Книги и возможный уровень культуры | Софья Слегина

топ 100 блогов Софья Слегина — 20.04.2012

"Открыв наук зеленый том,
Я долго плакал, а  потом
Его закрыл и бросил в рЕку.
Науки врЕдны человеку,
Науки втянут нас в беду,

Возьмемтесь лучше за еду"
                                     (Д. Хармс)

 

Проходя мимо, заметил, что огромный (по меркам нашего города) книжный супермаркет некогда кричащий о своих новинках и скидках, теперь уже более скромно сообщает о своей кончине – на больших стеклах окон висят крупнонаписанные баннеры со словом «ликвидация». Стало немного грустно. Позже обнаружил, что еще один крупный книжный супермаркет исчез. Кстати, оба магазина находились в центре города в оживленных местах.

Всё ясно: нет спроса – долой предложение.

А вот теперь вдумайтесь. Человек живет в социуме засчет анализа, усвоения и передачи информации. Благодаря информации человек получает знания не только бытовые, материальные, научные, но и, что важно, жизненные: начиная непостижимой сущностью человека  и заканчивая банальными нормами морали, которые, как кажется, и должны быть основой межлюдских отношений. На ум пришел современный синоним к последнему – не «отношения» часто слышишь сейчас, а коммуникации. Кажется, что слово это означает общение засчет скорее или, может быть, ради некой взаимовыгоды. Каким-то образом из букв этого слова составляется слово «расчет». Хотя, возможно, всё это не так, даже, скорее всего, и это слово просто попало мне под руку. Вернемся к информации. Откуда мы ее получаем? СМИ, люди, художественная литература (в данной статье поговорим хотя бы об этом виде искусства) и собственный генератор умозаключений.

Нужно еще отметить, что мы говорим об этих источниках информации как о первичных. То есть человек, рассказавший Вам о том, что услышал сегодня в новостях – источник не первичной, а как минимум вторичной информации. Но то, что этот самый человек прибавил от себя оценки, суждения, даже интонацию может быть для вас первичной информацией. Пишу «может быть», потому что, на мой взгляд, всё зависит от занимаемого рассказчиком положения в Ваших глазах.

СМИ – несомненно, очень крупный и мощный источник разнообразной информации. Причём выйти из-под этого неиссякаемого потока практически невозможно. Другое дело – книги: к этому живительному роднику ценной информации Вы можете обратиться по своему желанию.

Что касается собственных умозаключений (опять же мы их рассматриваем как первичную информацию), то на такой источник могут рассчитывать только избранные, я называю их думающими людьми. Ведь, согласитесь, не каждый человек способен выродить такое умозаключение, которое может считать даже для себя первичным источником информации.

Дабы совсем не запутаться в нитях собственных рассуждений, подведем итог: получить, так называемую, жизненную информацию, некое знание или понятие бытия в большем объеме мы можем только из книг,  где собрана первичная информация, произведенная людьми думающими. То, что мы можем получить из книги – уникально! В книгах собрана людская мысль, производящаяся веками. Люди жили, ошибались, любили, что-то понимали. Ведь  иной раз для того, чтобы что-то понять, нужно прожить целую жизнь, сделать кучу ошибок, пообщаться со многими людьми. Писатели ведь были не только писателями, но и философами, врачами, юристами, учеными. Кто-то из них жил в нищете, кто-то был привилегированной особой, а кто-то объездил весь шар земной и знал множество различных языков, культур, людей.  Сможете Вы, даже за всю свою жизнь, побывать в стольких ролях и посмотреть на мир с точки зрения каждой из них? У нас есть возможность получить бесценные знания. Кроме того, художественные произведения заставляют нашу мысль работать с бешеной скоростью. Прочитав всего лишь одно произведение, мы уже становимся недостижимо выше тех, кто пренебрег такой возможностью. 

А теперь обратимся к официальным данным. Исследовательская компания «TNS Россия» выяснила, что только за последние два года время, отводимое россиянами на прочтение книг, сократилось в два раза: она составляет менее 2 % от всего объема медиапотребления россиян. Около 80 % своего внимания россияне отдают телевидению и радио.

2 % от потребляемой информации! Ну и что, какова культура, нет, каков её уровень относительно возможного? Судите сами.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фрагменты из давнего периода, когда я работал в книжном магазине. 2004 Мальчик пришел с бабушкой в магазин и выбирает компьютерные игрушки. Мальчику лет восемь, он плотненький и очень самостоятельный. Бабушка его торопит: - Давай,Вадик, выбирай скорее и пойдем... Мальчик степенно: - ...
Генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что для компании в этом году важнее разработка робота-гуманоида Tesla Bot (кодовое название Optimus), чем новые модели электрических автомобилей. Как бот Tesla поможет SpaceX колонизировать Марс? Основатель космической компании ...
В мире проводятся тысячи исследований по самым разным поводам. К примеру, полезно ли плеваться на улице, сколько раз в день надо целоваться и в какой угол комнаты лучше ставить кровать. В нужный момент всегда какое-нибудь исследование можно вытащить на свет божий и потрясая им в руке, гром ...
Европейское космическое агентство официально подписало контракт со швейцарским стартапом ClearSpace SA на первую в истории миссию по активной уборке фрагмента космического мусора. Общая сумма соглашения составила 86 млн евро. Стоит отметить, что эти деньги покроют лишь часть расходов на ...
...