рейтинг блогов

Книга = фига?

топ 100 блогов congregatio20.09.2014 Я, в общем, и сама не слишком люблю отношение к книге (именно к носителю) как к фетишу. Нет, какие-то психологические моменты - понимаю; сама могу нормально воспринимать текст с читалки только потому, что форма-размер более-менее похожи на книжную страницу. Привычка. Долгие годы чтения "с бумаги". Понимаю некое эстетическое восприятие книги как части коллекции ("на полке стоит, но не читаю, если хочется прочитать - беру электронку"), но - исключительно во вторую очередь. В первую очередь книга - это текст в ней. Не обложка, не золотой обрез, не тиснение, не сам по себе факт бумажности, а текст. Ценность - в нем.
Но вот тут с автором не могу не согласиться. Именно по упомянутой им в конце заметки причине.

Взято тут.
===============================================================================
Вчера посетил фестиваль Политехнического музея на ВДНХ.
Так получилось, что до самой площадки добрался совсем под вечер, перед закрытием.

Впечатления спорные.
Коротко - развлекаловка там явно заборола науку.

Игры "Денди" и возможность позвонить с одного стола по древнему телефонному аппарату на соседний стол - это, конечно, здорово, но в меру. Что собой символизировал завёрнутый в бумагу самолёт с воздушными шариками - я вообще не понял. Может, то, что он только так и может летать?

Ядро неоднозначных впечатлений составил книжный лабиринт

Книга = фига? IMG_7602.JPG

Из списанных из библиотек книг организаторы построили под открытым небом стены, меж которых можно было гулять посетителям. Книги при этом скреплялись скотчем и монтажной пеной.
Когда некоторые посетители офигевали от такого отношения, организаторы непонимающе смотрели на них: "А что вы волнуетесь, книги-то списанные..."

Типа - списанные, значит можно курочить.
Не по себе мне стало сразу же, но вот формализовать это чувство неуютности мне удалось не сразу. Да, книги списывают. Да, они умирают. Да, многое есть в интернете. Всё это - часть жизни. В конце концов, у меня квартира похожа на этот лабиринт. Но мне продолжало быть неуютно.

А потом сформулировать удалось. Организаторы своей "инсталляцией" открыто прививали отношение к книге как к предмету интерьера.
Книгу можно подложить под стол, чтобы не шатался.
Книгу можно раскурить на самокрутки.
Из книг можно построить мебель.
Книжной полкой можно закрыть дырку на обоях.
Ими можно топить баньку.

И где-то в конце списка - а ещё их можно читать...

Вот это вот удивление: "Смотри, кто-то их читает!" окончательно испортило мне настроение. Это я выдрал из стены "кирпич" и изучал его, стоя прямо в лабиринте, а мимо меня проходили другие посетители.
"Вот придурок, книги - они чтобы между них ходить или бегать, а он, гляди-ка, их читает!"

В общем, я засучил рукава и принялся разбирать "арт-объект".
На возмущение организаторов я задал им всего два вопроса: что бы вы делали, если бы сегодня пошёл дождь, и что вы собираетесь делать с этими скрепленными монтажной пеной стенами после окончания фестиваля?

Организаторы малость замялись, но сказали, что у них всё под контролем и книги всё равно списаны.
Отрадно, что я таким "вандалом" был не один, и лабиринт за день малость "проредился". Но если бы организаторы явно бы разрешили уносить книги домой, спасенных книг было бы гораздо больше, а познавательный эффект от акции - значительно выше.

В итоге среди прочих выдранных из стены кирпичей у меня теперь есть книжка со штампом библиотеки Политехнического музея.
Мне кажется, что развалить собственную библиотеку, чтобы на два дня построить лабиринт на потеху публике, попутно "послав месседж", что с книгами не стоит бережно обращаться - это неправильный способ пропагандировать науку и Политех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Возможно мой пост покажется странным, но буду благодарна, если кто ответит. 1. Знаете ли вы случаи (были ли здесь на форуме), когда человек умер от рака молочной железы, не делая химиотерапии? 2. Знаете ли вы случаи наличия метастаз в головном мозге при первичном обнаружении диагноза ...
«Это долгожданная весть. Я рад, что Владимир Владимирович принял это важное решение и сделал шаг на благо благосостояния и процветания нашего государства», - передает РИА «Новости» слова ...
Несмотря на то, что крепостное право в нашей стране отменили давным-давно, до сих пор находятся те, кто не в курсе. Это особенно заметно в ходе любых дискуссий, посвященных браку, семейным отношениям и особенно алиментам. Аргумент «если дети и жена мне не принадлежат, то почему я ...
Посмотрел,практически всю. Абсолютно серая,невнятная и непонятная.Кратко интересные моменты: Что делать с Мистралями,спрашивают Путина. А они оказывается нам не нужны,мы их заказали,что бы поддержать французских партнеров и загрузить работой их верфи. Теперь не будем требовать неустойку, ...
Люди добрые, обьясните, как такое могло произойти? ...