Клубная система

топ 100 блогов dinozavrr — 10.04.2010 События последних дней натолкнули меня на мысль написать о клубной системе.

Так вот, я считаю, что клубная система бемани-сообществу не нужна. Точнее — ради бога, создавайте клубов сколько хотите, хоть по два человека в клубе — просто это не то, чему стоит придавать внимание на глобальном уровне сообщества.

Почему? Потому что, насколько мне известно, клубная система (в спорте) применяется в двух случаях:

а) в случае очень серьёзных и массовых видах спорта, где нет технической возможности обеспечить прямое общение произвольного участника с руководителями федерации.

б) в случае командного спорта, где соревнуются клубные команды

Особняком идёт «подростковый случай», когда ньюфажная школота не может смириться с тем, что она пока что в сообществе «никто, и звать её никак», и ей непременно нужен свой клуб. Или, по крайней мере, клуб, в котором она сможет лично тусить и выпивать с его главой. Но эту ситуацию мы рассматривать не будем.



Вот здесь и возникает логичный вопрос — зачем нужна клубная система бемани-сообществу в СНГ? У нас уже ввели квотирование на участников клубов из РПФ? Нет, приезжать может кто хочет. Да там даже на принадлежность игроков к городам практически не обращается внимание. У нас вообще «спорт сольных выступлений», и это то, что мне в бемани нравится.

Может, у нас до Риму или Зверьки достучаться невозможно? Да нет же, может любой желающий (если ему это действительно нужно). И не только к ним — может обратиться к любому региональному представителю, если пожелает.

Полагаю, ноги тенденции «даёшь побольше клубов!» растут из андамировской клубной системы, которая — бесприменительно к доступу на WPF — вообще, мне кажется, никому не впилась. Если не считать тех самых «подростковых случаев», которым, возможно, в андамиро решили слегка подыграть.



Конечно, нельзя сказать, что в бемани-тусовке нет вообще никакой структуры. Есть, конечно. Люди разбиваются по городам и даже в пределах одного города. Чаще общаются внутри своего круга, и реже — во внешнем. Заводят локальные форумы, ЖЖ-сообщества, вконтакт-сообщества и так далее. Всё это есть.

Но во-первых, эти деления на 90% связаны с территориальным разделением и тем, насколько часто они видятся друг с другом и реже — с остальными. То есть - естественны. Под это никто не подводит какую-то идеологию. Просто группа X чаще всего ходит на прошку там-то, а группа Y - на NXA туда-то. Ещё они, естественно, договариваются на месте о походах в кинотеатр или на каток. Вот и всё.

Кроме того, некоторые группы вообще могут быть связаны не территориально, а «по интересам». Например, игроки в SMO. Или симмейкеры. Игрок волен принадлежать ко всем этим группам сразу, или ни к одной из них. Это всё, опять же подчеркну, естественный процесс, не требующий каких-то регуляций, координаций, выборов, голосований и проч.


Для себя я сделал вывод — если нужен клуб, то лучше я буду «сам себе клубом» :) Дружественным «клубом» ко всем остальным «клубам», который волен входить и выходить из состава любых групп тогда, когда сочтёт это нужным. А все «политические баталии» останутся внутри меня самого. Как-то так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
не в плане "настоящим" (такими мужчинами -то и манипулируют), а именно умным. Чтобы больше меня не называли тупым или глупым. Что для этого нужно, друзья? Писать короткие ответы, цитируя классиков? Как прослыть преуспевающим и умным, да так, чтоб ...
Идя на работу обнаружил что грузовикан потеснил пять машинок, собрав их в паровозик. Рядом ходил чел который уныло напевал песенку "паровозик солнышко", то ль сочувствующий толь кто. Ежли память не изменяет то машинки припаркованы в зоне действия знака "Остановка запрещена". Интересно что ...
Такие браки поддерживали династические родословные.  А вот сегодня этот факт уже доказан – благодаря исследованиям 5000-летних геномов, обнаруженных в гробнице Ньюгрейнджа. Эксперты из Дублина пришли к такому выводу после изучения ДНК человека, который был похоронен в ...
может это и страшика, но иногда кажется похоже на правду. В свое время патриархия распространяла письмо с требованием наказать не только Пусси Раетс но и журналистов об этом событии писавших: Патриархия РПЦ просит привлечь к уголовной ...
Вечером как хорошо было: бело, пушисто, предупреждение от МЧС и всё такое. А утром: дороги почищены, температура за бортом плюсовая, в сугробах на парковке никто не застрял ...