разрешалось набрать еще и журналов, которые он любит, б) кроме книг "по программе", мы договорились, что можно взять одну-две по желанию. Обычно по желанию он брал что-то и не читал, возвращали не освоенной, или это была книжка с одними картинками, в общем довольно бестолково получалось.

В один прекрасный момент звезды на небе сошлись весьма витиевато, и мы получили то, что получили:
1. В очередной раз в библиотеке, Стасик вдруг притащил с полки книгу, которая его чем-то очень заинтересовала. Это была: Анне-Катрине Вестли "Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик" http://www.labirint.ru/books/287411
(на странице, если кто не знает, Лабиринт дает сканы нескольких разворотов книги, очень удобно)

И так ему эта книга понравилась, что через 3-4 дня мы уже шли в библиотеку опять, за новой книгой из серии: "Маленький подарок Антона" и "Папа, мама, бабушка и восемь детей в Дании" - последнюю пришлось уже самим покупать, ибо она отсутствовала в библиотеке - была у кого-то "на руках". Соответственно, когда я полезла искать ее в интернете, выяснился второй судьбоносный факт:

2. Интернет магазин Лабиринт объявил акцию - 30% скидок. Тогда я решила покопаться, нельзя ли еще что ребенку найти и нашла! Это был такой хит, что мне оставалось только быстренько за ту же неделю заказать вторую книгу из этой серии, ибо ребенок не спал не ел, только читал(даже в школу взял).
Джефф Кинни "Дневник слабака" http://www.labirint.ru/books/538840/ - сразу оговорюсь, судя по всему, эта книжка мальчиковая, и тексты там иногда конкретно пацанские. Наверное кому-то они покажутся неправильными, но я решила, что подобное он и в школе каждый день слышит, поэтому ничего страшного если прочтет. Стасик тоже сказал, что книга больше для подростков и был ужасно горд, что прочел. Секса там нет, но слова типа - придурок, появляются регулярно. Зато очень интересно подан текст, в виде личного дневника с множеством детских рисунков.
книги, которые у нас пошли!)


3. Мы наконец-то перебрали пачку журналов, скопившихся за год и я выяснила, что половину ребенок практически не открывал. Т.е. он наверное пролистал их, когда купили и тут же отложил. Тут меня захватило вящее возмущение, нетронутые журналы мы подарили библиотеке (кроме тех, которые Стас попросил придержать все-таки) и как следствие, я попросила папу не покупать сыну журналы с такой частотой и в таком количестве, а потратить эти деньги на покупку книг. Так и сделали. В итоге, ребенок прочитал еще:

Приключения желтого чемоданчика - http://www.labirint.ru/books/300774/
Шел по городу волшебник - http://www.labirint.ru/books/321110/
Серию тонких познавательных книг издательства "Настя и Никита"
- Мосты Санкт-Петербурга
- Петергоф. Столица фонтанов
- Царское село
- Эрмитаж. С этажа на этаж и т.п.
Книги изобилуют интересными иллюстрациями, не давят текстами и очень интересно рассказывают про мосты, картины и дворцы. Я подумала, что сама рассказать точно не смогу, а вот книжку подсунуть вполне. Пока еще не читали. Но думаю, все впереди. Про московские достопримечательности у них тоже много всего. Так что рекомендую всем!

Еще в Библиотеке взяли пару книг про Пэтсона, автор Свен Нурдквист http://www.labirint.ru/books/449448. У Стасика какая-то необъяснимая любовь к скандинавским авторам. Поэтому если вижу имя автора с намеком на Норвегию, Данию или Швецию, беру не глядя, скорее всего прокатит))

И 4) что надо упомянуть - телевизор ограничен теперь парой часов вечером и больше ни-ни, раньше он не выключался с утра до вечера. Как-то ребенок легко от него отказался. Реально стал занимать это время чтением. Я только успеваю подсовывать ему новые книги. Ранее подобные эксперименты проваливались. Читать парень не хотел и занудно выпрашивал вернуть ему мультики.

Вот как-то так.
Рада, что нашлось время поделиться с вами своими находками. Накидайте мне пожалуйста, что ваши дети любят!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В очередной раз пребываю в изумлении  результатами отрицательной селекции.   Первый случай с  " Россия - 1",  где прошлись по помершей королеве. Напишу ,  пока нет статьи о дискредитации и российского телевидения.  Скоро же введут  скорее всего.   ...
приключилась с одним понем удивительная история,а имеено: его зогбанели, до определенного срока. понь рыдал,угрожал разоблачениями,бухал, чего уж там.  да, стрелял по союзникам. да опостылели.но понь тящил,превозмогал, и в целом немного играл в эту ващу игру. итак,бан. бан небольшой,в ...
Почитайте Особое мнение члена ЦИК доктора юридических наук, профессора Е.И. Колюшина о Протоколе Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах выборов Президента Российской Федерации. Там перечислены не все, но самые ...
А, собственно говоря, что тут такого? Типическое. Это когда кто-то кое-где у нас порой, в СССР, тащился от "певцов иностранных", которые "к вам заехали на час", а про что они поют, так и не понимали. Я вот, в молодости, практически, смысл этой песни, не улавливал. С годами, сам не ...
Было не? Почище, чем с внучкой Примакова:Сыновья двух высокопоставленных людей ...