Китай рассердился, или Идеальный геополитический союз.

топ 100 блогов sandra_nova16.10.2014

Похоже, прогноз о том, о том, что поле гонкогского майдана сотрудничество России и Китая станет более тесным и интенсивным,   сбывается - в России на днях   побывал     с визитом премьер Госсовета Китая Ли Кэцян, подписавший ряд важных документов и встретившийся и с Путиным, и с Медведевым; а вскоре, как пишут, должна состояться очередная российско-китайская встреча в верхах. Почему же зашевелился тяжеловесный Китай, ранее предпочитавший отмалчиваться, выжидать и соблюдать нейтралитет? Попробуем разобраться.

Китай рассердился, или Идеальный геополитический союз.

Есть мнение, что Китай в глубине души рассчитывал, что Запад   не осмелиться лезть к нему со своими    майданами - ибо наезжать на первую экономику мира (как вы знаете, совсем недавно Китай стал первой экономикой мира!) оставляя сзади, в тылу,   ещё не павшую   Сирию, Иран и Россию,   не логично и неразумно. Однако Запад, видать, припёрло и он решился и полез в Гонконг, при этом даже не удосужившись   обновить свою методичку по цветным революциям. Это стало  последней  каплей,  переполнившей  чашу  китайского  терпения,  и  то,  что  китайцам  быстро удалось  задавить  в  зародыше   гонконгский  майдан,  уже  ничего   не  изменило:  майдан-то  они    задавили, но  осадок  остался!   А  иллюзий  в  отношении  Запада,  наоборот,  не  осталось. То есть никаких  иллюзий у прагматичных китайцев и ранее не было   - они давно поняли, что Россия предлагает       Китаю выжить вместе, а предложения Запада сводятся к «Россия сдохнет сегодня, а ты завтра!» - однако в силу своего характера они предпочитали выжидать: «Э, до завтра   ещё   дожить надо…»

И тут вдруг выясняется, что Запад может     не   завтра и даже не сегодня, но прямо здесь и сейчас устроить    большие неприятности Китаю, надавив на его болевые точкиА болевых точек у Китая – точнее даже, не просто болевых, а ОЧЕНЬ болевых - не так уж и мало, например:

1) Уйгурский терроризм и сепаратизм. Кстати, не случайно одновременно с    сообщениями    о визите   премьера Китая в Москву      объявили и о том, что 12 уйгурских террористов, устроивших в июне (да-да – тогда, когда подписывался     тот самый газовый контракт) кровавую резню, были приговорены к смертной казни.

2) Тибет    и Далай-лама. Кстати, а ви как думаете,    почему многие     голливудские звездульки из себя «буддистов» строят?

3) Конечно же, Гонконг, где была попытка майдана. Кстати, а вы обратили внимание, что     когда уже московский визит китайского премьера подходил к концу, в Гонконге вновь случилось обострение – какие-то протестуты пытались помешать разбору баррикад и были арестованы?

4) Нерешённые территориальные споры - если   я не ошибаюсь, у Китая есть территориальные претензии   к Японии, Филиппинам, возможно, ещё к каким-то странам. Кстати, давайте ещё раз восхитимся мудростью и прозорливостью наших императоров Пу и Ме,   вовремя закрывших     российско-китайские территориальные вопросы.

5) Сложные отношения с некоторыми соседями. На срежет зубовный со стороны Вьетнама можно не обращать внимания, но вот Индия, бывшая жемчужина Британской короны, Индия, где   народу   уже столько же, как и в Китае - это серьёзно... А между    тем   западнее Китая под крылышком   Запада (каламбурчик-с!), кажется, зарождается Халифат… И если «провозащитники из ИГИЛ», извините, боевики Халифата    решат оказать помощь братьям-уйгурам… в общем,    кажется, Китай огляделся вокруг, и понял, что отсидеться не получиться. И разозлился на наглый Запад. И решил отомстить ему (как    писали у меня в комментах, китайцы злопамятные, они Западу за гонконгский майдан отплатят). И    процесс пошёл…

И вот уже   «Россия сегодня» пишет о российско-китайских соглашениях: «Как сообщил RT доктор экономических наук, профессор Владимир Мантусов, подписанные соглашения играют важную роль для обеих стран, особенно тогда, когда в отношении РФ приняты санкции.

Китай – экономика динамичного роста, отметил Мантусов. Экономика КНР капиталоизбыточна, поэтому последствия санкций, направленных против финансово-банковского сектора, Россия «если не на все 100% сможет заменить, то восполнит большую часть», сказал специалист». Конец цитаты. В другой же  статье   на   сайте  "Россия  сегодня"  и  вовсе  сказано,  что  Китай и  Россия  заключили идеальный  геополитический  союз.

И  вот уже Борух Немцов верещит, что «Россия становится колонией Китая». А раз немцовы верещат, значит, всё идёт ПУТём.

«Сталин и Мао слушают нас!» Ура, товарищи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Беспрецедентная силовая операция развернулась в поселке Вешки под Мытищами — около часа дня 20 марта 61-летний пенсионер Владимир Барданов, забаррикадировавшийся в своем особняке, начал вести огонь по осадившим усадьбу силовикам. Мужчина использовал гранаты и палил из автомата. На ...
Или как сделать так, чтобы коллеги не тырили твою кружку. Тема "многоглаз" сидит в голове уже очень давно. Наконец-то нашла способ воплотить. Кружка первая из задуманной серии, тестировочная. ...
У меня есть два любимых места, куда я бегу при плохом настроении. Первое - это выход к заливу в ЦПКиО. Спускаюсь к воде, смотрю, как там плавают на лодочках или скутерах, слушаю музыку в наушниках и жизнь налаживается. Тоже самое, когда я поднимаюсь на крышу. Прошлой осенью мы с соседкой с ...
Даже на прошлых выборах наблюдатели смогли зафиксировать настоящие протоколы, результаты которых не имели ничего общего с официальными и не только по результату Лукашенко, а вообще по пропорциям голосов: у Короткевич в 2015 г. или у Санникова и Некляева в 2010 г. было в разы больше, чем ...
 О том, как боролись с наркоторговлей и повальной упоротостью населения в Таиланде, я слышала не раз. Но слухи, как известно, такие слухи. Очевидцев же, по понятным причинам, расспросить не привелось случая. Сегодня у   mamako    нашла ссылку ...