Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

топ 100 блогов sleeping_sonya06.06.2016 "А что если вы увидите..."

Наверное, каждый из нас уже не раз слышал о "видео, которые убивают", и, возможно, даже стоял перед дилеммой: "Смотреть или не смотреть?"

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

В конце прошлого века даже появилось движение нетсталкеров, котороеи по сей день занято поиском тех самых "смертоносных видеороликов", а также необычных и мистических явлений на просторах сети. Но, не смотря на достаточно давнее появление, о самих сталкерах, как и об их находках, известно сравнительно немного.

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Хотя, с недавним скандалом вокруг "групп смерти" во "ВКонтакте" к нетсталкерам начали неожиданно присматриваться российские правоохранительные органы, которые, несмотря на неоднократные заявления представителей движения об их полной непричастности к подростковым суицидам, заподозрили "сыщиков" в этой страшной связи.

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Но, если проследить историю закрытого сетевого сообщества и выяснить, какие артефакты они нашли за годы расследований, то все подозрения сразу же рухнут? Или же нет?

Термин "нетсталкинг", которым был обозначен поиск загадочных и необъяснимых явлений в интернете, появился в середине 90-х годов, еще задолго до того, как сеть приняла привычный пользователям облик. Тогда не существовало таких современных поисковиков, как, например, Google, с их алгоритмами индексации, а интернет представлял собой своеобразный комплекс локальных сетей, доступных лишь ограниченному числу людей.

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Изобретателем этого термина принято считать канадского художника Джона Рафмана. В России он стал известен в 2012 году, когда его проект "Девять глаз Google Street View" выставлялся в московском Мультимедиа Арт Музее. Эту то работу и можно считать выражением основной задачи "чистого нетсталкинга" — поиска невероятных и странных вещей на просторах сети.



Рафман отобрал самые удивительные и загадочные фотографии, сделанные роботами Google Street View. "Девятиглазик" очень явно показывает и механизм работы сталкера: пропускать через себя невообразимо большой объем данных, отсеивая 99,99 процента, чтобы выделить крупицу, представляющую интерес для исследования.

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Среди нетсталкеров считается культовым аниме-сериал "Эксперименты Лэйн". Эта лента, выпущенная в 1998 году, многих подтолкнула к изучению сети. По сюжету главная героиня сначала ищет в интернете файлы, а затем обретает возможность физического перемещения внутри сети. Одноименная игра, выпущенная чуть позже, но разработанная еще до выхода сериала, практически полностью описывает рутину сталкинга: поиск, сортировку и каталогизацию файлов. Среди других важных отсылок нетсталкеры называют "Матрицу" братьев Вачовски и фильм "Авалон" Мамору Осии, вдохновивший сразу несколько проектов, в том числе создателей карты "уровней интернета".

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Прошлое

Дао мемопроектирования

О том, каким был нетсталкинг до прихода в рунет, почти ничего неизвестно. Группа Synthetical Science, являвшаяся, по мнению многих, франшизой одноименного американского сообщества, точно была одним из первых сталкерских комьюнити. У одного из пользователей сохранилась копия их блога, из которой можно сделать вывод о том, что группа специализировались в основном не на поиске, а на меметике и мемопроектировании — изучении и создании так называемых "ментальных вирусов".

Группа распалась в 2012 году, просуществовав всего пару лет и оставив после себя книгу Джона Оно "Tao of memetic engineering" ("Дао мемопроектирования"), культовую среди нетсталкеров, но так и не переведенную на русский язык. Судя по всему, дальнейшего развития это направление в нетсталкерском сообществе не получило. Однако известно, что именно им принадлежит авторство наиболее знаковых мемов нетсталкинга: легенды о "Тихом доме" и схемы уровней интернета.

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Загадочные интернеты

В 2012 году на просторах сети появилась «Интерактивная сетевая конференция по поиску аномальных и загадочных интернетов» (ISCOPAZI). Это единственная группа, просуществовавшая до сих пор. Ее создателем принято считать Александра Вольфа, скрывавшегося под ником do_not_scan. По неофициальным данным, сообщество появилось в 2005 году, но публичным стало только через семь лет. В ISCOPAZI был создан первый универсальный IP-сканер NESCA, заточенный специально под нужды нетсталкеров. В программе была одна тонкость: все найденные данные она автоматически отсылала на сервер создателей.

Судьба Trailhead

Trailhead была второй крупной организацией, существовавшей параллельно с «Синтетической наукой». Его судьба довольно загадочна и обросла многочисленными легендами.

Реинкарнация первая

Первый Trailhead появился в 2009 году и состоял из четырех энтузиастов, которые, путем проб и ошибок вырабатывали методологию и алгоритмы поиска. Именно они первыми обнаружили легендарный нет-арт JoDi. Ники участников известны: Кузьма, Фома, Искатель и Божья Коровка (Ladybird). Двое первых выполняли роль кураторов, остальные были простыми участниками. В те времена деятельность обычных искателей ограничивалась написанием коротких текстов (паст) о различных аномалиях сети, но дальше этого дело не шло. Trailhead старался не обращать внимания на эту тенденцию и продолжал работу до тех пор, пока не распался в 2011 году. На руинах проекта появилась одна из ключевых легенд нетсталкинга "Легенда о Леди".

"Легенда о Леди"

Во внезапной смерти Божьей коровки не было ничего сверхъестественного. Девушку сбила машина: такие трагедии случаются слишком часто, чтобы приписывать им какие-то мистические свойства. Но вскоре последовала череда странных событий, превративших все произошедшее в легенду, где правду почти невозможно отделить от домыслов.

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Сами нетсталкеры рассказывают, что Кузьма (один из кураторов) был влюблен в Божью коровку и после ее смерти сошел с ума. Однажды, общаясь в приватной видеоконференции с Искателем, Кузьма показал ему содержимое некого «чемоданчика». Увиденное напугало собеседника до истерики, после этого Искатель исчез и больше никогда не появлялся. Эта версия известна сообществу только со слов Фомы, никаких иных подтверждений нет.

Реинкарнация вторая

В итоге первый Trailhead распался, но силами оставшихся участников (Кузьмы и Фомы) сразу же возродился. Именно они основали то, что сейчас принято называть "Второй Trailhead". Сообщество начало расширяться, наибольшая его численность достигала девяти человек. В этот период нетсталкеры занимались исключительно поиском и обработкой информации, были найдены многие ключевые файлы и проекты. Но безумие Кузьмы прогрессировало: он уничтожил сервер, на котором хранились все данные, и бесследно исчез. Куда он пропал и как сложилась его дальнейшая судьба, неизвестно. В 2011 году проект был закрыт Фомой, а его участники потерялись на просторах сети.

Период полураспада

С 2011 года нетсталкинг начал медленно угасать. Функционировали несколько небольших групп, среди которых выделялись "Штаб секретных материалов" (ШСМ) и "Ископази". За неимением лучшего одним из самых популярных направлений стали "исследования" "Тихого дома".

Легенда о "Тихом доме"

Концепция "Тихого дома" появилась в начале 2010 года и была самым успешным экспериментом Synthetical Science в области мемопроектирования. Она очень быстро вышла за пределы нетсталкерского мира и стала символом всего непознанного и неизведанного. По основной версии, которую распространяли сами авторы, "Тихий дом" был зоной на самом дне сети, попав в которую, человек достигал просветления и исчезал. Абсолютно естественно, что со временем легенда обросла фантастическими подробностями и деталями. Появились сталкеры, утверждавшие, что им удалось побывать "на дне" и вернуться.

А в 2011-2013 году один из создателей группы «Штаб секретных материалов» (специализировалась на поиске нетарта и криппи-видео), Амнезия, якобы долго искал путь к «Тихому дому», публиковал тексты, посвященные поиску на тематическом форуме, но так ничего и не нашел. Сам Амнезия говорит, что публикации были фикцией. Некоторое время спустя на одном из имиджбордов появился "Разговор с докладчиком", где участник "Синтетической науки" развеял миф о мистическом происхождении этого явления. "Тихий Дом" оказался "макгаффином" — несуществующим символом, который должен был стимулировать интерес к нетсталкингу.

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Примерно к этому периоду разрухи относятся и первые попытки коммерциализации: известно, что один из нетсталкеров продавал "смертельные файлы" за сумму, приближающуюся к цене мороженого.

Сказ о "смертельных файлах"

Вероятнее всего, первым "смертельным файлом" были мультики о покемонах. В конце 90-х массовую истерию вызвали слухи о том, что несколько детей покончили с собой, увидев одну из серий мультфильма. Легенда о существовании видео, которое может убить зрителя, косвенно связана и со лженаучной теорией 25-го кадра, которая также была широко распространена в 90-е годы. Практика доказала, что ничего смертельного в таких роликах нет, а головная боль, на которую жаловались некоторые посмотревшие, скорее всего, демонстрирует эффект плацебо. "Смертельные файлы", как и криппи-видео (пугающие ролики с намеренно созданными эффектами) являются одной из загадок нетсталкинга, поскольку о происхождении большинства из них ничего не известно.

Реинкарнация третья

Третий Trailhead появился в 2015 году. Его создали основатель ШСМ Амнезия и Рэй Мэтсон, "вольный нетсталкер", который, по его словам, ранее не примыкал к организованным структурам. Третьим администратором был Фома, чья роль была, скорее, формальна: он символизировал преемственность поколений и передал новой группе право на название. Амнезия и Рэй же поставили амбициозную задачу. Они хотели расширения сообщества и его частичного перехода в реальную жизнь. Согласно задумке, участники должны были исследовать не только сетевые явления, но и городские легенды.

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Сначала работа велась очень активно: рекрутировались и обучались новички, из них отбирались лучшие. Хотя официальный старт проекта был назначен на сентябрь 2015 года, фактически он запустился раньше. Максимальная численность участников составляла около 30 человек. К сожалению, Trailhead-3 так и не заработал в полную силу: из-за внутреннего конфликта группу один за другим покинули все руководители, и, обезглавленная, она не смогла дальше существовать.

Тем не менее в рамках этого проекта было создано единственное подробное руководство, которое описывало алгоритмы поиска и необходимое программное обеспечение. Среди прочего в "мануале" появилась уточненная "схема интернета", о которой стоит рассказать подробнее.

Схема интернета

Первой схемой интернета принято считать общеизвестную теорию уровней, в которой вся сеть делится на фрагменты от самого доступного D до самого таинственного A, где якобы и располагался "Тихий Дом". Это мнение ошибочно: первой картой была "Археология интернета", именно она и фильм "Авалон" вдохновили сталкеров из Synthetical Science на создание того плана, который принято считать первичным. Точный автор его не известен до сих пор, но в "Диалоге с докладчиком" высказано мнение, что авторами были именно SynSci.

На самом деле, этот план был не принципиальной схемой, а скорее путеводителем по основным культурным ценностям нетсталкинга. В 2015 году группа "Ископази" и Амнезия создали новую карту, которая описывает именно ту зону, которая интересна нетсталкерам. Эта схема является актуальной до сих пор.

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Настоящее

Закрытость сообщества сыграла с нетсталкерами злую шутку. Она позволила администраторам "суицидальных групп" присвоить локальные символы и понятия и использовать безобидные сказки и нет-арт в целях собственной раскрутки.

Это привлекло к коммьюнити нездоровое внимание правоохранителей, а группы резко пополнились хейтерами. Сообщество "Тихий дом" зафиксировало в мае рост посещаемости до 8 тысяч человек в день, что примерно в 7 раз больше их обычной статистики.

Кликни и умри. Зловещие тайны интернета

Сейчас нетсталкинг пытается выбраться из затяжного кризиса, начавшегося с распада третьего Trailhead. Новый проект "S.T.A.G.E" ("Стадия") пытается вернуться к тому, что делало сталкинг самостоятельным культурным явлением. Его основатель Рэй Мэтсон признает, что проекты убивают закрытость и желание новичков "не заниматься нетсталкингом, а круто выглядеть на его фоне".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 1 1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 2 1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 3. Саммит в Женеве 1985-1991. «Glasnost und Perestroika». 1985. Часть 4. Казахстан. Вып.1 1985-1991. «Glasnost und ...
Зашла в свой профиль в ЖЖ и вдруг увидела незнакомого мне юзера во френдах. Как он туда попал, загадка. Я, вообще-то, всех, кого зафрендила, помню наперечет и этого товарища с идиотским именем pynyasdox23 и пустым журналом ну никак не могла занести в список френдов, я даже ника-то ...
Вот же, сказал кто-то из мудрых верующих еще на стадии обсуждения закона о защите религиозных чувств, что если тему на закроют, да еще закон примут, то церковь утонет в грязи и насмешках, а сама тема веры в бога будет дискредитирована так, как никогда ранее. И вот оно, происходит! Чует ...
Цитаты. Один известный чувак отчебучил , хотя он каждый день чего отчебучивает... Вот . Всё хорошо, нас по-прежнему не любят! И еще. Статус великой державы определяется вовсе не ее экономикой, а возможностью уничтожить весь мир. Да-да , наверно вы догадались, такое может ...
Юрко Покальчук Шановні російськомовні! При всій повазі до Ваших заслуг перед Україною (волонтер, учасник бойових дій тощо) хочу Вам нагадати, що Ви не українці. Ви робите величезне зло Україні пропагуючи імперський термін "русскоязичний украінєц". Не буває польськомовних українців. Не ...