Китайские будни. Один мой день в тропиках.

топ 100 блогов odin_moy_den15.04.2013 Здравствуйте! Меня зовут Поля, мне 28, я живу и работаю в Китае. Точнее в самой южной его точке - на острове Хайнань в городе Санья. Здесь уникальный климат, это место еще называют "восточные гавайи". Работаю я в обычном китайском ресторане заместителем директора. Ресторан небольшой и находится в курортной зоне. Рядом с нами много отелей и поэтому много русских посетителей. Представляю Вам один мой день, 10.04.2013, Китай, город Санья. Обычный рабочий день, спокойный и ничем не примечательный. Начался низкий сезон, поэтому посетителей мало и у меня появилось больше свободного времени. Я покажу Вам немного наш ресторан, китайцев, пальмы и море=)
One_Day_новый размер



1. Первое фото. На часах 9-40 и мой первый и последний типа лук. Я не мастер самострелов. Поэтому вот Вам мой сонный глаз и баста=) Сегодня я проснулась на редкость поздно. Обычно в это время я уже в пути на работу.
001_новый размер

2. Водные процедуры. Я всегда стараюсь первым делом принять душ. Я могу вообще не краситься и очень быстро одеться, поэтому всегда оставляю это на последний момент. А вот принимать душ я быстро не умею. Хотя нет, однажды я приняла душ, выпила кофе и оделась за 15 минут. Но это было скорее исключение. Кстати, живя в Китае, быстро приучаешься принимать душ в тапочках. Практически везде в Китае туалет и душ совмещены. Можно буквально принимать душ, сидя на унитазе. И нет, я так не делаю, не спрашивайте.
002_новый размер

3. Сегодня как всегда тепло, но не совсем ясно. Горы не видно. С моего балкона можно наблюдать потрясающие закаты, но я их наблюдаю редко, потому что практически все время на работе. Здание с красными иероглифами - средняя школа. Детишки возвращаются со стадиона в классы после утренней разядки. В Китае в каждом городе или деревне, в каждой провинции, в каждой школе обязательная утренняя зарядка.
003_новый размер

4. Смотрим вниз с балкона. В городе мирно соседствуют бедные дома местных жителей и высотки, квартиры в которых в основном принадлежат жителям других провинций, сюда они приезжают зимовать. Многие хозяева не приезжают и сдают свои квартиры в аренду.
004_новый размер

5. Время утреннего кофе. На балконе растет мята и какие-то местные цветы. Я себе не представляю утро без кофе. Завтрак у меня - долгий процесс. Я не люблю торопиться. Может быть потому, что у меня редко бывают дни, когда я могу расслабиться, насладиться утром и домашним завтраком. Часто я вообще не завтракаю дома.
005_новый размер

6. На балконе хранятся разные сокровища.
006_новый размер

7. Этажом ниже моют тапочки. А еще в другой квартире по соседству живут китайцы, которые любят петь. В такие дни у меня не получается насладиться кофе на балконе и я стараюсь быстрее уехать на работу.
007_новый размер

8. Стол завален всякими баночками и косметикой, здесь как всегда хаос. Время еще есть, пока только соберем в кучу одежду и все, что нужно взять с собой. Носки так и не пригодились, я забыла переобуться и так весь день и ходила в тапочках. Но, может это и к лучшему, сегодня очень жарко. Пока можно не торопиться, спокойно допить кофе и почитать новости.
008_новый размер

9. Но вот мне позвонили и я уже бегу к машине. Это дом, дурацкая семейка, которую я вижу каждый день в лифте, помойка с тапками и я.
009_новый размер

10. Возле дома фото-ателье. Китайские парочки ооооочень любят всякие няшные фотосессии, в общем у этой конторы нет отбоя от клиентов.
010_новый размер

11. Время. Я в пути. Вторые часы - я на месте. Орхидея не живая.
011_новый размер

12. В баре еще никого нет, но посетители уже есть. Я готовлю чай улун и два фреша.
012_новый размер

13. Бутылочки и коробочки. Китайская водка в коробочках такая красивая и загадочная. Я не пробовала, мне не нравится запах. Китайская водка вся с запахом. Нашу водку китайцы не уважают и считаю средством для чистки клавиатуры. У них там всякие травки и прочая муть. Им вкусно. Я пробовала только кокосовую местную водку. Вкусно. Но вообще я не очень люблю крепкие напитки.
013_новый размер

14. А вот и наша барвумен пришла. Али. Али из народности Ли. Большинство местных жителей из народности Ли. В Китае вообще 56 народностей, почти в каждой народности свой язык и письменность.
014_новый размер

15. А у меня очередной кофе и перекур.
015_новый размер

16. Наблюдаю бананы. Я давно положила глаз на них и жду, когда они созреют. Буквально через два дня банановое дерево надломилось от их тяжести, и мне пришлось их срезать. Но пробовать их я пока боюсь.
016_новый размер

17. Китайцы едят. Китайцы обедают рано. А вечером вообще практически не едят. Вечером больше русских посетителей, чем китайских.
017_новый размер

18. А тем временем уже почти три. Пора бы и мне перекусить.
018_новый размер

19. Сегодня я заказала себе курочку в кисло-сладком имбирном соусе и рис. Это вся еда на сегодня.
019_новый размер

20. Директор работает=)
020_новый размер

21-26. Пока не начался аншлаг в ресторане я покажу Вам наш сад и немного ресторан. Потом у меня не будет возможности и времени фотографировать.
021_новый размер
022_новый размер
023_новый размер
024_новый размер
025_новый размер
IMG_0443_новый размер

27. Самый популярный транспорт.
026_новый размер

28. По-моему здесь написано что-то вроде "слушай море". Сейчас мы как раз пойдем слушать и смотреть море.
027_новый размер

29. Вот такое страшное дерево у нас тут растет.
028_новый размер

30. Еще такие вот разные штуковины.
029_новый размер

31. Фонтан. Ни разу не видела, чтобы он работал, но по-моему и так красиво.
030_новый размер

32. Уборщики-садовники.
031_новый размер

33. Вот оно море. И островочек. Я здесь почти год. Я купалась в море всего раз и я бледная=) У меня получается поплавать всего раз в месяц-два только в бассейне и только ночью.
032_новый размер

34. Сегодня ветренно, но все равно очень жарко. Ветер совсем не спасает от жары. Сейчас такое время, когда с каждым днем становится все жарче и жарче.
033_новый размер

35-37.
034_новый размер
035_новый размер
036_новый размер

38. Я уже упоминала о любви к няшным фотосетам.
037_новый размер

39. Смываем песочек.
038_новый размер

40. И так весь год. Только раз в году бывает холодная неделя, когда кроме футболки нужно одеть что-то еще.
039_новый размер

41. Время уже ого-го. Быстренько пробегусь по ресторану, уже начинается аншлаг.
040_новый размер

42. Это страшная старшая официантка Ая. Она тоже из народности Ли. Она работает здесь уже три года и чуть-чуть говорит по-русски.
041_новый размер

43. Али пиготовила молочные коктейли.
042_новый размер

44. Я застала Сяо Тси за чтением газеты. Ата-та. Между собой мы называем её обезьянкой. У нее шило в одном месте и она смешная.
043_новый размер

45. Коктейли готовила я. Али только разносит их. Наша барвумен пока не умеет готовить коктейли и научить ее этому непросто. По секрету Вам скажу, что местные жители немного диковаты и туповаты.
044_новый размер

46. Китайские денежки. Может кому интересно.
045_новый размер

47. Я вернулась на кассу проверить, как обстоят дела.
046_новый размер

48. Более-менее спокойно. Идём дальше. Для русских посетителей - вилка-нож, для китайских - палочки. Если русские спрашивают палочки, то мы даем одноразовые. Эти не даем. Русские их воруют.
047_новый размер

49. Кухня. Овощи-соусы. Соусы. Очень много соусов. Какая китайская кухня без множества соусов?
048_новый размер

50. Наш шеф-повар. Пока что на кухне спокойно. Позже, когда работа будет кипеть, я не рискну зайти сюда.
049_новый размер

51. У нас в ресторане живут рыбки. Они общительные и постоянно просят жрать.
050_новый размер

52. Мне неловко снимать людей, когда они едят. Я вышла быстренько покурить и сняла незаметно с улицы. Почти все - русские.
051_новый размер

53. А в саду тем временем китайцы отплясывают. Это явление повсеместно в Китае. Не важно, в каком городе Вы окажетесь. Каждый вечер китайцы будут танцевать во дворах, скверах, на площадях. Это полезно для здоровья.
052_новый размер

54. Время 20-14. До конца рабочего дня осталось меньше двух часов, аншлаг закончился. Ая стелит на стол чистую скатерть. Если честно, я ненавижу наши красные скатерти и хочу заменить их на скатерти шоколадного цвета. У нас посетители сами заказывают блюда в специальной карточке. В меню все блюда имеют свой код. Во-первых это удобно и понятно даже ребенку, во-вторых иностранцам не приходится играть в крокодила, пытаясь что-то объяснить официантке. Это мое меню, я его сделала от и до.
053_новый размер

55. 22-28. Мы уже закрылись, мне осталось провести быструю инвентаризацию в баре и можно ехать домой.
054_новый размер

56-59. Немного вечерних фото из окна машины. Смешались люди, кони...
055_новый размер
056_новый размер
057_новый размер
058_новый размер

60. Дом, милый дом. Так, за бутылочкой вина и разговорами прошло некторое время....
059_новый размер

61. А потом еще немного времени, и я пошла спать под монотонное бубнение по радио. Спасибо, что прожили этот день со мной. Апплодисменты, занавес.
060_новый размер

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажу без ложной скромности - меня сложно удивить бредом. Но сайту Свято-Успенской Почаевской Лавры это удалось. (Справка: Свято-Успенская Почаевская лавра — крупнейший православный храмовый комплекс и монастырь Западной Украины и второй в Украине после Киево-Печерской лавры. ...
Но утром, за завтраком я исполняла Столяру песню (на мотив "золотая чаша"): Половая ебля, половая Заменяет три стакана чая Счастьем непременно наполняет Половая ебля, половая ...
da_risa   Нашел у Друга=))   ...
Удостоилась я побывать и поснимать сегодня на пресс-показе и далее на ...
28 февраля. Суд в Смоленске приговорил журналистку Полину Данилевич к штрафу в 1000 рублей за публикацию фотографии двора, в котором она живет, сделанную во время нацистской оккупации. На снимке изображено построение немецких солдат во дворе дома, в котором сейчас живет журналистка, а та ...