Классные фотографии

топ 100 блогов being-fox19.07.2017 Пошла я сегодня в одноклассники, не знаю, почему, что-то стукнуло в голову. Захотелось посмотреть, че-как у людей, с которыми училась в школе. Аккаунт там давно снесен, поэтому пыталась по поиску, еле вспомнила фамилии. У большинства, смотрю, странички квелые, народ не заходит по несколько месяцев. Небось, девчонки перебрались в вк и фейсбук, сменив фамилии, а ребята забили на соцсети. Как-то так получилось, что в моем окружении ни в контакте, ни в фейсбуке нет ни одного человека, с которым бы вместе училась.

Короче, это я к чему? Фотки с классом я нашла у одного парня на страничке, у меня их нет, так как приклеены в родительских альбомах. Он кстати, единственный, как мне кажется, кто сохранил и даже улучшил фигуру с годами, и выглядит отлично.


1987 год, первый раз в первый класс.
Я за первой партой в окружении мальчиков, ближе всех к фотографу. Все пришли с гладиолусами и астрами, у некоторых георгины. Воротнички на форме кружевные, их каждую неделю отпарывали, стирали и снова пришивали. Черный фартук на каждый день, белый праздничный.

Классные фотографии 1.jpg

То ли второй, то ли третий класс (1988-89 гг). Я в первом ряду крайняя справа, сижу, ссутулившись. Вообще до меня небыстро дошло, что на фотках рекомендуется улыбаться, а колготки желательно подтянуть.

Классные фотографии 2-3.jpg

Судя по тому, что мы уже с галстуками, это четвертый класс, 1991 год. Я во втором ряду сверху вторая справа. Собирал в школу папа второпях, мы забыли, что в этот день придет фотограф. Поэтому фартук мал, белого банта на маковке нет, в косу слабенько заплетен синий, зато нейлоновые колготки.

Классные фотографии 4.jpg

Классные фотографии File0057 (2).jpg

Начало пятого класса, тот же год, я по-прежнему грущу, второй ряд снизу, крайняя слева. Тогда я казалась себе гадким утенком — непослушные волосы вылезали из прически и пушились вокруг лица, бретели фартука съезжали с плеч, а воротничок всегда топорщился. Нашей классной, учительнице русского и литературы (она в центре в синем костюме) всего двадцать пять.

Классные фотографии 5-6.jpg

Классные фотографии File0056.jpg

В конце пятого (1992 год) некоторые девочки начали взрослеть и даже носить распущенные волосы и сережки, но большинство по-прежнему с бантами. Нам отменили форму. Фотографировались в ателье, а не в школе, поэтому так мало народу — не все пришли. Я вторая слева в верхнем ряду. В тот год мне начали нравиться мальчики, и стала мечтать о поцелуях, надела первые лаковые туфли на каблучке.

Классные фотографии

Это первая и последняя моя улыбка в школе, открывающая зубы, потому что в шестом классе я расхерачила подбородок, а также верхние единички и двойки, когда налетела на бетонную плиту — каталась с горки на лыжах и потеряла управление. Косметические пломбы на штифтах поставили довольно быстро, как только все зажило, но они так же быстро стали отличаться по цвету от собственных зубов. Металлокерамику поставили только по окончании школы. До тех пор я стеснялась улыбаться широко.

Дальше, наверное, седьмой класс, 1993 год, но я не уверена. Нижний ряд, крайняя справа. Красный вязаный костюм из юбки и пуловера, купленный на рынке, перестройка закончилась, начался капитализм. Сандалики еще советские, а вот колготки черные с бархатными бабочками на икрах, красивущие! Ну и что, что не подходят, зато сразу видно, что праздничные. В волосы сверху воткнут пластиковый серебристый гребешок. Некоторые девочки из класса уже красили ресницы тушью, я начала это делать только после девятого (в туалете, чтобы не увидел папа) .

Классные фотографии

А это 1 сентября в одиннадцатом классе, 1997 год. Я в первом ряду в коричневом костюме и с сумочкой, боже мой, совсем как взрослая. Наша классная рядышком в желтом.

Классные фотографии

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.07.2017 Дача. Фотки
Архив записей в блогах:
Кто меня давно знает, может помнит, что был у меня юпик с ромашками. Очень он мне нравился, но я его выпилила и теперь на компе не могу найти. Поэтому вот сделала несколько новых, не могу выбрать один. Хелп ми. 1 2 3 4 View Poll: Какой юпик, на ваш ...
Оригинал взят у ozbuka в "Они еще красят?" of the day: Красноармейск / Идиотека Красноармейск Донецкой области . «Валить подобного рода символы - противозаконно. Но мы нашли выход. Сделали «подарок» коммунистам. Среди тех, кто принял участие в этом субботнике, была даже депут ...
Вольный художник shlyahtich попросил меня опубликовать свой комикс о Путине. Как выяснилось, shlyahtich связывался уже с разными тысячниками, но все они, узнав, о ком пойдёт речь, под разными предлогами отказывались. Я понимаю их: за последние ...
В общем, пару недель назад мне позвонили и пригласили на ознакомительное собрание в школу, куда 1-го сентября пойдет мой сын. Шла я туда только ради того, чтоб посмотреть на его будущую учительницу, пообщаться с ней, познакомиться. А от речи ...
Информация о ЖЭК: "Данный дом находится под управлением жилищно-эксплутационной конторы..." Пункт ремонта бытовой техники: Адрес уже не разобрать, да я и сам не припомню, где был такой пункт. На 22 Апреля был большой комплекс бытового ...