КНДР. Дорога на восток

топ 100 блогов yablonka22.10.2010 Утром второго дня мы выехали на восток, в направлении города-порта Вонсан, столицы провинции Канвондо. Расположен в 200 км от Пхеньяна, на берегу Восточного моря (оно же - наше родное Японское). Вонсан является городом-побратимом Владивостока, и ему присуще особенное очарование портового города.

КНДР. Дорога на восток

Дорога, пересекающая Корейский полуостров, проходит через множество горных цепей
2.
КНДР. Дорога на восток

Поэтому встречатся много тоннелей, иногда похоже на то, что они просто любят строить тоннели. Высший класс - ездить по ним, не снимая темных очков, точно так же, как в Китае.
3.
КНДР. Дорога на восток

На загородных дорогах автомобильное движение редкое, в основном грузовой автотранспорт, реже автобусы. Вот товарищи чинятся
4.
КНДР. Дорога на восток

По сравнению с горами, бесчисленные поля, села и деревни - не представляли особенного интереса. Как верно заметила Женя КНДР. Дорога на восток [info]an_cat - снимать что-либо вдоль дороги сложно, так как обзор перекрыт деревьями. Что понравилось - практически везде вдоль трасс высажены цветы.
5.
КНДР. Дорога на восток

Как позже я прочитала в путеводителе, по пути из Пхеньяна можно посетить могилу короля Тонмена, основателя государства Когурё (к сожалению, подвергшуюся глобальной реконструкции, а скорее - заново отстроенной в 1990 году) и памятник Комунмору в уездном центре Санвон, где миллион лет назад поселились первобытные люди. Мы же сделали первую остановку в 114 км от Пхеньяна, на стоянке Синпхен.
6.
КНДР. Дорога на восток

Внутри находился буфет со скромным выбором закусок.
7.
КНДР. Дорога на восток

Но так как некоторые (не будем показывать пальцем) проспали завтрак - пришлось есть сначала неведомые хрящи, которые все, кроме второго нашего сопровождающего от корейской стороны, проигнорировали, а потом вполне съедобные чипсы из морских гадов. После такого завтрака жизнь явно наладилась!
8.
КНДР. Дорога на восток

Главный пункт меню данного заведения - водка с желтым амурским полозом. Прочитала, что при покупке водки со змеёй нужно выбирать такую бутыль, где змея уткнулась в пробку - якобы, это означает, что змея для настойки использовалась живая. У меня подобный продукт вызывает противоречивые чувства.
9.
КНДР. Дорога на восток

Тихий, уютный уголок, летом здесь можно покататься на лодках
10.
КНДР. Дорога на восток

От стоянки Синпхен дорога лежит через перевал Ахоби, на котором находится беседка "700 гребней" - из нее открывается вид на хребты гор.
11.
КНДР. Дорога на восток

Проезжаем мимо и скоро мы в Вонсане. Останавливаемся в гостинице "Сондовон". На традиционной картине в гостиничном холле "Сондовона" Великий Вождь и Великий Руководитель изображены на священной горе Пэкту, позади них - озеро Чхон. Выбор сюжетов на официальных портретах товарищей Кимов не велик, но каждый художник привносит что-то свое, несомненно. В данном случае тональность картины доставляет, хотя это еще не самый марсианский вариант.
12.
КНДР. Дорога на восток

Вид из окна номера. Обратите внимание на островок с маяком слева - я сразу обратила, поэтому про него будет далее.
13.
КНДР. Дорога на восток

14.
КНДР. Дорога на восток
Телевизор Sanyo, обнаружен в номере соседей. Красавчик!
15.
КНДР. Дорога на восток

Фирменное блюдо, вернее, способ его подачи в "Сондовоне" - замаринованное мясо и раскаленный камень на подставке. Каждый сам себе шашлычник. Жарится очень быстро.
16.
КНДР. Дорога на восток

17.
КНДР. Дорога на восток

После обеда по программе у нас шло посещение показательного сельскохозяйственного кооператива Чонсам с образцовыми детским садом и яслями, а также международного детского лагеря.

Все мои отчеты о поездке в Северную Корею в октябре 2010 года доступны по тегу КНДР:
Перелет
Ариран
Парад в честь 65-ти летия ТПК
Дорога на восток

P/S/
Кстати, дайте мне обратную связь - не напрягает подробный рассказ? Краткость - не моя сестра, хочется показать всё )

Оставить комментарий

A Raskolnikov 09.04.2013 20:33
Охуенно!
Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Курение может настолько сильно воздействовать на ДНК человека, что изменения, происходящие в ней, могут передаваться по наследству, установили шведские ученые. "Мы ожидали увидеть какие-то изменения в ДНК, но я была удивлена, насколько они серьезны, - сказала ведущий научный ...
Хорошего вам денька! ...
Аргон - в переводе с греческого ленивый, медленный, неактивный. Инертный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха. Сегодня по многочисленным просьбам Рашида Масимова я пишу этот пост. Персонаж более известный как argon 3 , megas_archon , он же мамбет, бензя, луноликий, он же ...
После всех этих танцев с бубнами и прочими фуфломицинами - пишет мне ученица-врач (та, которая Савельева игнорит
А вы слышали, что из-за участия в грядущем фестивале «Нашествие» площадки Минобороны несколько групп отказались выступать? Мне есть что сказать. Я очень уважаю Юрия Юлиановича Шевчука. И за песню «Не стреляй», и за то, что однажды, когда он приехал в Чечню во время войны, чтобы поддержать ...