рейтинг блогов

Клубничка)

топ 100 блогов ilonaborisovna20.06.2017 В позапрошлом году мы с Наташей, девочкой из ЖЖ ездили в Совхоз им. Ленина собирать клубнику)
Так вот в этом году, а точнее, уже недели через две, я собираюсь поехать еще.

Я вообще до этого не знала, что такое существует. Наташа мне предложила, и я с радостью.
Заранее подготовилась как к походу: ведро, перчатки, косынка, бутерброды, вода, крем от комаров (не понадобился).
Пришлось правда проснуться неадекватно рано, потому что в 06.10 утра от метро Домодедовская уже отправлялись автобусы в Совхоз. И я  поехала на метро, на самом первом поезде, в образе дачника. Еле успела, потому что приехать к 6 утра в другой конец Москвы из почти-центра на метро - это не быстро. В этом году лучше на такси поеду, и туда и назад.

Клубничка)

У метро Домодедовская сразу же встретились с Наташей, сели в автобус, и он сразу же отправился. До этого Совхоза разрешается ехать только на этих автобусах, и вариант ехать на машине туда - не вариант. И автобусов этих едет не так много.
Буквально за 10 минут приехали на ОГРОООООМНОЕ поле с клубникой. Нас разбили на маленькие группы, и провели инструктаж - как правильно собирать, что можно, что нельзя, что такое плодоножка и вот вам ваш ряд клубники. От забора и до обеда.
Т.е. каждому дается длиннющий ряд, конца которому не видно, и деревянный ящик, который должен быть наполнен с небольшой горкой. Набираешь в ящик ягоды, относишь к надзирателю, бггг, он напротив твоей фамилии ставит отметку, мол, один ящик собрал, и выдает тебе следующий. И так - до конца, пока трудодень не будет засчитан. По окончании сбора тебе выдают 10% от собранного)
Например, я с 7 утра (приблизительно) до 13 или 14 часов, собрала 156 кг. Себе, соответственно, могла взять 15 кг. клубники. Это чуть побольше двух таких ящиков.

Клубничка)

На самом деле, из того что я получила, я не съела почти ни одной ягодки, потому что, во-первых, я не большой любитель клубники, а во-вторых, я ее наелась на поле.

Поехала я туда ради процесса и интереса. Поковыряться на поле, посмотреть что такое колхоз, грядки, поболтать с Наташей, да и вообще, потрудиться. Труд, как известно, облагораживает человека, бггг

Ну так вот. Первый ящик наполнялся минут 40, я серьезно. Десятый и последующий - за 10-15 минут. Колхозные скилы нарабытваются быстро!
И все это время мы с Наташей ля-ля, о работе, да о мужьях, да о котах, а там уже и обед, а там уже и домой, короче, все это быстро.

Клубничка)

Ягод на поле - просто не счесть. Я не видела столько клубники - никогда. На вкус - просто мёд.
Учитывая, что клубника в моем рационе присутствует только в Чудо-йогурте, я несколько раз реально чуть ли не падала назад от ударной волны настоящего клубничного аромата.

А еще я чуть не упала, когда после того как на корточках посидишь часа два с согнутой спиной, вдруг встаешь, и с тяжким вздохом хватаешься за спину. Разогнулась баба в поле)
Кажется, что нагрузки тут никакой нет, это же не землю копать. С непривычки, и это огого какая нагрузка.
После этого я поняла, почему в деревнях просыпались в 5 утра. Да потому что после того как в поле с 6 утра до 6 вечера вот так поработаешь, вырубит спать уже к 7 вечера.

В поле хорошо)
Свежий воздух, птички поют, гроза грозит, и даже мелкий дождик не помешал - никакой грязи на поле нет. Между рядами грядок все выстелено специальной травой-соломой, которая всегда остается чистой. После того, как я устала сидеть на корточках, клубнику я собирала сидя на жопе.

Рядом по соседству ягоды собирали мужчины, пенсионеры, бабушки, девочки-подружки, негры, интеллигентные семьи и не очень, вообще кого там только не было. Не было детей, потому что по правилам детей туда не допускают. И правильно.
Были тетушки, которые собирали клубнику со скоросью комбайна. Херак-херак, и она уже пятый ящик собрала, пока мы только за вторым пошли. Навык!

Когда трудодень был закончен, мы сдали весь свой урожай, его каждому посчитали, и все направились к автобусам. За автобусами ехали грузовики с клубникой) На сайте вот пишут, что за день Совхоз собирает 60 тонн клубники. Кстати, правильно она там называется садовая земляника))

Автобусы отвозят в пункт выдачи ягод, и вот там было долго. Мы там часа полтора или больше стояли просто так. Потом еще началась ТАКАЯ гроза, что высунуть нос из-под крыши было офигеть как страшно. Затем пошел проливной дождь, просто жесть. Все кто был под крышей, промокли насквозь, ибо дождь хлестал под таким углом, что крыша ему была не препятсвие.

Клубничка)

Вот этот момент был самым долгим. Получение набранного непосильным трудом)
Длинные очереди, и так далее.
Называешь свою фамилию, смотрят по спискам, сколько ты набрал, и 10% тебе отвешивают в ведерко)
Я это ведерко еле унесла

Клубничка)

Затем нужно подождать еще автобусов, которые довозят до метро Домодедовская. Короче, мы на тот момент уже были очень уставшие)
Многие сразу по выходу из автобусов набранную клубнику прям у метро и продавали.
А мы с Наташей распрощались, и я поехала домой.
На выходе из метро Тульская, когда уже почти была дома, у моего ведра отвалилась ручка, и ведро с клубникой покатилось на все четыре стороны))) Это был бля-момент.
Но самое интересное, что эту клубнику, пока я стояла и медленно произносила про себя "тваюжемаааать", кинулись собирать три человека, и укладывать обратно мне в ведро. Господи, как мне было стыдно за этот случай.
Я вообще думала, оставить все как есть, но раз уж люди мне настойчиво помогали ее собирать, то и я стала собирать. Я конечно же им, хоть и смеясь, предложила, мол, не хотите ли ягодок, но все смеялись и отказывались.

Оставшуюся дорогу несла ведро в обнимку.
Дома помыла ягоды, распихала по пакетам и заморозила. Периодически добавляла в кашу, варила пару раз компот, и редко ели просто так.

Если бы не это ведро, поездка за клубникой вообще была бы сказочной.
Вырубилась спать в 6 вечера. Проспала до 23.00, и снова легла спать, и только в 11 утра проснулась. Болело ВСЁ. У Наташи тоже болело всё.

Классно съездили, ни о чем не жалею.
Этим летом, недели через две, еще раз поеду.
На этот раз мне нужна клубника для торта) возможно даже научусь варить варенье)

Клубничка)
Ох, если бы такие рейды были не за клубникой, а за вишней, я бы наверное ведро до дома не донесла, съела бы всё еще в метро)
Кто хочет - велком за компанию. Я какбэ и одна с удовольствием съезжу, но если вдруг кто прям очень захочет - я только за!
:))

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вертолет скорой помощи - это фантастическая картинка из медицинских сериалов для нас с вами, но успешно работающая модель оказания первой медицинской помощи во всем цивилизованном мире! "Желтый Ангел" - так называют в Германии вертолеты компании ADAC. Скорая помощь, которая прилетает на ...
ссылка на ютуб 19 декабря 2011 г. в 12 часов дня скорбная весть о кончине руководителя КНДР Ким Чен Ира облетела всю планету. И вмиг вся страна стала огромным морем слез. Во всех уголках страны раздались горькие рыдания, все люди — мужчины и женщины, от мала до велика — были ...
У меня даже тема есть: а вы меня вообще узнаете, когда я ю-пики меняю? И ваще, встречая в ленте малознакомый аватар, пытаетесь понять, кто за ним стоит, или на автомате пролистываете пост, не парясь? UPD: И второй вопрос, раз пошла такая пьянка: а с ...
В семидесятых годах моя старшая сестра поселилась в доме № 26 по Кутузовскому проспекту, в доме, в котором жили Брежнев, Андропов, Черненко   и еще целая плеяда представителей партноменклатуры. Когда я приезжала на Кутузовский и проходила во ...
Девушку можно раскусить, раздев ее всего один раз. Цвет нижнего белья девушки много скажет о ее характере - ведь белье дамы покупают исходя из собственных предпочтений, а не только требований моды или советов. Здесь и проявляется вся их сущность. ...