Кленовый сироп

топ 100 блогов hasid13.02.2016 Увлёкся чтением про добычу кленового сока, несколько дней изучал - посмотрел много канадских видеороликов на эту тему, на их же сайтах много почитал. Почитал паблик в ВК единственной в России фирмы-коммуны из Питера.
В Канаде и нескольких северных штатах США (Вермонт, Мэн и др.) это большой бизнес, причём низовой - т.к. связан с большим объёмом ручного труда. В Канаде оборот рынка кленового сиропа около $170 млн. в год, в США раз в пять меньше. В Квебеке бригада из 2-3-х человек за месяц сбора сбора кленового сиропа в среднем зарабатывает $12 тыс.

Добывать сок можно не только из североамериканских пород сахарного клёна, но и из нашего клёна остролистного и даже - клёна ясенелистного, который в нашей полосе считается древесным сорняком. Сахаристость у них поменьше, чем у американского сахарного (1,8-2,5% сахара против 3,2-4%), но на качество конечного продукта - кленового сиропа - это не влияет. Просто для получения 1 литра кленового сиропа надо больше сока выпаривать: 40-45 литров против 30-35.

В Канаде на фермах 1 литр кленового сиропа стоит $12. В России эта единственная питерская фирма продаёт 150 мл. сиропа за 300 руб., т.е. около 2000 за литр, или $25 - в 2 раза дороже, чем в Канаде.
В этом году хочу попробовать ради эксперимента добыть кленовый сок и самому выпарить сироп. В нашей полосе в марте начинается сезон, в зависимости от весны период сбора - 2-4 недели.
А теоретически рынок этого продукта в России очень большой, клёнов у нас не меньше, чем в Канаде (рынок хотя бы на уровне десятков миллионов долларов). И главное - (опять в теории) производство кленового сиропа это хорошее подспорье для низовой России.
В общем, если возьмусь за эксперимент, то опишу его.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня тут забомбили письмами жители Тюмени. Сложно сказать, много жителей пишет или это один житель с разных адресов, который очень хочет, чтоб я написал об этом пост. Но пост пишу. Дело касается конторы под названием ООО "Аэродромдорстрой". ...
Ну накачался понятно, а лапа как такая большая стала? Это болезнь? ...
Бомжи и другие люди, которые питаются почти только с улицы, подпорченным и испорченным. У них постоянно понос? Или у них организм адаптируется к такой подгнившей грязной еде и они потом уже нормально ходят "в туалет"? Если да, то за какой срок ...
Почти в любой российской гостинице на стойке -- уроды. В смысле, некрасивые, толстые, неопрятные. Они встречают гостей своим безобразным видом, заранее внушая подозрения о качестве уборки, обслуживания и проживания. Исключение -- сетевые отели международных брендов. Но опять же, и там -- ...
Медсестёр и врачей Городского перинатального центра часто можно увидеть со спицами в руках: в свободное от работы время они вяжут разноцветные шерстяные одеяльца и крохотные носочки для своих подопечных – малышей, родившихся раньше срока. – Понимаете, малышу так лучше, – объясняет заме ...