Китайское прошлое Владивостока, №1

топ 100 блогов vladivostok01.12.2017 Существовал ли на месте Владивостока китайский город Хайшэньвэй?

Китайское прошлое Владивостока, №1

Проблема российско-китайской границы, решенная на государственному уровне, продолжает тревожить умы по обе ее стороны: одни опасаются соседской экспансии, другие покупают туристические путевки по «оккупированным территориям». Зачем китайцы приезжали в этот северный для них город, чем здесь занимались и какие следы их присутствия можно найти до сих пор? Китайские страницы прошлого Владивостока раскрывает эксперт Центра Азиатско-Тихоокеанских исследований дальневосточного отделения РАН Иван Зуенко.


Окраина Внешней Маньчжурии

Нужно начать с самого главного. Юг российского Дальнего Востока невозможно назвать «исконной русской землей». Русская переселенческая колония была основана здесь только в середине 19 века, хотя попытки проникнуть в Приамурье и обложить ясаком коренное население наблюдались и в 17 веке. Но и китайскими эти земли никогда не были.

Границы китайских империй вообще крайне редко выходили за пределы Великой стены. Фактически это удавалось только самым успешным династиями (Хань, Тан), которые ненадолго и некрепко устанавливали свой контроль над побережьем Бохайского залива и частью Корейского полуострова. В остальное время китайцы не имели власти к северу от Стены, что, конечно, не мешало им считать окрестные народы своими «вассалами» и периодически посылать к ним свои культуртрегерские миссии.

Самая известная из них – экспедиция по Сунгари и Амуру во времена правления императора династии Мин, известного как Юнлэ (永乐, 1403—1424). Известно, что китайские корабли дошли до низовий Амура, где в районе нынешнего села Тыр построили храм и стелу. А после того, как местные жители сожгли храм и закопали стелу, повторили свои странные действия. Эти стелы сейчас хранятся в Арсеньевском музее во Владивостоке. Из иероглифического текста на них становится совершенно понятно, что это была разовая акция, и контролировать дальние земли китайские первопроходцы планировали не с помощью армии и бюрократического аппарата, а исключительно «светом добродетели».

Реально же китайцы не населяли даже территорию трех нынешних северо-восточных провинций КНР (Ляонин, Хэйлунцзян, Цзилинь). Здесь издревле жили и успешно воевали различные монгольские и тунгусо-маньчжурские народы. В 10-12 веках существовало государство киданей (契丹). По их названию в монгольском, а затем и русском языке появилось слово «Китай» для обозначения той территории, где они жили кидани. В 12-13 веках здесь находился политический центр империи чжурчжэней (女真).

Продолжение

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:09

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
1 1. Медный бык  Древняя Греция В VI веке до н. э. афинский мастер и изобретатель Периллос придумал это зловещее приспособление. Сицилийский тиран Фаларис * приказал ...
То, что сегодня для многих представляется безвыходным положением, а то и катастрофой, для советского человека зачастую являлось обычной рядовой задачкой, которую нужно быстренько решить и переходить к привычному распорядку дня. Одной из таких задачек была посвящена пуску двигателей в ...
Записки аскалонской затворницы - ...
Скатался с ОИРУшниками, 11-22.07.13. (кликабельно до 1883*1394) Маршрут немного отличался от запланированного (нарисованного), в лучшую сторону. За рамками картинки осталась размашистая тысячекилометровая петля по всем шести областям Белоруссии. В начале и в концовке дебильнейшая ...
...