Кладбище идей – птенцы, которые так и не научились летать

топ 100 блогов lenka_kalinka12.07.2012

Часто ли вам в голову приходят идеи, которые кажутся интересными и перспективными? Такие идеи, за реализацию которых хочется браться в тот же миг, чтобы успеть застолбить место, которое вроде бы пока никем не занято? Это может быть что угодно: идеи на тему бизнеса, путешествий, рукоделия или идея написать статью на интересную тему, а может быть даже замахнуться на книгу. Вести интересный блог, два блога, три блога... организовать экспедицию в места, недоступные туристам, или открыть детский сад для собак, а может быть кафе для сыроедов или переехать в другую страну.

Идея приходит в голову

Как это бывает? Вспышка! Идея родилась. Что дальше? Как вы будете растить ее и развивать? Броситесь ли сразу что-то делать или для начала совьете для нее гнездо в своих мыслях? Мне кажется, что люди делятся на два типа: экспериментаторы, которые сразу же начинают заниматься реализацией и еще сырой подбрасывать идею, чтобы она скорее взлетела; и наседки, которые осторожно помещают идею в гнездо и высиживают ее, пока не убедятся, что та созрела, оперилась и готова к выходу в свет. 

Кладбище идей – птенцы, которые так и не научились летать 1212575059_1


Идея кажется перспективной

Многие идеи поначалу кажутся перспективными. “И почему она раньше не пришла мне в голову?” – с этой фразы мы начинаем убеждать себя в том, что дело выгорит, принесет моральное или материальное удовлетворение. Начинаем делиться этой идеей с близкими людьми, рисовать ее на салфетках, чертить схемы, планы и представлять ее скорейшее воплощение.

Обдумывание идеи - мечта

Именно в такие моменты кажется, что вот он – способ разбогатеть, стать знаменитым, успешным, а главное – счастливым. На этом этапе мы не хотим негатива, ищем поддержки там, где скорее всего ее получим и совсем не готовы к критическим замечаниям на этот счет.

Проработка плана

Что происходит с идеей дальше? Экспериментатор склонен к моментальной реализации: он начинает двигать идею в массы, тестировать ее, советоваться с людьми, проводить опросы и пусть даже непрофессионально, но активно заниматься ее продвижением. Наседка же спрячет идею подальше от чужих глаз, пока не будет уверена в успехе предприятия: такой человек будет много думать, делать подсчеты, исследования. Так до тех пор, пока в процессе у обоих не родятся сомнения.

Сомнения

“Так ли успешна моя идея, как мне кажется?” – подумает и экпериментатор и наседка. Только первый придет к таким мыслям, заметив несовершенство в процессе реализации, а второй – в процессе обдумывания.  Экспериментатор обратит внимание на недовольных комментаторов или клиентов, которые будут всегда, ведь невозможно понравиться всем и сразу: всегда найдется кто-то умнее, мудрее и опытнее, или завистливее, если речь идет о социальной идее.  Наседка же будет постоянно спотыкаться на одной и той же мысли, которая мешает уже которую неделю запустить идею в свет.

Подтверждение сомнений (делимся с кем-то, кто не поддерживает нас)

Мы пойдем советоваться к тем, от кого более вероятно получить критические замечания, нежели похвалу. Сомнения потребуют доказательств, а тот кто ищет, тот всегда их найдет: так в большинстве случаев и мы находим подтверждение своим сомнениям.

Разочарование

Получив два-три критических замечания, мы часто склонны забыть о сотнях слов поддержки. Самый главный враг в данном случае – мы сами. Ведь это мы первыми усомнились в своей идее, после чего пошли искать критиков, которые подтвердят наши сомнения. Это мы сами накручиваем себя негативными мыслями о, казалось бы, удачной задумке, вместо того, чтобы работать, совершенствовать ее и привносить в нее что-то лучшее.

Смерть

Экспериментатор принимает решение подбросить идею “последний раз” и уже не надеется на то, что она взлетит. На его глазах идея разбивается или падает, а тот не спешит ее спасти. Наседка же настолько сомневается в своей идее и настолько нерешитальна, что пересиживает свою идею, упуская даже возможность показать ее миру. Как правило, спасать идею уже никто не горит желанием: ведь где-то впереди уже зародилась новая, которая кажется более способной и еще более интересной.

Рождение новой идеи – порочный круг

Вот-вот вылупится новый птенец. Экспериментатор уже готов пробовать, тренировать и тестировать, а наседка жаждет снова всецело посвятить свое время новому детищу. Так можно ходить по кругу до бесконечности.

Кладбище идей – птенцы, которые так и не научились летать 1212575056_2

Как быть?

В процессе обдумывания этой темы я пришла к следующим выводам и буду благодарна, если вы дополните этот список:

  1. Не надо бояться экпериментов. Идея должна увидеть свет – пусть учится летать. Если прятать ее глубоко в мыслях, то кто же подбодрит ее и поддержит? Кто даст полезный совет или конструктивно покритикует нашего птенца? Не надо томить его в гнезде. Хотите писать книгу? – Пишите и не стесняйтесь показывать черновики. Поехать в кругосветное путешествие? – Начинайте собирать команду и искать спонсоров.
  2. Идею к полету стоит подготовить. Не следует выпускать ее слишком рано. Возможно, она еще не оперилась и не сможет продержаться в воздухе и пары часов. Даже если она очень способная, то насмешки наблюдающих не дадут ей достаточно сконцентрироваться. Собираетесь переезжать? – Составьте план и бюджет, определитесь с тем, чем будете заниматься на новом месте. Планируете открыть кафе? – Начните с бизнес-плана.
  3. Отстрелить бестолковых критиков. Если снизу кто-то кричит: “Во дебил, смотри как летит косо”, пока наш птенец учится летать, то сложно, конечно, не обращать на это внимание. Ведь кажется, что наш – самый лучший, самый способный и самый интересный.  Часто люди критикуют, не думая, сколько сил и времени мы вкладываем в осуществление задуманных планов. Их критика может зависеть от настроения, собственных проблем и метаний, даже от зависти, которая уже стала притчей во языцех. Может быть, они точно так же сейчас учат летать своего птенца и не хотят, чтобы на нашего обращали больше внимания.
  4. Прислушиваться к тем, кто хочет помочь, подсказать или ненавязчиво дать совет. Желательно, к людям с опытом, которые уже вырастили и выпустили хотя бы одного птенца или находятся в процессе, но на шаг впереди. Не бойтесь написать письмо человеку, который добился успеха или пробивает себе путь в той теме, которая вам интересна. Скорее всего он ответит и что-то посоветует, но даже если нет, то вы ничего не потеряете.

Каждый день я думаю, сколько идей мы хороним вот так, разбив или уморив? Сколько всего мы не додумали, не доделали, не реализовали, бросили на полпути или отложили в самый дальний угол, чтобы никогда к ним не вернуться? Как порвать этот порочный круг и дать пинка всем экспериментаторам и наседкам, которые так верили и по каким-то причинам усомнились в своих способностях? Давайте задавать вопросы, просить поддержки и помощи, когда нам это необходимо и выпускать здоровых птенцов, чтобы из них вырастали самостоятельные успешные проекты.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что мы имеем: 1. Галина Пышняк, прикинувшись "беженкой из Славянска", озвучивает шпаргалку-ужастик, написанную по мотивам одного из эпизодов телесериала "Игра престолов" (4 сезон) - http://www.1tv.ru/news/world/262978 2. Галина Пышняк в г. Обухов в 45 км от Киева, где она постоянно пр ...
Историй пока не будет, простите. Завтра поработаю над дневником, который мне пока удается вести, вытащу оттуда интересного. С понедельником вас, друзья. Надеюсь, это первое, что вы увидите, придя на работку :) 5 out of the 13 ovoo near Khankh, оз. Хубсугул, ...
Наша Солнечная система ограждена светящейся стеной и ученые НАСА полагают, что космический аппарат New Horizons сумел снять на камеру именно ее. Странная стена состоит из водорода и является внешней границей нашей системы. Здесь заканчивается влияние солнечного ветра: в какой-то момент ...
Присоединение Крыма обойдется России в несколько сотен млрд долларов, включая отток капитала из-за западных санкций. "Финансирование Крыма обойдется в 6-7 миллиардов долларов в год. С учетом косвенных и других расходов (отток капитала и др.) цифра будет гораздо больше, суммарно 150-200 ми ...
Предисловие. Проблемы Израиля не являются уникальными. Поэтому всегда интересно познакомится со взглядом умных людей из тех стран, где есть похожие проблемы. Еврею есть что послушать и от армянина и от русского и от серба. Ниже, напечатанная, несколько лет назад, в издании «Евразия ...