кладезь

топ 100 блогов plantarum19.05.2016 Это я опоздала, конечно. В пятницу 13 надо было выкладывать.
Но всё равно хорошо.

Тема про мочу быка неисчерпаема. Это как перлы из школьных сочинений.

На просторах сети, в группах и на форумах для садоводов-огородников, гуляет несметное количество рекомендаций как угробить свой огород в ближней и дальней перспективе вырастить экологически чистые овощи на всю семью без хлопот и без вредной химии.

Картинка из журнала Фанечки
кладезь

Несколько советов от опытных садоводов.

Столовая ложка солярки на 10 литров воды. Поливать из лейки на лук... Вместо солярки можно использовать керосин, тоже ложка - на ведро воды. Для профилактики, не дожидаясь проблемы, поливаю этой смесью раз в две недели.
(Эти товарищи, которые солярку в грунт сливают - это они просто лук выращивать собираются. А их штрафуют...)

1 пакетик марганцовки на ведро воды.
(Умиляет точность дозировки. Пакетик - это сколько? Ведро - это сколько?)

Чтобы капуста росла крепкой и здоровой, я использую испытанное временем средство. В 3 л воды добавляю аптечный пузырек валерианы и 1 ст. л. жидкого мыла.
(Помните эту историю про напакостить соседу? Плеснуть на соломенную крышу пузырёк валерьянки? Миаууу!)

Чтобы растения цвели ещё красивее и пышнее, садоводы рекомендуют в период бутонизации вносить подкормки. Одной из таких подкормок является касторовое масло, благодаря которому цветение становится пышным и более продолжительным... Литровую пластиковую бутылку наполняют отстоявшейся водой комнатной температуры и добавляют в неё 1 ч. л. касторового масла. Далее крышку плотно закрывают и тщательно взбалтывают содержимое. Касторовое масло должно разбиться на мельчайшие фракции и хорошо смешаться с водой, чтобы не обжечь корни растения. Сразу же после взбалтывания, пока касторовое масло не поднялось, поливаем цветы.
(Про касторку - это новая тема для меня. Раньше не встречала. Развивая идею - касторовое масло входит в состав мази Вишневского. В этой мази ещё много полезных природных компонентов есть. Должна быть очень пользительной.)

Луковая шелуха предупреждает развитие многих заболеваний пасленовых культур... Шелуха не только стимулятор плодородия, но и антисептик, помогающий в борьбе с вредителями.
(Про лук и луковую шелуху чего только не пишут. Сухая луковая шелуха действительно может долго храниться. Но стоит её намочить и начинается адский ад. Мушки разводятся в мгновение ока. А уж как гниёт лук видел каждый, наверное. Тем не менее, лук считается отличным антисептиком. Может потому, что он язык щиплет?)

...Нужно полить свеклу соляным раствором. Для этого стакан крупной соли развести в 10 литрах воды. Этого достаточно, чтобы подсолить землю.
...мои знакомые каждый год осенью посыпают огород солью именно как удобрением.Покупают мешок поваренной пищевой соли( хлорид натрия NaCl) и просто разбрасывают по огороду.

( Про соль, мне кажется, тема в том, что многие слышали в школе, что удобрения это разные соли. А самая привычная соль продается в ближайшем продовольственном магазине, и поэтому совсем не страшная и совсем не химия.)

Ну и самое главное знание.

Если вы 18 июня до часу дня удалите с огорода все сорняки, они больше не вырастут.

Наверное, это по всему миру такая тема. Слишком быстро произошел переход от "старых добрых" ядохимикатов к современным средствам защиты растений. Слишком быстро промышленные урожаи выросли настолько, что проблемой стал сбыт, а не выращивание. Людям в это трудно поверить, всё время гложет чувство, что "что-то тут не так". Отсюда народные методы из прабабушкиной записной книжечки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Панфилова чётко, внятно и простым русским языком уже говорила, что все поправки приняты указам самого же президента... Пойдём мы на выборы или не пойдём. Проголосует за или против... Ничего не изменится! Мой и ваш голос никому не нужен. Мне только не понятен тот факт, почему никто не ...
Ученые зафиксировали сигнал из глубин космоса, который возник в результате крупнейшего за все время наблюдений слияния черных дыр. В результате слияния этих космических тел возникла черная дыра, масса которой превышает таковую у солнца в 142 раза. Процесс сопровождался выделением ...
А кто готовил по моим рецептам на Новый Год(некоторые из вас мне написали..пока,по всем отметившимся  лидирует  "Медовый торт с черносливом и орехами" (кстати, я его ,тоже,делала..Нам было вкусно:))? Что готовили? И как получилось? Какие ...
Пост немного поговорить. В разговоре с одним уважаемым господином мы обсуждали как-то культуру поведения в театре. Помните, про места и так далее. Продолжая говорить на высокие темы, я спросила, а как ты относишься к съемке спектаклей без разрешения? Тут мы с почтенным доном сошлись во мн ...
Каждый раз, когда поезд проносит меня мимо маленьких городков и посёлков, мне кажется что местные жители смотрят с завистью. Им бы тоже очень хотелось запрыгнуть в поезд и унестись подальше из этих богом забытых мест… *** Самое лучшее по пути из ...