Кластеры, роботы, люди, креветки и цветное зрение

топ 100 блогов vladimir10109.06.2012 Кластеры, роботы, люди, креветки и цветное зрение
Простейший тест для проверки зрения. Если у вас нет дальтонизма, то вы видите числа: 12, 8, 5.


Кластеры и роботы
- Это просто ужас какой-то! - сказал ДФ. - Теория кластеров находится в зачаточном состоянии. А без этого мы толчемся на месте ...

То, что кластеры помогут нам двигаться вперед, я знал. И то, что теория кластеров должна быть переписана, я тоже догадывался. Я только не знал, что ДФ настроен так решительно.

Кластеры - это просто группы объектов с похожими свойствами.
- В диссертации моей дочки рассмотрены различные болезни легких, и нужно было разбить эти болезни на группы (кластеры) с похожими симптомами.
- Среди студентов можно выделить кластеры «ботаников», разгильдяев, гениев и т. п.

Теория кластеров до сих пор ограничивалась разработкой методов быстрого разбиения большого числа объектов на кластеры. Иногда это просто. Представьте, что надо разделить людей на два кластера: белокожих и чернокожих. Все элементарно, когда в группе только белые и черные. А если китайцы? Индусы? А если метисы и мулаты?

Тут начинается вычисление - какую степень темноты имеет их цвет кожи. От результата зависит в какой из двух кластеров их надо отнести.

Все упрощается, если добавить другие кластеры: желтокожие, мулаты, и т. п. Для искусственного интеллекта робота - это упрощение вычислений.

Все резко усложняется, если надо учесть не одно свойство (цвет кожи), а много. Например: цвет кожи, зарплата, образование, здоровье, семейное положение. Тут возникает вопрос: а что важнее для деления по кластерам - близость цвета кожи или одинаковость зарплаты?

Это опять задача сравнения несравнимых вещей. Я как-то писал про это. Например, что больше похоже на старое кресло: два апельсина или книга «Война и мир»?

В общем, у нас опять период головоломок и решения неразрешимых задач. А так хочется вместо этого сидеть с любимой женщиной на берегу озера и смотреть на краски угасающего дня.

Мужчины, женщины и краски.
У нас в глазах есть палочки и колбочки. Это клетки-сенсоры, которые реагируют на свет. Палочки работают в темноте. Колбочки работают, когда света много. Колбочки у нас трех типов. Каждый тип реагирует на свой цвет: красный, зеленый или синий. Сигналы от этих колбочек идут в мозг, там определяется какова интенсивность каждого цвета, потом все перемешивается, и у нас в голове возникает цветная картинка.

Цифровые фотоаппараты работают по тому же принципу.

Какая связь этой информации с кластерами? Очень прямая. Каждый цвет в природе можно отнести к одному из кластеров: красному, зеленому или синему. Глупость, скажете вы? И будете правы. Правильно говорить, что данный цвет на 20% красный, на 35% зеленый и на 45% синий. Это еще один подход в кластерном анализе. Не прибивать гвоздями объект (в данном случае цвет) к одному кластеру, а разрешить объекту быть в нескольких кластерах с разными вероятностями или весами.

Это напоминает квантовую механику, где электрон может быть где угодно, но с разной вероятностью.

Пока я изучал цветное зрение, я узнал потрясающие вещи. Оказывается, прекрасный пол может иметь не три цветовых сенсора, а четыре. Это следует из законов генетики, я уж не буду вам этим морочить голову. Просто поверьте! Четвертый цвет, который чувствуют наши дамы, находится между красным и зеленым. Как следствие - мужчины видят около миллиона цветовых оттенков, а женщины с четырьмя видами сенсоров различают 100 миллионов цветов! И это может каждая десятая женщина!

Я подозреваю такие способности у МС. Она мучается в 100 раз больше меня при выборе краски для стен! Для меня бывает только два типа краски: одна нравится МС, другая не нравится.

А что у братьев наших меньших?
У собак, кошек, коров и быков только два цветовых сенсора: зеленый и синий. Красный и зеленый цвета они не различают. Так что быка можно дразнить зеленой тряпкой. Красная - это для зрителей. Красный цвет меньше рассеивается и лучше виден на трибунах. Поэтому все сигналы опасности красные.

Птицы
У птиц четыре цветовых сенсора. Но у них четвертый находится не внутри видимого спектра, а он ловит ультрафиолет!
Вы никогда не задумывались, почему у гусей, лебедей, ворон и других птиц самки по цвету не отличаются от самцов? На самом деле, отличаются и очень сильно. Просто мы этого не видим. У них разный цвет в ультрафиолетовом диапазоне. Если посмотреть на ворон в прибор детектирующий ультрафиолет, то самцы там светятся и переливаются.

Рекордсмены
В морях около Вьетнама и Кореи водятся креветки, у которых цветовых сенсоров больше десятка! Они даже способны распознавать степень поляризации света, что мы, такие большие и умные, можем делать только с помощью специальных фильтров, которые стоят в дорогих темных очках с поляризацией.

Но не надо думать, что эти креветки такие гениальные. Большое количество сенсоров позволяет облегчить работу мозга. Помните, я писал в начале, что увеличение количества кластеров позволяет облегчить работу робота?

Цветовая слепота
8% мужчин и 0.4% женщин не различают зеленый и красный цвета. Соответствующие колбочки у них одинаковы. Это тоже генетика. Женщинам с цветами вообще везет.

Кстати, я прочитал, что цветовая слепота не мешает многим профессиям. Можно даже летать. В США летчики гражданских транспортных самолетов могут не различать цвета.

Вот только в повара таким людям идти не рекомендуется. Зеленые и красные помидоры, красный и зеленый перцы, степень готовности мяса... Тут нужно видеть.

У меня такое чувство, что в Италии в повара идут мужчины именно с цветовой слепотой. Мне там еще ни разу не приготовили говядину без крови, как я прошу. Пришлось перейти на баранину.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У нашего "Воробушка" Валентины Матвеевны был день рождения. Ревматоидный артрит, псориаз. Суставы скручены, передвигается только с ходунками. Живет в Сокологоровке - окраина Первомайска, ЛНР. Многие годы это была фактически серая зона, где снаряды прилетали на протяжении многих лет в ...
В конце марта я отправился на финал самого масштабного мероприятия этой зимы - Nissan X-Tour. Заключительная часть тура состоялась в сноубордическом лагере Quiksilver New Star Camp. Предлагаю вашему вниманию репортаж. Более трех тысяч любителей сноубординга и горных лыж съехались ...
В пилоты лучше брать немых. Но чтобы слышали. Но молчали. Потому что от избытка радости общения они иногда делают матчасти больно. Вот и в нашем случае больно сделалось микрофону, которым они матюгают пассажиров и диспетчеров . Как уже понятно из шеде-врального поста про ...
Сталин – сложнейшая фигура в мировой истории, которую давно пора не прославлять и проклинать, а понимать. Именно потому особенно символично, что Школа Высших Смыслов была открыта именно в день рождения Иосифа Виссарионовича. Мы убеждены в том, что только дела, а не слова способны ...
Моё развенчание мифов о кондиционерах ( http://ammo1.livejournal.com/509854.html ) вызвало бурный интерес, поэтому я решил сделать серию постов, в которых постараюсь ответить на все вопросы, возникающие у покупателей и обладателей кондиционеров. Впереди рассказ об инверторных кондиционерах ...