Книга В. Мединский. «Война. Мифы СССР. 1939-1945».

топ 100 блогов sakhalin-beorn21.03.2011 Не раз и не два читал на страницах вполне адекватных людей резко отрицательные мнения о Мединском и его книгах.
Дело в том, что стоит из книги вырвать фразу из контекста или даже абзац, который автор написал с едкой иронией, то позиция этого автора людям, его не читавшим, становится как минимум непонятна. А как максимум, противоположна той, которую Мединский высказывает.
Недоверие к Мединскому вызывает и тот факт, что он – депутат, член «ЕдРо». Эх, всем бы «едросам» такие взгляды…
Еще одна деталь – провокационность заголовков. Что в трехтомнике «Мифы о России», что в этой книге. Пройдёт какой-нибудь либераст, увидит – обрадуется. Возможно, даже и купит, мечтая посмаковать «кровавые преступления красно-коричневой гэбни».
И обломается!!!
Ибо всё это приводит к некоторой предвзятости в отношении к автору, но не является истиной.
Потому как Мединский эти мифы, как может, разбивает. Пусть в популярной форме, пусть порой без должного внимания к деталям, с оговорками и реверансами к сегодняшней действительности, пусть многое из написанного лично я знал из других источников, но он написал достойную прочтения книгу.
Мединский достаточно объективен. Читаешь и видишь. Вроде нет у него особого пиетета к Сталину, например, вроде и хочет принизить его роль, но против фактов не попрёшь. Не удивлюсь, если либерастическое сообщество признает в Мединском сталиниста, каковым он не является.
Как бы не были бы востребованы сейчас книги Пыхалова, Дюкова и прочих, признаемся себе, они пишут пусть и огромным знанием фактического материала, но суховато. Мединский же, ссылаясь и на их труды облекает факты в более удобную для чтения форму.
Рекомендую. Особенно старшеклассникам и студентам. Люди более старшего возраста, смею надеяться, это просто должны знать.

Оставить комментарий

хочу прочитать ,но не могу найти в электронном виде
Архив записей в блогах:
Блейк Лайвли и Леонардо ди Каприо в субботу во время похода в магазин Gelson’s в Западном Голливуде. ...
Есть такая все известная поговорка – про грабли. Наши либеральные журналисты еще раз показали, что печальный опыт телеканала «Дождь» ничему не учит. Итак, радиостанция «Эхо Москвы» провела опрос о возможном изменении названия «Великая Отечественная Война» на «Вторая мировая во ...
Понедельник не принес "облегчения" гривне. Уже с утра на Межбанке ее курс устремился вниз с явным намерением сегодня переступить психологическую планку в 28 грн. за доллар (на 11.00 по Киеву курс, выставляемый банками на продажу был 27,9 грн за доллар). Пока не помогает даже ...
Захотелось сменить рингтон. Что-нибудь забавное, но приличное, без ненорматива. Лучше музыку, но особых ограничений нет. Так что, внимание: опрос! :) Какой рингтон стоит на вашем сотовом? Если сможете кинуть ссылочку на мелодию - совсем хорошо. Если ...
Страны Запада совсем, похоже, повернулись на теме расизма. Представляете, из-за этого фото французскому футболисту Антуану Гризманну пришлось извиниться. Этот пост Антуан выложил на своей страничке в Twitter. Француз предстал перед своими подписчиками в образе афроамериканского ...