Клематис- звезда первой величины

топ 100 блогов Лариса_Воронина05.08.2012

Клематис- звезда первой величины
Наверное, нет такого садовода- любителя или профессионала, - которому не нравился бы клематис. Это совершенно необыкновенное растение- многолетнее, неприхотливое, очень декоративное, послушное, не требовательное, редко болеющее, зимостойкое и т.д. Усыпанный цветками и легко взбирающийся вверх по любой опоре, он способен придать романтический шарм, изысканность и утонченность всему, что оказывается рядом.
Клематис- звезда первой величины
Самое главное и трудное- найти ему в своем саду подходящее место, затем во время поставить опоры , поскольку клематисы сами по себе не вьются , а прикрепляются к опоре черешками листьев, которые крепко "хватаются " за любой выступ.
В мире насчитывается свыше 2000 разновидностей и сортов клематисов, но самыми красивыми считаются крупноцветковые.
У меня в саду шесть сортов, что вполне достаточно для небольшого участка, а собрать более полную коллекцию просто невозможно.
Клематис- звезда первой величины
Что же нужно клематисам, что бы расти долго и обильно?
Почти все сорта клематисов не боятся сильных морозов, так как цветут на новом молодом приросте, и это позволяет выращивать их практически везде. Они любят полив, но плохо переносят близко стоящие грунтовых воды, любят солнце, но хорошо растут и в полутени.
Клематис- звезда первой величины
К почве не требовательны, но лучше растут на легких почвах и не переносят кислые, поэтому я , учитывая , что мой сад- это бывшее болото, обязательно при посадке клематисов вношу в посадочную яму гашеную известь.
Все мои клематисы я сажала весной. Ямы размером 70х70 см, на дно обязательно дренаж слоем около 10 см., затем хорошую садовую землю, а на нее саженец. Поскольку я все клематисы покупала в садовом центре в горшках, это очень упрощает дело- землю в горшках я очень хорошо поливаю, затем аккуратно, придерживая росток клематиса, переворачиваю горшок, клематис вытаскиваю с комом земли и спокойно ставлю его в посадочную ямку. Корневую шейку надо заглубить на 5-10 см, рядом установить опору , засыпать землей и обильно полить. После посадки я землю мульчирую торфом или компостом. Общее правило: чтобы стимулировать ветвление , стебли клематиса ( независимо от сорта) осенью в год посадки надо срезать на высоте около 20 см над землей.
Клематис- звезда первой величины
Летом я стараюсь клематисы обильно , но не часто ( раз в неделю ) поливать, рыхлить почву для формирования мощной корневой системы. Весной подкармливаю обычным комплексным удобрением.
Поздней осенью я окучиваю клематисы землей на 30-40 см, затем снимаю лианы с опоры и , поскольку у меня все клематисы цветут на новых приростах, обрезаю их на высоту 50 см и закрываю лапником.
Клематис- звезда первой величины
Считается, что клематисы могут болеть мучнистой росой, но у меня ни разу не болели, правда, я их профилактически обрабатываю от вирусных заболеваний, когда на лианах появляются маленькие листики.
Известно еще одно заболевание, - это "увядание клематиса". Пораженные грибком растения спасти не удается, они погибают. Избежать этой беды возможно только покупая особо выносливые известные сорта, выведенные на основе видовых растений, устойчивых к этому заболеванию.
Клематис- звезда первой величины
Клематис- звезда первой величины 4360286_diszek141 (15x16, 0Kb)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Смотреть сразу последнюю серию - нечестно!!! 1) Начало! https://youtu.be/vWmCnwiB9g8 2) Подруги Марину в беде не бросят!!! ... https://youtu.be/UBaZSMufoYw 3) Марина - давай, давай!!! https://youtu.be/6SwwBOqMxnE 4) Приз в студию!!! УПД: удаленная четвертая ...
The Washington Post опубликовала материал в котором описывается "станное" явление - большая часть западных компаний, заявивших после начала СВО о планах прекратить работу в России, до сих пор продолжают свою деятельность в стране, «лишь небольшой процент» это сделал. Ситуаци ...
Думаю это будет очень интересный день. Медведь склоняется уже к мысли отправить всё правительство в отставку. Потому и назначил на 18-ое, чтобы дать время им самим решить траблы. С одной стороны, отправив всё правительство в отставку Медведь ...
В начале 90-х я довольно много занимался статистикой советского террора. Изучил огромное количество отчетных «простыней» о терроре за все годы, из разных регионов Советского Союза. Статистика у нас всерьез начинается с 1921 г., до 1921 г. сохранились только разрозненные обрывки. А, начина ...
мой уже "старенький" 2008 года, мультфильм про Зайца, неожиданно для меня получил в Бразилии приза ANIMA MUNDI ITINERANT AWARD на выездной сессии фестиваля, катавшей конкурсную программу по всей стране) Я честно говоря, сомневался отправлять ли вообще фильм, ...