Кия - горная река в Кузбассе, часть 18

топ 100 блогов Сообщество «ТЕРРИТОРИЯ ЖИЗНИ.»03.12.2014

                                             ДЕНЬ ТРЕТИЙ

 

Проснулась. Кажется, нигде ничего не болит. Рано еще. Вставать не хотелось. Как пройдет этот третий, последний день сплава по Кии? Хоть бы без великих приключений!

Почему я вспомнила сразу о рассыпавшемся катамаране? Понятно. На нем  сидела девочка, мой ангел-хранитель, и тот мужчина – её папа. Это он порезал осколком от бутылки пальцы ног в воде во время вечерней рыбалки. Это я потом узнала. Он же дезинфицировал мне раненную ногу разведённым спиртом. Хорошо, что все обошлось, и девочка не пострадала. Хотя, наверное, чувство страха осталось внутри.

Вспомнила случай из прошлой своей жизни. Будучи в гостях у родных на Алтае, мы переправлялись на лодке с острова, где бакенщиком работал отчим Василий Федорович Салосин. Плыли мы домой, на другую сторону Оби. Он сидел на корме, управляя рулевым веслом, мама – впереди, а я работала двумя веслами. Вспомнив веселый анекдот, –  настроение было хорошее, – я начала его рассказывать. 

– Тихо! – скомандовал отчим и замер, как бы прислушиваясь к чему-то.

Я замолчала. Реку переплыли молча. А когда лодка уткнулась носом в берег, он сказал: « А теперь рассказывай! Река шутников не любит».

Ребята с поломкой на катамаране очень много шутили во время сплава в тот день. Вот и случилась оказия. Выйдя из палатки, мысленно пожелала: «Всем, всем, всем – доброе утро!» Не спешили туристы просыпаться. А зря! Нужно было видеть  восход солнца нового дня!

На противоположном берегу солнечные лучи озарили своим светом зеленые склоны гор. Вверху на скалах отчетливо просматривались росшие в один ряд деревья. А сами оголенные скалы отражались в зеленой глади реки. Художник, пиши картину! А я в то время ещё живописью не занималась.

Справа шумел, пробиваясь через камни, ручей Кашкадак. Осторожно ступая на ногу, я похромала к нему. Умылась ледяной водичкой, нарвала листьев подорожника. Промыв их хорошенько, и вытерев досуха, перебинтовала ногу.

Юра сделал зарядку, обмыл тело по пояс, растер его докрасна, подошёл ко мне. Бывают же прекрасные минуты единения с природой! Река поблескивала от солнечных лучей. Или они отражались в воде?



Полюбовавшись красотой восхода солнца, пошли к месту костра  готовить завтрак. Набрав воды из реки, поставили варить чай. Все высыпали из палаток и направились кто куда: девочки – налево, а мальчики – направо.

–  А это что за камни лежат у старого кострища? – спросила я.

–  Походная баня. В ней рыбаки устраивают себе сауну после рыбалки. Намерзнутся на холоде или вымокнут –  можно и заболеть. Так этой баней  из себя выгоняют недомогание.

–  Как это?

–  Делают костер из сухих дров, обкладывают его большими камнями. Сгорят дрова, убирают золу, а сверху натягивают брезентовую палатку. Греются там, а потом можно в речку окунуться. Такой контраст и вышибает недуг. А когда земля немного остынет, накладывают лапок от деревьев хвойных пород, тогда можно рыбакам или туристам ночевать в палатке.

Гордеев принес свой утренний улов: несколько хариусов и тайменя. Все желающие сфотографировались с трофеями, прежде чем они попали в уху.

Уха удалась. Завтракали не спеша. Не все взяли с собой ложки, понадеялись на организаторов, а они забыли их положить, поэтому  образовалась своеобразная очередь: одни  ели, другие  ждали. Оказалось, что при последнем сплаве со школьниками ложки ребятами были поломаны или скручены в спираль.

Нашлись у нас и «торопыги». Они не желали ждать своей очереди и выбирали картошку и рыбу из ухи вилкой, а бульон пили через край чашки.

Не хотелось покидать гостеприимное место на привале. Мы долго ещё сидели у костра, пили чай, вели задушевные беседы. Но сколько не сиди, а уезжать придется. И вот когда  группа предпринимателей отчалила от берега, мы тоже были готовы к отплытию и поджидали их, сидя на катамаранах. 

– Удалась рыбалка? – спросили мы.

– Килограммов шесть тайменей поймали, –  ответили те. –  Засолили всё. А вы что не слышали, как мы стреляли после поимки каждого тайменя?

–  Слышать-то слышали, только не знали, какова была цель пальбы.

Мы не очень-то поверили им.

–  А у нас Гордеев одного тайменя поймал.

– И то с испугу таймень в сеть заскочил, когда я ногу переставил в другое место, –  добавил Александр.

–  Правда, правда. Не врем. Потом угостим.

Все медленно двинулись вперед навстречу последнему дню сплава. Вода чистая, чистая. Как будто её и нет совсем. На дне каждый камешек виден. Иногда рыбешка, вильнув хвостом, уплывала в сторону. После дождя уже не приходилось прыгать в воду и тащить с камней катамаран. Шли легко по течению.

Горы притягивают к себе облака. А где облака серые да лохматые, там и дождь. Вода стекает с гор в низину и уж там мощным потоком несется вперед, сметая все на своем пути. «Вода камень точит», –  говорят в народе. Так и Кия проложила себе путь между гор. От этого исходит и перевод названия реки Кия,  переводится как «каменная река».

По аналогии вспомнила Северный Кавказ, где я жила восемь лет. Ливень пройдет далеко в горах, и вот  мощные грязевые потоки несутся по ущелью, поднимая уровень воды у мелководных речек. Летом частенько попадали шофера в беду. Солнце светит, дождя нет. Поворот,  и сразу идет спуск. Впереди – мостик через ручей. А через мостик, немного выше его, несется грязный поток. Смывало даже тяжелые большегрузные машины. Далеко не уносило. Потом, когда вода уйдет, вытаскивали их из ручья. Много бед несут для жителей Северного Кавказа неожиданные ливневые потоки.

Пробили воды Кии себе путь, течет, извивается, огибает подступающие высокие скалы, делает поворот за поворотом.

На повороте два берега подходят близко друг к другу. И уже издалека видны высокие волны, несущиеся, кажется, навстречу нам. Покачиваясь на волнах и оставляя их позади, катамараны несутся вперед, навстречу с другим поворотом.


Более тридцати лет живу в городе Мариинске, расположенном у реки Кия. Там, в районе города, она совершенно другая, равнинная. Станет ли мне река родной после этого сплава? Не знаю.

Свое детство я провела на Алтае. Выросла на берегу Оби. И где бы я ни была, тот берег и дыхание Оби всегда со мной. Я чувствую ту реку всеми порами своего тела.  Проезжая на поезде или автобусе в Новосибирске мост через Обь, я с закрытыми глазами определяю – едем над Обью. Выгляну в окно - убеждаюсь в этом.

Много путешествуя по стране, повидала много рек, больших и малых, бурных и спокойных, но роднее Оби ни одной нет. Станет ли река Кия любимой для многих туристов-водников, которые сплавлялись по ней и снова возвращались сюда на следующий год,  трудно сказать, так как это чувство личное, со стороны не заметишь.

Но ведь едут сюда не только из Кемерово, Мариинска, Томска, но и из Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга.

Открываются взору такие красоты! Так что все заморские – просто отдыхают. Мне больше всего понравились здесь горы, скалы. А реке говорю: «спасибо» за то, что она дала возможность мне увидеть их.

 Фото автора.

                                                   Продолжение следует...

 

 

 

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надеюсь, деньги вы спрятали в надежное место. Даже в этом многослойном шуме, отлакированном еще ритмичной музыкой, Комбат разобрал осторожные шаги сверху, над головой. Найти работу в армавире Верхний ящик соскользнул с нижнего и рухнул зеленым ...
Отчёт ...
...
Немного немецкого юмора в ленту:-) Первые выпускники движения Friday4future вышли на работу. (Те самые, которые школу ради климата прогуливают) (Правильная надпись должна была быть Ananas aus ...
Продолжаю пополнять подборку датских монет. На сей раз юбилейные монеты короля Кристиана №9. Темы монет связаны с монаршей особой и их немного. Все три монеты одного номинала - 2 кроны, одного размера - 31 мм, одного состава - серебро 0,8. 1888 г. 25 лет правления. Портрет монарха на ...