Книга "Испытание болезнью"

топ 100 блогов miumau17.09.2014 Вышла в издательстве
LiveBook
Книга Испытание болезнью

Я к ней написала предисловие:



Это нормально, что другим хуже, чем тебе


Когда я тяжело заболела, я погрузилась в свои проблемы и бросилась бороться за свою жизнь. У меня были собственные представления о том, как я хочу взаимодействовать с родными и близкими. И конечно я была уверена, что лучше всех знаю, как мне обращаться с собственной болезнью, и с людьми вокруг. Насколько эта ситуация непроста для окружающих, я заметила совсем не сразу. И только годы спустя я узнала, какие страдания моя болезнь действительно причинила другим.

В какой-то момент, в разговоре с "соратниками", речь зашла о том, как родственники пациентов на годы выпадают из жизни, впадают в тяжелейшие депрессии, не могут работать и сами заболевают, потому что так переживают страдания близких. Я тогда возмутилась: "Хорошенькое дело - это мы тут болеем, терпим, лечимся, переносим страшные операции, а им от этого плохо! Иной раз сам пациент уже вернулся к жизни и работает, а родственники все страдают!"

И для меня было откровением, когда одна из подруг сказала: "Но это нормально, что родственники переживают твою болезнь тяжелее, чем ты сама!" А другая подруга добавила: "Им же страшно. Ты только вдумайся - что самое страшное, что может с тобой случиться? Ты умрешь, на этом твои страдания закончатся. Для твоего ребенка, родителей, супруга, друзей на этом ад только начнется - им придется тяжело переживать страшную потерю, это такое потрясение. А начать работу с горем нельзя, пока горе не наступило. Вот они и дрожат и боятся годами".

И действительно: мысль о возможной смерти моих родных и близких меня саму пугает больше, чем собственный уход. Да и многие другие мысли - тоже. Что, если близкий человек станет инвалидом? Что, если он будет уходить годами. Лежа в постели и превращаясь в малое дитя или вообще не человека? Нужна ли ему буду я? Что я могу сделать, а чего уже не могу? Сколько своих сил я могу потратить на поддержку? А сколько должна? Жизнь для меня продолжается - но почему меня гложет чувство вины, за то, что я спокойно живу, а мой близкий человек лежит в постели? И что лучше - приходить к нему и делиться с ним? Или не травить ему душу? Тащить ли его в свою жизнь, пусть даже на часик, чтобы полежать в уголке во время вечеринки? Будет ли он этому рад? Или только еще острее осознает горечь собственного положения? Нести ли свои впечатления и развлечения к нему в палату? Или приходить только, чтобы слушать его? Ведь у него там тоже целый мир, хоть он и состоит теперь только из капельниц, диагнозов и подсчитывания таблеток.
Тех, кто нас любит, терзают страхи и сомнения: О чем можно спросить? О чем лучше не говорить? Что будет, если я предложу помощь, или позову больную подругу на вечеринку? Будет ли она рада? Или разрыдается? Какие бездны разверзнутся, если я затрону больную тему? Сможем ли мы после этого нормально общаться, или наши отношения развалятся навсегда? И, конечно, главное - почему мне так плохо, когда болеет другой, и могу ли я говорить об этом, имею ли я «моральное право» на такие чувства?
Наконец появилась книга для тех, кто страдает от наших болезней не меньше, чем мы сами, но при этом должны быть сильными, мудрыми и не капризничать, потому что жертвы здесь - не они. Друзьям и родственникам больных людей тоже бывает трудно и плохо. И иногда даже труднее, чем самим больным. И им тоже нужно учиться, как жить в новой ситуации. Пусть эта книга поможет выздороветь всем. И научиться обращаться со страданиями - своими и чужими.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сезон 2011/2012. 4й матч финальной серии. Битва за Кубок Гагарина при Москве. Мы ломил, гнутся *** *** - нужное ...
Антисоветчикам приходимтся отвечать постоянно, так как они так же постоянно генерируют голимый бред. Так вот опять Мирович накопал действительные качественные фотогрфии самого позднего СССР (который строго говоря уже СССР и не был, но вот народ ещё был советский). Ну вот вроде бы вот он ...
Подставка-курочка со схемой СХЕМА дана БЕЗ припусков на швы,кроме петли...и конечно можно изменять по своему усмотрению. ...
Литва, где я вырос и закончил школу, положительно отличается от Латвии и Эстонии тем, что там не было апартеида русских: гражданство получили все, кто на момент распада СССР проживал на территории Литвы. Однако русофобия там тоже была. Приведу пару примеров. Например в начале 90-ых ...
В те времена, когда у нас ещё не было канала "РЭН-ТВ", а по телевизору показывали "Очевидное-невероятное", произошёл один невероятный случай. В кинотеатрах показали научно-популярный фильм Эриха фон Дэникена "Воспоминание о будущем", где была выдвинута теория о внеземном происхождении ...