Китнисс которой у нас не было!

топ 100 блогов kornev8822.11.2015 Внимание, спойлер к последней части «Голодных игр»!

Китнисс которой у нас не было!

Вчера сходил на заключительную часть фильма «Голодные игры». Очень крутой фильм и самая интересная из всех частей саги. Первые части, в которых все события происходили на арене голодных игр, были не очень интересны - это была просто сказочка, интересная разве что подросткам.

  В последней же части происходила самая что ни на есть революция. Еще в прошлой части мне пришла в голову мысль сравнить восстание дистриктов в «Голодных играх» и революцию в России. И уже в этой части параллелей стало достаточно много для проведения какого – никакого сравнения. Делюсь с вами своими соображениями.

  В фильме главной героине удается спасти страну от реинкарнации режима тирана Сноу, ненависть к которому и сплотила народ. В самый последний момент она одной пущенной стрелой направляет страну в чудесный мир равенства и братства. После чего проходят честные выборы и, конечно же, на них победил самый достойный из героев войны, а сама Китнисс отправляется на покой рожать и воспитывать своих детишек.

  В 1917 году не нашлось своей Китнисс. Вполне себе верится, что были те, кто искренне хотел равенства и братства, вот только реальной власти у них не было. Власть получили те, кого можно назвать коллективной Альмой Коин - президента восставших дистриктов, стремящуюся не освободить Панем от рабства и страха, а стать новым диктатором. А раз не было Китнисс, то и герои войны у власти не задержались, как известно красный террор после войны и сталинские репрессии выкосили самых преданных делу революции людей. Те самые герои революции, что преданней всех ей служили, были выкошены под корешок. Сейчас очень часто пытаются сей факт оспорить, но мне кажется это нелепым и глупым, когда 4 из 5 первых маршалов Советского Союза были арестованы и убиты.

 Нужно отдать фильму должное, здесь Китнисс тоже попытались отправить на тот свет, но на то это и фильм, что ей удалось избежать расставленных на ее пути ловушек и принести на свою землю мир.

  Вот и получается, что для истинной победы революционных идей нужна не революционная ситуация, как писал кое-кто, кого никак не похоронят, а люди, которые смогут изменить свою человеческую природу. Те, кто, получив власть, не захотят узурпировать ее для личного пользования. Возможно ли это? – Я не знаю. Справилась бы в жизни одна такая Китнисс с тем, с чем справилась в фильме? – Я не знаю. Знаю лишь, что ее не было, и наша страна прожила десятки лет в страхе и ужасе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня, 29 мая 2015 года, официальное Представительство Украины в ООН известило мир о признании Украиной своих сухопутных и морских границ с Республикой Крым. Историческая дата. В самой Украине ещё не объявлено, но информация уже размещена на официальных сайтах всех посольств Ук ...
Бросайте, пока не поздно. ...
Страховая перечислила денег за разбитую машину. По моей оценке мало. Они ...
Представьте себя такую ситуацию. Есть некая планета, о ней известно только следующее: - населена людьми; - на планете только два государства, Русь А и Русь П; - государства примерно равны по количеству населения, военной, научной и экономической ...
Вчера на Question наткнулась на дивный вопрос "Как оставаться жизнерадостным и позитивным, если ты живешь в российской провинции?" Вечер тут же перестал быть томным - на совете "Купите палки для скандинавской ходьбы" я реально взвыла от восторга! Палки! Для скандинавской хотьбы! И как же ...