Клеопатра и Марк Антоний.

топ 100 блогов Adelina01.11.2011
Клеопатра VII Филопатор (др.-греч. ОљО»ОµОїПЂО¬П„ПЃО± О¦О№О»ОїПЂО¬П„П‰ПЃ, 69 — 30 гг. до н. э.) — последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев (Лагидов). Клеопатра родилась 2 ноября 69 до н. э. (официально 12 год правления Птолемея XII), по всей видимости в Александрии.

Клеопатра и Марк Антоний.
Фредерик Артур Бридгман. Клеопатра на террасе. 1896 г.

Прославлена благодаря драматической истории любви к римскому полководцу Марку Антонию.

Клеопатре было 29 лет, когда она в 41 году до н. э., после смерти Цезаря, познакомилась с 40-летним римским полководцем. Известно, что Антоний в качестве начальника конницы участвовал в восстановлении на престоле Птолемея XII в 55 до н. э., но маловероятно, чтобы они встретились в то время, хотя Аппиан приводит слух, будто Антоний увлекся 14-летней Клеопатрой ещё в тот период. Они могли познакомиться во время пребывания царицы в Риме, однако до своей встречи в 41 до н. э. они, по-видимому, плохо знали друг друга.

Клеопатра и Марк Антоний.
А. Кабанель Клеопатра (этюд) 1887 г.


При разделе римского мира, произведенном после разгрома республиканцев, Антонию достался Восток. Антоний решает реализовать проект Цезаря — большой поход против парфян. Готовясь к походу, он посылает офицера Квинта Деллия в Александрию требовать Клеопатру к себе в Киликию. Он собирался обвинить её в помощи убийцам Цезаря, видимо, надеясь под этим предлогом получить с неё как можно больше денег для похода.

Клеопатра и Марк Антоний.
Lawrence Alma-Tadema


Клеопатра, разузнав через Деллия о характере Антония и прежде всего о его влюбчивости, тщеславии и любви к внешнему блеску, прибывает на судне с вызолоченной кормой, пурпурными парусами и посеребренными веслами; сама она восседала в наряде Афродиты, по обе стороны от неё стояли с опахалами мальчики в виде эротов, а управляли кораблем служанки в одеяниях нимф. Корабль двигался по реке Кидн под звуки флейт и кифар, окутанный дымом благовоний.

Клеопатра и Марк Антоний.
Шарль Жозеф Натюр. Антоний, встречающий Клеопатру.


Затем она приглашает Антония к себе для роскошного пиршества. Антоний был совершенно очарован. Заготовленные обвинения царица без труда отклонила, заявив, что Серапион действовал без её ведома, а сама она снарядила флот в помощь цезарианцам, но этот флот, к несчастью, был задержан противными ветрами. В качестве первого проявления любезности к Клеопатре Антоний по её просьбе приказал немедленно казнить её сестру Арсиною, искавшую убежища в храме в Эфесе.

Клеопатра и Марк Антоний.
Джованни Баттиста Тьеполо. Встреча Клеопатры и Марка Антония.


Так начался роман, длившийся десять лет, один из самых знаменитых в истории — даже при том, что мы не можем судить, какова была доля политического расчёта в отношениях с Антонием, который был необходим Клеопатре для осуществления своих планов. Со своей стороны, Антоний только при помощи египетских денег мог содержать свою огромную армию.

Клеопатра и Марк Антоний.
Giovanni Battista Tiepolo - The Banquet of Cleopatra.


Антоний, оставив армию, последовал за Клеопатрой в Александрию, где провёл зиму 41—40 гг. до н. э., предаваясь попойкам и развлечениям. Со своей стороны Клеопатра старалась привязать его как можно крепче. Плутарх рассказывает: "Вместе с ним она играла в кости, вместе пила, вместе охотилась, была в числе зрителей, когда он упражнялся с оружием, а по ночам, когда он, в платье раба, бродил и слонялся по городу, останавливаясь у дверей и окон домов и осыпая обычными своим шутками хозяев — людей простого звания, Клеопатра и тут была рядом с Антонием, одетая ему под стать."

Клеопатра и Марк Антоний.
Жерар Хоэ. Пир Клеопатры.


Однажды Антоний, задумав поразить Клеопатру своими способностями рыболова, подослал ныряльщиков, которые постоянно насаживали ему на крючок новый «улов»; Клеопатра, быстро разгадав эту хитрость, со своей стороны послала ныряльщика, который насадил Антонию вяленую рыбу. Пока они развлекались подобным образом, парфянский царевич Пакор перешёл в наступление, в результате которого Рим потерял Сирию и юг Малой Азии с Киликией.

Клеопатра и Марк Антоний.
Picou Henri Pierre (1824 - 1895). Mark Antony and Cleopatra aboard an Egyptian barge. 1891.


Антигон Маттафий, враждебный римлянам принц из династии Хасмонеев (Маккавеев), был утверждён парфянами на иерусалимском престоле. Марк Антоний провел короткое контрнаступление из Тира, но затем был вынужден вернуться в Рим, где после столкновения между его женой Фульвией и сторонниками Октавиана было заключено мирное соглашение в Брундизии (октябрь, 40 до н. э.). Столкновения были вызваны по вине Фульвии, которая, по словам Плутарха, надеялась таким образом оторвать Антония от Клеопатры.

Клеопатра и Марк Антоний.
Cleopatra's Barge. Frederick Arthur Bridgman (1847 - 1928).


В это время Фульвия умерла, и Антоний сочетался браком с сестрой Октавиана, Октавией. В то же самое время в 40 до н. э. Клеопатра в Александрии родила от Антония близнецов: мальчика Александра Гелиоса («Солнце») и девочку Клеопатру Селену («Луну»).

При возвращении Антония из Италии любовники встречаются в Антиохии осенью 37 до н. э., и с этого момента начинается новый этап в их политике и их любви. Легат Антония Вентидий изгнал парфян; Антоний заменяет парфянских ставленников собственными вассалами или прямым римским управлением, знаменитый Ирод при его поддержке становится царем Иудеи. Клеопатра из всего этого получает непосредственную выгоду, так как подтверждаются её права на Кипр, которым она фактически владела, а также на города сирийского и киликийского побережья Средиземного моря, царство Халкидика в нынешнем Ливане. Таким образом она сумела частично восстановить державу первых Птолемеев.

Клеопатра и Марк Антоний.
Platzer Johann Georg. The feast of Cleopatra.


Клеопатра повелела отсчитывать от этого момента новую эру своего царствования в документах. Сама она приняла официальный титул О?ОµО± ОќОµП‰П„ОµПЃО± О¦О№О»ОїПЂО±П„П‰ПЃ О¦О№О»ОїПЂО±П„ПЃО№Пѓ (Феа Неотера Филопатор Филопатрис), то есть «младшая богиня, любящая отца и отечество». Титул предназначался для присоединённых сирийцев, которые уже имели царицу (старшую богиню) птолемеевских кровей Клеопатру Феа во II в. до н. э., титул также указывал, по мнению историков, на македонские корни Клеопатры. В 37—36 гг. до н. э. Антоний начинает кампанию против парфян, обернувшуюся катастрофой, в основном по причине суровой зимы в горах Армении и Мидии (северо-запад нынешнего Ирана). Сам Антоний едва избежал гибели.

Клеопатра и Марк Антоний.
Mezzotint Cleopatra by Johann Peter Pichler. 18th century.


Клеопатра оставалась в Александрии, где в сентябре 36 до н. э. родила третьего ребенка от Антония, Птолемея Филадельфа. В Риме начинают рассматривать союз Антония и Клеопатры как угрозу империи и лично Октавиану. Последний в начале весны 35 до н. э. послал свою сестру Октавию, законную жену Антония и мать двух его дочерей (Антонии Старшей, будущей бабки императора Нерона, и Антонии Младшей, будущей матери Германика и императора Клавдия), с тем, чтобы она присоединилась к мужу. Однако, едва она доехала до Афин, Антоний приказал ей немедленно возвращаться обратно. Это произошло при участии Клеопатры, которая грозила Антонию самоубийством в случае, если тот примет жену.

Клеопатра и Марк Антоний.
Иоганн Георг Платцер. Пир Клеопатры, деталь, 1750 г.


Антоний хотел взять реванш за поражение в войне с парфянами: в 35 до н. э. он захватывает царя Армении Артавазда II, заключает союз с другим Артаваздом — царем Мидии Атропатены и справляет триумф, но не в Риме, а в Александрии с участием Клеопатры и их общих детей. Чуть позже Цезарион получает титул царя царей; Александр Гелиос провозглашается царем Армении и земель за Евфратом, Птолемей Филадельф получает (номинально, так как ему было около 2 лет) — Сирию и Малую Азию, и наконец Клеопатра Селена — Киренаику.

Иосиф Флавий утверждает, что Клеопатра также требовала у Антония Иудею, но получила отказ; однако это сообщение ставится под сомнение. Известие о раздаче земель вызвало сильнейшее возмущение в Риме, Антоний явно порывал со всеми римскими традициями и начинал разыгрывать из себя эллинистического монарха.

Клеопатра и Марк Антоний.
Francesco Trevisani. The Banquet of Mark Anthony.


К 32 до н. э. дело дошло до гражданской войны. При этом Октавиан провозгласил ее войной «римского народа против египетской царицы». Египтянку изобразили средоточием всего восточного, чуждого Риму и «римским добродетелям». Со стороны Антония и Клеопатры для войны был приготовлен флот из 500 кораблей, из них 200 египетских. Антоний вёл войну вяло, предаваясь совместно с Клеопатрой пиршествам и празднествам во всех попутных греческих городах. Пребывание Клеопатры в лагере Антония, её постоянные интриги против всех, в ком она видела своих недоброжелателей, сослужили Антонию дурную службу, побудив многих из его сторонников перебежать к противнику.

2 сентября 31 до н. э. призошла морская битва при Акциуме. Когда Клеопатра испугалась, что победа ускользает, она решила бежать со всем своим флотом, пытаясь что-то ещё спасти. Антоний бежал вслед за ней. Его разгромленный флот сдался Октавиану, а вслед за тем сдалась без боя и сухопутная армия. Антоний возвратился в Египет и не предпринимал ничего для продолжения борьбы с Октавианом. Он растрачивал свои силы в попойках и роскошных празднествах, и объявил вместе с Клеопатрой о создании «Союза смертников», члены которого клялись умереть вместе.

Клеопатра и Марк Антоний.
А. Кабанель. Клеопатра испытывает яды на заключенных, приговоренных к смертной казни.1887


Клеопатра испытывала на заключённых яды, пытаясь выяснить, какой яд приносит более быструю и безболезненную смерть — жертвой этих экспериментов стал армянский царь Артавазд II. Клеопатра была озабочена спасением Цезариона. Она отправила его в Индию, но он потом вернулся обратно в Египет. Она и сама одно время носилась с планами бегства в Индию, но при попытке перетащить суда волоком через Суэцкий перешеек, их сожгли арабы. От этих планов пришлось отказаться.

Весной 30 до н. э. Октавиан двинулся на Египет. Клеопатра пыталась жестокими мерами оградить себя от измены: когда комендант Пелусия Селевк сдал крепость, она казнила его жену и детей. К концу июля войска Октавиана появились под самой Александрией. Последние части, оставшиеся у Антония, одна за другой переходили на сторону победителя.

Клеопатра и Марк Антоний.
Bernard Duvivier, Cleopatra (1789)


1 августа всё было кончено. Клеопатра с доверенными служанками Ирадой и Хармион заперлась в здании собственной гробницы. Антонию передали ложное известие о её самоубийстве. Антоний бросился на свой меч. Вскоре его, умирающего, женщины втянули в гробницу, и он умер на руках у рыдавшей над ним Клеопатры. Сама Клеопатра, зажав в руке кинжал, демонстрировала готовность к смерти, однако вступила в переговоры с посланцем Октавиана, позволила ему проникнуть в здание гробницы и обезоружить её. Видимо, Клеопатра ещё сохраняла слабую надежду соблазнить Октавиана или хотя бы договориться с ним, и удержать царство. Октавиан проявил меньше податливости к женским чарам, чем Цезарь и Антоний, да и чары женщины за тридцать и матери четверых детей, возможно, несколько ослабли.

Клеопатра и Марк Антоний.
Луис Лагрене. Клеопатра.


Последние дни Клеопатры подробно описаны Плутархом по воспоминаниям Олимпа, ее врача. Октавиан дозволил Клеопатре похоронить возлюбленного; её собственная судьба оставалась неясной. Она сказалась больной и давала понять, что уморит себя голодом — но угрозы Октавиана расправиться с детьми заставили её принять лечение.

Немногими днями позже Цезарь (Октавиан) и сам навестил Клеопатру, чтобы сколько-нибудь её утешить. Она лежала на постели, подавленная и удручённая, и когда Цезарь появился в дверях, вскочила в одном хитоне и бросилась ему в ноги. Ее давно не прибранные волосы висели клочьями, лицо одичало, голос дрожал, глаза потухли. Октавиан напутствовал Клеопатру ободряющими словами и удалился.

Клеопатра и Марк Антоний.
Реджинальд Артур Смерть Клеопатры 1892 г


Вскоре влюбленный в Клеопатру римский офицер Корнелий Долабелла сообщил ей, что через три дня её отправят в Рим для триумфа Октавиана. Клеопатра велела передать тому заранее написанное письмо и заперлась со служанками. Октавиан получил письмо, в котором нашёл жалобы и просьбу похоронить её вместе с Антонием, и немедленно послал людей. Посланные нашли Клеопатру мёртвой, в царском уборе, на золотом ложе. Поскольку перед тем к Клеопатре прошёл крестьянин с горшком смокв, не вызвавший подозрений у стражи, — было решено, что в горшке Клеопатре пронесли змею. Утверждали, что на руке Клеопатры были чуть видны два лёгких укола. Саму змею в комнате не нашли, будто бы она сразу уползла из дворца.

Клеопатра и Марк Антоний.
Jean Andre Rixens (1846 - 1924). The Death of Cleopatra.1874.


По другой версии, Клеопатра хранила яд в полой головной шпильке. Эта версия подкрепляется тем фактом, что обе служанки Клеопатры умерли вместе с ней. Сомнительно, чтобы одна змея умертвила сразу трех человек. По словам историка Диона Кассия, Октавиан пытался оживить Клеопатру с помощью псиллов, экзотического племени, умевшего высасывать яд безвредно для себя.

Клеопатра и Марк Антоний.
Der Tod der Kleopatra von Jean-Baptiste Regnault, 1796-1799.

Смерть Клеопатры 12 августа 30 до н. э. лишила Октавиана блестящей пленницы на его триумфе в Риме. В триумфальном шествии везли лишь её изваяние.

Клеопатра и Марк Антоний.
Hans Makart (1840 - 1884). Der Tod der Kleopatra. 1875.


Приемный сын Цезаря Октавиан казнил родного сына Цезаря от Клеопатры Птолемея XV Цезариона в том же году. Дети от Антония шли в цепях на параде триумфатора, затем воспитывались у сестры Октавиана Октавии, жены Антония, «в память о муже». Впоследствии дочь Клеопатры, Клеопатру Селену, выдали замуж за мавританского царя Юбу II, благодаря чему и появился бюст Клеопатры из Шершелл. Судьба Александра Гелиоса и Птолемея Филадельфа осталась неизвестной. Предполагается, что они рано умерли. Египет был превращен в римскую провинцию.
Клеопатра и Марк Антоний.
Adelina.
Клеопатра. Любовь и Власть. ТУТ.

Спасибо за внимание!! Код в комментарии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трансляция ведется из центра управления полетами JPL NASA, а на русском комментируют популяризаторы космонавтики Антон Громов (инженер-баллистик) и Виталий Егоров (блогер). Самый тяжелый марсоход Perseverance («Настойчивость») после полугодового полета прямым ходом совершает посадку на ...
очень осторожно высказываются по поводу процессов, происходящих в их государстве. В свете последних сообщений, раскрученных викой, оно и понятно. Поэтому и бурной их реакции на этот материал не ожидаю)) ...
Сегодня повсюду можно услышать шутки про то, что современную колбасу могут есть даже веганы, так как мяса в ней, в общем-то, нет. И иногда я, честно сказать, подумываю завязать с употреблением оного продукта, но в каждом правиле, как обычно, есть исключения и поэтому сегодня я ...
Хороший был год. Для меня. Было много всего передумано, сделано, прочувствовано, осознано. И это хорошо. И еще все идет к тому, что я впервые в своей жизни буду жить и делать так как мне хочется и радуется, а не по велению долга. Не в частностях, а по ...
...постов "Надя ругается на критиков в жежешке". Давненько я по этому поводу не бомбила. (С) Ну и так далее, и так далее, всё не так. Блин, откуда, откуда они все берут "выросшего на улице" Курта?! И ведь не в первый раз уже. Помнится, на Фантлабе тоже кто-то долго мусолил ...