Китайские внуки русской бабушки

топ 100 блогов pinup_sss16.03.2016 Китайские внуки русской бабушки

У моего любимого писателя Сергея Довлатова есть в романе «Иностранка» такой пассаж: «Зять-еврей – уже трагедия, думал Федор Макарович, но внуки- евреи – это катастрофа! Это даже невозможно себе представить!».

Примерно такой же ужас, какой ощутил Федор Макарович, сжал мне сегодня сердце когтистой лапой. По радио
сообщили о дисбалансе между количеством мужчин и женщин в Китае, Индии и странах Юго-Восточной Азии. По некоторым данным, там не  хватает около 100 млн. женщин.

Как правило, мальчиков рождается больше чем девочек (примерно в соотношении 101:100). Подобная пропорция сохраняется примерно до 30 лет, после чего количество мужчин начинает сокращаться из-за высокой смертности последних.

Данное обстоятельство объясняется такими факторами, как участие представителей сильного пола в различных военных, межнациональных и иных  конфликтах. Большинство профессий, связанных с риском для жизни, высоким нервным напряжением  и во вредных для здоровья условиях почти на 100% представлены мужчинами - военные, полицейские, электромонтеры, монтажники, летчики, шахтеры, спасатели, моряки, водители, пожарные и т.д. После 30 лет дают себя знать проблемы со здоровьем, связанные со стрессами и последствиями употребления алкоголя, наркотиков, никотина.

В России в этой возрастной категории  на 1 женщину приходится уже 0,9 мужчины. Если учесть, сколько из них гомосексуальны, судимы, зависимы от алкоголя и наркотиков, имеют психологические отклонения, то становятся понятны жалобы женщин за 40 на отсутствие подходящих для создания семьи мужчин.

В  Китае, Индии и других странах Юго-Восточной Азии соотношение между новорождёнными может составлять 110-120 мальчиков на 100 девочек.

Основой демографического перекоса в Азии стали традиции.  Девочка в семье всегда была скорее обузой, чем приобретением. Сын приведет в дом жену, будет заботиться о родителях, продолжит род, обеспечит покой в загробной жизни (в Китае, а также ряде других восточных культур полностью выполнить все ритуалы, необходимые для достойного загробного существования, может только сын). А дочь уйдет в другую семью, станет ее частью,  к тому же заберет часть имущества в качестве приданого.

В настоящем определить пол будущего ребёнка на ранних стадиях беременности можно без особых проблем даже в самом глухом уголке страны. Предприимчивые дельцы возят портативные ультрасонографы по деревням на велосипедах. В Китае определенное влияние оказала и проводимая руководством страны политика "одна семья - один ребенок": родителям фактически приходится выбирать между девочкой и мальчиком. И, хотя определение пола с помощью УЗИ официально запрещено, многие китаянки делают исследование подпольно. И предпочитают сделать аборт, а не рожать девочку.

В регионе насчитываются десятки миллионов одиноких мужчин среднего возраста, которым так и не досталась жена (по разным оценкам, от 20 до 40 млн. человек).

А вот теперь догадайтесь, куда отправятся предприимчивые китайцы в поисках жены и с мечтами о потомстве? В соседнюю Россию, тем более между нашими странами мир, дружба, жевачка.

Наверное, когда – нибудь придёт то время, когда я захочу понянчить внуков. Но представляю я их себе исключительно голубоглазыми мальчиками и девочками с льняными кудряшками. Другие варианты меня пугают
J

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почти - потому что шила не по предложенной выкройке, а сама рисовала и голова не идеально груглая, а из 4 частей сшитая, но тем не менее - знакомьтесь, Мистер Мозли, эльф.  Эльфы живут где? Ну понятное дело, на деревьях. Еще немного фоток и история ...
Вот рисует средневековый человек Рождество - как к маленькому Иисусу идут поклоняться всякие пастухи и прочие цари языческие... Но как честный католЕГ, художник просто не может допустить такого безобразия, чтобы в помещении не висело распятие. (Кликабельно) ...
Пастор сегодня в церкви обратился к женщинам и сказал, что исторически церковью рулили мужчины и очень много наворотили такого, за что стоило бы просить у женщин прощения. В том числе и за Молот ведьм. Говорит, как представил весь этот ужас дискриминации женщин только за то что они ...
Всё, я на снег посмотрел, можете его убирать. (чья-то шутка) В понедельник у подъезда висело объявление: просили по возможности убрать автомобили с тротуаров вдоль дома и из парковочных карманов, — чтобы можно было убрать из-под них снег. Посмотрела в окошко — а воз снег и ...
В сети появилась информация об очередном необычном патенте Apple. В этот раз «яблочная» корпорация закрепляет за собой право на использование солнечных лучей для подсветки экранов своих гаджетов. Корпорация Стива Джобса продолжает радовать ...