Кладбище Монпарнас

топ 100 блогов melbaa24.08.2010 Описание парижских кладбищ занимают не одну страницу в моем путеводителе, который был куплен давно, еще в эпоху моих «заочных» путешествий, а тут неожиданно пригодился. Самое знаменитое из них – Пер-Лашез, но мы выбрали другое и не пожалели: место совершенно удивительное.

Так выглядит кладбище с башни Монпарнас. Улица Эмиля Ришара делит его на большое и малое.

Кладбище Монпарнас

Внутренние аллеи кладбища называются «улицами» и «авеню», словно речь идет о городе, населенном людьми.

Кладбище Монпарнас

Бродить по этим «улицам» оказалось очень интересно: среди крестов и склепов то тут, то там попадаются оригинальные и неожиданные надгробья.

Кладбище Монпарнас

Кладбище Монпарнас

Кладбище Монпарнас

Кладбище Монпарнас

Кто-то, напротив, решил не заморачиваться – и этим выделился.

Кладбище Монпарнас

Практичное решение.

Кладбище Монпарнас

Семейка Адамсов :)

Кладбище Монпарнас

На кладбище Монпарнас похоронено немало знаменитостей. Среди них – поэт Шарль Бодлер:

Кладбище Монпарнас

Автопромышленник Ситроен:

Кладбище Монпарнас

Жан-Поль Сартр и Симона де Бовуар:

Кладбище Монпарнас

Но нас интересовал главным образом вот этот непримечательный с виду фамильный склеп, где покоится один из наших любимых композиторов – Камиль Сен-Санс.

Кладбище Монпарнас

Внутри обнаружилось множество трогательных записочек, оставленных поклонниками его таланта. «Спасибо за виолончельный концерт», «Восхищен вашей Органной симфонией» – крошечные послания на разных языках, написанные просто и тепло. Торжество вечной жизни посреди могил.

Кладбище Монпарнас

Очень часто эти записочки делаются на проездных билетах. Традиция?

Кладбище Монпарнас

Неподалеку – еще один объект народной любви: певец Серж Гинзбур. Обратите внимание на билетики.

Кладбище Монпарнас

Кому-то менее повезло с поклонниками: у французского композитора и органиста Сезара Франка записка всего одна. Но зато большая.

Кладбище Монпарнас

Правда, напоминает почтовый ящик? Что-то жизнеутверждающее видится мне в этом образе...

Кладбище Монпарнас

Напоследок покажу надгробье, которое произвело на меня самое сильное впечатление. Стоит оно на могиле Шарля Пижона, который был изобретателем и промышленником.

Кладбище Монпарнас

Возможно, памятник в виде супружеской постели не был чем-то из ряда вон выходящим на рубеже 19-20 веков. Возможно, сейчас такой стиль может показаться сентиментальным. Но меня это надгробие сразило, потому что оно невероятно живое – вызывающе живое. И какое-то... уютное, что ли, если сюда применимо это слово. Так и видишь изобретателя и его жену, которые прожили много лет в мире и согласии и умерли в один день.

Кладбище Монпарнас удивляет, трогает, вызывает светлую грусть, а иногда даже улыбку при виде забавных надписей и памятников. Но ни разу за всю прогулку у меня не возникло ощущение мрачности и страха. Это действительно умиротворяющее место, где в воздухе витает присутствие людей, давно покинувших наш мир.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пара фоточек с моей недавней вечерней прогулки по Аахену. Аахен — немецкий город в земле Северный Рейн-Вестфалия, на границе с Нидерландами и Бельгией. Под катом еще +23 фото (качество такое себе, снимала-то на телефон, да еще и ночью). ...
...
Адам Кадыров родился 24 ноября 2007 (15 лет) Если он в 6-ть лет (что не факт) пошел в школу то он в 10м классе 11-летки Интересно, он Коран на арабском запоминал? Жену или жен присмотрел? ------------------------------------------ Зато он (по словам Рамзана Кадырова) выучил наизусть ...
Новости! Мне звонили из департамента управления имуществом! Уверяют, что вопрос по нашей бабушке решен и она будет теперь жить спокойно. Очень надеюсь, что не обманут! СПАСИБО ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ кто постарался помочь!!! Я думала, что пройдя огонь, ...
Собственно, сабж. В детстве меня постоянно таскали с собой всюду, где могли. Даже в 90-е мы ездили, хотя бы в Приморье. Потом, когда стала жить отдельно и на свои — ездила, в основном, в одиночестве. Или с мамой. Потом, когда появились дети, поездки архитектурно-музейные ...