Книга убьёт здание

топ 100 блогов nostradamvs25.11.2010 Всё больше, простите, дураков в мире, которые считают, что книгоиздательское дело - это труп, и скоро всё будет только электронным. И что за книги платить не нужно, потому что писатель трудится за идею, и работа его - вовсе не работа.

Неужели вы не понимаете, что с исчезновением бумаги в течение примерно 5-10 лет полностью исчезнет художественная литература как жанр искусства? Вообще. Полностью. Никто не будет писать ни одной книги. Зачем писать, если: - никто не заплатит; - никто не издаст. Ради обеих этих целей (или одной из них) писали все и всегда. Никто не писал просто ради того, чтобы создать текст и положить его в стол.

Смерть книги = смерть литературы.

Человек, утверждающий, что готов заплатить автору 10 рублей за электронный вариант, а книга ему нахрен не сдалась, в своей жизни не написал текстов даже на задрапезную газетку. Или написал бесплатно и думает, что все должны работать так же. Эффективного способа электронного распространения ещё не придумали ни у нас, ни за границей. И пока не придумают, бумага будет жить, слава Богу, и писатели тоже.

И люди, которые пишут мне иногда: Тим, а пришли мне электронный вариант своего романа (причём такое пишут даже не об "Оде абсолютной жестокости", а уже о "Саде Иеронима Босха", который только 15 декабря появится на прилавках), меня бесят. Это такое неуважение к автору, что хуже даже быть не может. Поди и купи в магазине, руки не отвалятся домой тяжесть из 300 страниц донести.

Я читаю с экрана только книги тех, на кого я уже не влияю. Например, Уоррена, роман которого "Приди в зелёный дол" издавался последний раз в 1977 году. Или "Код Онегина" Быкова, тираж которого ушёл ещё в 2008 и не планируется к переизданию. А если мне хочется прочесть роман Лукьяненко "Недотёпы" или Славниковой "2017", я иду и покупаю книгу, чтобы заплатить писателю за его работу, и издателю - за его работу, и распространителю - за его работу.

Считаешь, что писатель должен быть голодным? Иди грузи вагоны. Книги пишутся не для тебя, а для тех, кто готов за них заплатить. Так же как смартфоны делаются для тех, кто готов их купить, а не украсть.

Dixi.

P.S. В комментариях есть вполне грамотные дополнения и диалоги:
http://nostradamvs.livejournal.com/298791.html?thread=5036327#t5036327
http://nostradamvs.livejournal.com/298791.html?thread=5040167#t5040167
http://nostradamvs.livejournal.com/298791.html?thread=5046311#t5046311

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Данные по фостерным семьям и усыновленным детям в США на 1 января 2012, (англ) http://www.acf.hhs.gov/sites/default/files/cb/trends_fostercare_adoption.pdf [ Spoiler (click to open) ] Из таблицы, приведенной внача 1.  In Care 9/30 - это приблизительно число детей в фостерных семьях ...
Храни вас всех Господь. Я вот вчера заранее сходила в магазин и превратила деньги в вино.Ибо как праздники выходные и вообще,устала и надоело всё))) Доброго вам дня,берегите себя!!! ...
Давно хотел опубликовать фотографии, не вошедшие в пост про шествие колонны Антимайдана по Москве . Смерть Бориса Немцова, траурный маш памяти, и вот только теперь настало время показать вторую часть, про тех, кто принимал участие в шествии. На первом кадре - счастливый обладатель двух ...
Лето кончается, вода становится холоднее, поэтому девушки - должны быть горячее)) Иначе - есть риск замёрзнуть))) ...
Добрый день! Мне казалось, что я не так давно видела подобный пост, но там оказалось все про умелки в год, а не про размеры) Кому не сложно - напишите, пожалуйста, рост и вес вашего ребёнка около года, и что по этому поводу говорили вам врачи. Подозреваю врача в некой ...