рейтинг блогов

Клуб фруктопутешественников.

топ 100 блогов blondzinko04.04.2018 Вы знаете, чем отличается курага от урюка?
Для кураги собирают абрикосы еще твердые, сочные, мясистые. А для урюка - уже перезрелые.
Поэтому в урюке больше калия и вообще он гораздо полезнее кураги.
Но я купила инжир. Там тоже всяких полезных элементов - половина системы Менделеева, правда и сахара море.

Клуб фруктопутешественников.

А еще приобрела чернослив премиум-класса. Фото не передает всей красоты, он прямо лоснится и светится.

Клуб фруктопутешественников.

Это я вчера опять покупала сухофрукты у старого знакомого таджика. Вот ведь какой человек интересный, ни разу без рассказов я от него не уходила. Но на этот раз не было ничего экзотического, на этот раз были рассказы про дом, который он, судя по всему очень любит и скучает.

Получилась передача Клуб путешественников (мне еще и фоточки на смартфоне показывали), а не простой поход за сухофруктами.

Сначала про абрикосы. Они растут у них в районе везде, житья нет от абрикосов, не пройти не проехать. Понятное дело, что в их районе абрикосы самые лучшие. А еще, вследствие очень низкой влажности, они там лучше всего сушатся для превращения в курагу и урюк. Сушатся все сухофрукты естественным образом, в паддонах. Температура воздуха в 54 градуса гарант отсутствия каких-либо химических или других неестественных влияний на процесс сушки.

Вот так сушат, картинка из инета.

Клуб фруктопутешественников.

Так как в этом Аштском районе самые лучшие на земле условия для выращивания кураги и урюка, то за абрикосами туда приезжают немцы и американцы.
Они скупают абрикосы оптом. Оптом - это означает садами. Вот ходят покупатели по району и выбирают, какой сад купить и сколько за него заплатить. С ними ходят специально обученные люди, которые глянут на сад, и сходу вычисляют, сколько урожая можно собрать с этого сада. Платят за сад несколько тысяч долларов. Для таджика бешеные деньги.

Американцы там же на месте и сушат плоды. В конце сезона деревянные поддоны продают местным, которые те с удовольствием покупают.
Немцы же свои поддоны забирают, а в следующем году опять их же привозят с собой. Жмоты немцы.

И немного о традициях. Женщина в таджикской семье по-прежнему не имеет права голоса. При всей теплоте, с которой мой знакомый отзывался о своей жене, показывая мне ее фото, он и его сыновья ее ни во что не ставят.

Младший сын, оставшийся на хозяйстве (20 лет), теперь хозяин в доме. По всем вопросам звонит папе в Минск. Как отец скажет, так и будет. Если в дом приходят гости, то мужчины сидят гуляют и пьют чай без женщин, те только через дверь закуски подают, в комнату даже не имеют права зайти.

Женщина не имеет права заговорить с незнакомым мужчиной. Да и со знакомым тоже, если она одна. Если вдруг какой чужак попытается заговорить с женщиной, то тут же появятся ее братья и объяснят, что этого делать нельзя. Потом, когда мужик выпишется из больницы, он уже будет ученый и ходить по улицам не отсвечивать.

Есть в этом один плюс. Женщины не ходят по магазинам и базарам. За одеждой идут с кем-то из мужчин, на нужные вещи показывают пальцем, мужики платят.

Подобное тлетворное влияние таджикских народных традиций докатилось и до нас. Я недавно это наблюдала в одном из торговых центров.
Шла девушка, по виду не похожая на таджичку, блондинка с пухленькими обиженными губками, а следом мужик, тоже явно не таджик - пузатый, обремененный годами и брендовыми пакетами. Так вот она тоже тыкала пальчиком во все подряд, приговаривая при этом что-то типа "тебе же это нравится, папочка", а мужик только головой кивал и расплачивался.

Вот такой срез чужой жизни. Где-то там тоже люди живут, радуются чему-то, работают. А жизнь совсем другая.

А вы какие сухофрукты покупаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
 Правила:  1. вы оставляете комментарий. 2. я задаю вам 5 любых вопросов о вас и ...
Военный на украинском КПП «Красная Таловка» на границе с Россией открыл огонь по россиянам, которые фотографировались на фоне пропускного пункта, сообщает РИА «Новости». Как заявил представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области, трое россиян проводили время на искусственном водо ...
Помните, если вы хотите, чтобы ваш мужчина был счастлив, он должен исполнять мужскую роль главы семьи, защитника и кормильца, чувствовать, что он вам нужен, и превосходить вас в исполнении своей роли. Пусть он руководит семьей, выполняет мужскую работу по дому и обеспечивает вас всем ...
А почему тут некоторые граждане Украины пишут, что Россия на них уже напала? Или я что-то пропустила? http://shpol.livejournal.com/332279.html?replyto=7384823 Давайте не будем углубляться во все, что может относиться к этой теме, иначе завязнем. Я опущу широкий смысл понятия ...