Китайская философия государственного управления.

топ 100 блогов shri_boomer24.01.2012

Вчера  китайские и вьетнамские коммунисты, а с ними большая часть Юго-восточной Азии  праздновали Новый год по лунному календарю, который нередко называют «китайским новым годом». В эти дни в Китае начинаются общегражданские каникулы и миллионы людей с Юга Китая едут домой, в бедные северные районы, чтобы провести праздники в кругу близких и друзей.

Китайская философия государственного управления.
(c) "Наш путь извилист, но перспективы светлые".Мао Цзедун

Китайцам есть чему радоваться, лозунг «Догнать и перегнать Америку», который кликнул советскому народу видный троцкист и волюнтарист Никита Сергеевич Хрущев, в КНР стал реальностью. Глядишь, лет через двадцать, американские гастарбайтеры будут ломиться в Поднебесную, чтобы пахать там за плошку риса и чашку зеленого чая Улун, сжимая руками в трудовых мозолях затертые партбилеты.

Китайская Народная Армия будет охранять от голодной Америки молодые  демократии Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Будет небольшая, но победоносная война с Англией,  результатом которой будет отмена запрета на употребление наркотиков. А так же, временная оккупация Евросоюза с тем, чтобы отменить все ограничения на ввоз в Европу товаров китайской промышленности.

Перспективы России при этом раскладе будут самыми радужными. Все Зауралье, Сибирь, Монголию и Дальний Восток опять объединят в улус Джучи либо в Золотую Орду. Южную Россию с Украиной, Молдавией, Румынией и Кавказом объединят в Улус Кадырова. Центральная часть страны вместе с Москвой  и Белоруссией станет Московским ханством, править которым призовут сыновей Минтимера Шаймиева.

Жить станет легко и приятно, а главное отпадут тупые вопросы тревожащие русскую  ментальность с той поры, когда в  Великом Новгороде располагалось крупнейшее представительство Ганзейского союза.

В Великом Московском ханстве будет введен новый отсчет времени, а в летописи будут записаны первые строчки обращенные к генеральному секретарю компартии Китая: «Земля наша богата, но порядка в ней нет, приходите и правьте нами».

Однако, сегодня я бы хотел привести несколько цитат доставшихся нам  из наследия китайской системы управления, чтобы мы лучше понимали в чем же причина революционного скачка китайской экономики, да и общества в целом. Главным в учениях китайских мыслителей был вопрос о "наилучшем управлении государством", точнее, вопрос о том, какими качествами должны обладать управляющие и управляемые для того, чтобы в стране царили порядок и умиротворенность.

Немного об этом.

"Благородный думает о справедливости, а низкий - о выгоде" 

Когда государство управляется согласно с разумом, постыдны бедность и нужда; когда государство не управляется согласно с разумом, то постыдны богатства и почести.

«Благородный муж винит себя, малый человек винит других».

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкиний человек предъявляет требования к другим.

Если совершенствуешь себя, то разве будет трудно управлять государством? Если же не можешь усовершенствовать себя, то как же сможешь усовершенствовать других людей?

Красивые речи вредят морали. Когда нет желания заниматься малыми делами, это вредит большим замыслам.

"Я не радуюсь тому, что государь, тому лишь  я радуюсь, что слова мне никто наперекор не скажет".

Если правитель поступает плохо, и никто ему не противоречит, далеко ли отсюда до того, чтобы одно изречение погубило страну?

(Конфуций)

 

Ну и пару наставлений Лао Цзы из "Дао Дэ Цзин":

«Я имею три сокровища, которыми дорожу: первое - это человеколюбие, второе - бережливость, а третье состоит в том, что я не смею быть впереди других. Я человеколюбив, поэтому могу стать храбрым. Я бережлив, поэтому могу быть щедрым. Я не смею быть впереди других, поэтому могу стать умным вождем».

Человек, обладающий высшей добродетелью, должен селиться ближе к земле; его сердце должно следовать внутренним побуждениям; в отношениях с людьми он должен быть дружелюбным; в словах должен быть искренним; в управлении [страной] должен быть последовательным; в делах должен исходить из возможностей; в действиях должен учитывать время. Поскольку [он],  не борется с вещами, [он] не совершает ошибок.

 

Понимаешь людей - умен.

     Понимаешь себя - просвещен.

     Управление людьми требует силы.

     Управление собой требует могущества.

     Кто уверен, что имеет достаточно, -

     богат.

     Кто знает цель - обладает волей.

     Кто верит в себя - долговечен.

     Кто уходит, чтобы дать место жизни -

     бессмертен.

 

   Отчего народ голодает,
     Оттого что налоги чрезмерны.
     Вот почему народ голодает.
     Народ выходит из подчинения,
     потому что цари стремятся его подчинить.
     Вот почему народ выходит из подчинения.
     Люди не думают о смерти - поглощены заботой о жизни.
     Вот почему смерть приходит внезапно.
     Чем ниже ценишь жизнь,
     тем выше цена каждого дня.

Когда народ не боится могущественных, тогда приходит могущество. Не тесните его жилища, не презирайте его жизни. Кто не презирает [народа], тот не будет презрен [народом]. Поэтому совершенномудрый, зная себя, себя не выставляет. Он любит себя и себя не возвышает. Он отказывается от самолюбия и предпочитает невозвышенное.

Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. Несколько хуже те правители, которые требуют от народа их любить и возвышать. Еще хуже те правители, которых народ боится, и хуже всех те, которых народ презирает. Поэтому, кто не заслуживает доверия, не пользуется доверием [у людей]. Кто вдумчив и сдержан в словах, успешно совершает дела, и народ говорит, что он следует естественности.

Закончить же сей жизнеутверждающий пост,хочу фразой из Плана Путина:

"Наш Путь извилист, но перспективы светлые..."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все поклонники поттерианы ликуют, позавчера увидела свет новая книга о волшебном мальчике. С момента выхода первой книги прошло уже почти 20 (!!!) лет, а любовь поколений к нему не ослабевает. Джоан Роулинг решила порадовать всех поклонников и нас ждет продолжение приключений! Итак, новая ...
Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Концерн Siemens планирует провести тщательный анализ и пояснить ситуацию вокруг поставки турбин в Крым, о которой ранее сообщили СМИ. "Мы не располагаем достоверными сведениями о доставке наших турбин в Крым. Однако мы серьезно относимся к этой ...
Уважабэ, всем кофе ароматного с круассаном. Интересует следующий вопсро: почем нонеча вот прямо сегодня дизельное топливо в Калининграде за 1 литр на разных заправках? Например, Роснефть, Лукойл, какая-нибудь местная с ослиной мочой? Псто будет ...
    В Москве собак лучше не спускать с поводка во время выгула, так как опасность подстерегает на каждом шагу. Собака может убежать и потеряться. Ее даже могут украсть, если она маленькая и породистая. А еще есть шанс попасть под машину, получить серьезные травмы, или вовсе ...
В детстве всех советских детей учили все беречь. Абсолютно все, а самое главное, хрусталь в серванте. Блин. Благо, у меня мама была нормальная и я специально иногда пила из фужеров и вне праздников. И делала такое одухотворенное и возвышенное детское лицо. Пить особо было ...