рейтинг блогов

Китай поддерживает Россию и мир на Украине

топ 100 блогов helpukraine12.02.2015Политика Теги: Порошенко Прошло совсем немного времени после того, как стали известны результаты переговоров в Минске, но весь мир уже оценил всю важность договорённостей, к которым пришли на переговорах. Реакция Пекина была одной из первых: «Достигнутое соглашение благоприятно скажется на снижении напряженности на востоке Украины и поможет политическому урегулированию кризиса». (ссылка)

Заявления китайских политиков всегда отличались не столько гибкостью, сколько нейтралитетом. На этот раз всё получилось иначе.

Китай поддерживает Россию и мир на Украине

Китайская сторона, несомненно, весьма мягко, но чётко, выразила свою позицию. При всём при том, отход от привычного нейтралитета в совершенно определённую сторону явно свидетельствует о том, что договор способен не только снизить напряжённость на востоке Украины и урегулировать политический кризис в стране, но и привести к согласию государства, вынужденных поддерживать ту или иную сторону нынешнего конфликта. Другими словами, принятые договоренности имеют глобальное значение. Об этом слова МИДа Китая и говорят. Кроме того, они свидетельствуют о поддержке Китаем внешнеполитического курса России. Посудите сами.

Переговоры в Минске затянулись надолго. Проблем было много. Одна из них – коммуникационная: Пётр Порошенко не идёт на прямое обсуждение вопросов с лидерами ДНР и ЛНР. Из-за чего пришлось разговаривать через лидеров других стран. В частности, через Владимира Путина, который уже несколько месяцев настаивает на обсуждении действующим президентом Украины и лидерами самопровозглашённых республик ситуации с Донбассом. Так или иначе, диалог состоялся только сейчас. Случилось подобное после того, как Порошенко всё-таки съездил на юго-восток своей страны, чего не было раньше, и увидел всё своими глазами, а не с экранов мониторов.


Китай поддерживает Россию и мир на Украине
В результате были приняты очень важные для всех присутствующих, а также наблюдавших, решения.

Появившаяся информация после встречи «нормандской четвёрки» двойственная: соглашения и лидеры стран говорят одно, а Пётр Порошенко – совсем другое.
Сегодня днём на странице президента Украины в facebook появился статус: «Украина была, есть и будет унитарным государством. Никакой федерализации не будет!».

Вместе с тем, в соглашении (полную версию можете прочитать тут) напрямую говорится не только об особом статусе ДНР и ЛНР к концу текущего года, но и о всяческой поддержке самоопределения Донбасса с украинской стороны. Более того, в документе прописано, что ответственность за неисполнение соглашений будет целиком и полностью возлагаться на П. Порошенко. Более того, лидеры самопровозглашённых республик чётко заявили о своём решении не идти на новые переговоры, пока не будут выполнены уже имеющиеся минские соглашения.

Китай поддерживает Россию и мир на Украине

Пункты договоренностей, касающиеся самоопределения жителей Донбасса, очень важны, но приводиться в жизнь они будут постепенно, так как есть проблемы, требующие более быстрого решения.

В первую очередь, необходимо обеспечить жителем Донбасса и граничащих с ним территорий мирную жизнь, то есть – остановить конфликт. Теперь, в 00 часов 15 февраля противники должны прекратить огонь. После чего нужно будет вывести войска с линии соприкосновения, о которой говорилось ещё в прошлых минских соглашениях, подписанных в сентябре 2014 года.

Судя по всему, на сегодняшний день к такому шагу готовы как ополченцы, так и украинские силовики. О готовности первых говорят несколько фактов: перед тем, как замкнуть кольцо вокруг дебальцевского котла, ополченцы вывезли всех мирных жителей в другие районы; после этого они вытащили из снарядов опасную сердцевину и поместили туда листовки с призывом прекратить бессмысленную войну.

Украинские силовики также не остались в стороне. Попав в опасную ситуацию, они решили уйти из региона. Лучше всего это получилось у офицерского состава. Другими словами, люди, получившие военное образование, и принявшие присягу не заинтересованы в военных действиях.

В них заинтересованы вышестоящие. О подобном также красноречиво говорит и нежелание Петра Порошенко идти на переговоры с лидерами Донбасса.
Описанная ситуация, несомненно, также стала темой для 16ти часового обсуждения в Минске. Таким образом, благодаря желанию лидеров ополчения договориться и умению Владимира Путина сглаживать самые сложные конфликты, которое отметили лидеры Германии и Франции, получилось придти к новым соглашениям.
Осталось только реализовать то, о чём договорились. Первый шаг будет сделан 15-го февраля. Весь мир будет наблюдать за происходящим. Конфликт на Украине создал слишком много проблем характера для всего мира как экономического, так и политического. Никто не может остаться равнодушным к его разрешению. Заявление МИДа Китая вполне это доказывает.

Также подобное доказывает и заявление Сергея Лаврова, сделанное через 7 часов после начала переговоров. На вопрос журналистов:

- Как всё проходит?
он ответил:
- Лучше, чем супер!

Китай поддерживает Россию и мир на Украине

Действительно, переговоры важны для Украины, для всего мира и для России, которая уже очень давно пытается настроить противостоящие стороны на продуктивный диалог. Как оказалось, настроить ополченцев на диалог было легче, чем человека, принявшего присягу защищать своё государство, - Петра Порошенко.

Если на данный момент президент Украины замыслил не выполнять подписанные договорённости, то его осудит весь мир. Россия же становится ещё более уважаемой страной, так как всегда, прежде всего, выступает миротворцем - ценит мир, а не конфликт, который уже всем немало подпортил крови.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

Московский комсомолец

Драматические подробности переговоров в Минске: исчезали то Порошенко, то Путин
Московский комсомолец
В свою очередь Путин, Порошенко, Меркель и Олланд должны были в торжественной обстановке подписать декларацию, подтверждающую их намерение и впредь предпринимать любые усилия для мирного урегулирования украинского конфликта. Однако когда камеры уже ...
Порошенко: Украина отвергла ультиматумы в МинскеВедомости
Порошенко: об автономии Донбасса или федерализации речь не идетРИА Новости
О чём договорились в Минске Путин, Порошенко, Олланд и Меркель?Аргументы и факты
Пронедра -Lenta.ru -Последние новости в мире
Все похожие статьи: 3 765 »

НТВ.ru

Охранник Порошенко закрыл рот российской журналистке
Life News
Один из охранников, сопровождавших президента Украины Петра Порошенко на переговорах в Минске, попытался защитить своего шефа от вопросов российских журналистов и в буквальном смысле закрыл рот корреспонденту телеканала «Россия 24». Видео опубликовал в Сети ...
«Зачем ваши войска бомбят мирных жителей?»: журналисты атаковали Порошенко в МинскеНТВ.ru
В Минске журналист обвинил Порошенко в бомбежке мирного населенияbigmir)net
Сотрудник спецслужбы закрыл грудью Порошенко от вопроса журналистки9 канал Израиль
Корреспондент.net -Правда.Ру
Все похожие статьи: 232 »

РИА Новости

Порошенко прибыл в Брюссель на саммит глав Евросоюза
РИА Новости
БРЮССЕЛЬ/КИЕВ, 12 фев — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко прибыл на саммит глав государств Евросоюза в Брюсселе и прошел внутрь здания, где будет проходить заседание, не ответив на вопросы журналистов. Ранее о прибытии Порошенко в Брюссель ...
Порошенко назвал «сложными» переговоры в МинскеНТВ.ru
Порошенко: Выполнение минских договоренностей будет непростымВедомости
Порошенко засыпал ЕС просьбамиДни.Ру
РБК -Интерфакс -Московский комсомолец
Все похожие статьи: 476 »
Архив записей в блогах:
Недавно, обсуждая немного другую тему, у нас появился вопрос. Что Вы больше любите, секс или ...
Как здорово, что у нас есть день святого Патрика! День, когда можно радоваться весне, молодости, наряжаться в невообразимые наряды, красить физиономию в зеленый цвет, а волосы - в рыжий, петь и плясать на улицах. И не чувствовать себя фриком или маргиналом, потому что то же самое ...
Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Мэрия Москвы подтвердила согласование акции оппозиции, которая состоится в центре Москвы 21 сентября. Об этом сообщил "Интерфаксу" в четверг глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Алексей Майоров. "В заявке орган ...
Получила письмо от девушки о сложных взаимоотношениях с отцом. Оно меня и тронуло и впечатлило. Думаю, что многие смогут найти что-то своё - у кого-то такое могло быть с мамой, например. А если брать ещё шире - то это тема о прощении. Привожу письмо с незначительными сокращениями, оно ...
Вчера ездили на дачу. В доме - холодина. В саду - сугробы по колено. А с крыши капает! Да-да, и солнышко уже тёплое. Зима пошла на убыль. Сорок пять дней до весны. ...
  • eimIryna : #порошенко багатіє......Прибуток київського Рошену за 2014 рік виріс у 9 разів | INSIDER http://t.co/zhNSL1HgDr через @theinsider_ua

  • thyichron : @__xAstrid "Путин был в хорошем настроении, Порошенко надо было успокаивать" . #Пятница13

  • CowellGerard : А то задолбали уже, то обвиняют в работе на Порошенко, то статья заказная и проплаченная

  • baxipowirir : Пресс-служба Порошенко назвала дату мирных переговоров в Минске

  • ChaneyEthel : Порошенко домовився про припинення вогню на Донбасі

  • pizahovikela : #новости Режим прекращения огня в Донбассе работает, заявил Порошенко

  • genry1976 : RT @belamova: Спасибо за расшифровку разговоров. Порошенко про Путина: он нечестно, грязно играет Лукашенко: я знаю Вот это поворот)

  • Nikitavor : RT @vzglyad: На Украине считают, что Порошенко больше проиграл http://t.co/SogO1DMeUR http://t.co/9RyTPWYVau

  • sur1isoo433 : Порошенко назвал переговоры в Минске «весьма сложными»

  • jasonawefewiw : RT @jeffojigejir: Порошенко сегодня встретится с госсекретарем США

  • anthonyasaquzay : RT @josephiqowekoz: СМИ: Саакашвили назначен главой советников Порошенко

  • nitulya141263 : RT @Lvetal84: Журналисты говорят,что они через двери слышали как Порошенко орал на Путина,и ставил его на место... Молодец,мужик! http://t.…

  • 40512jawiimarif : RT @anekdotru: Порошенко в качестве доказательства вторжения РФ привез в Минск целый танк, но в коридоре его по привычке отобрал Захарченко.

  • MakiivkaUA : RT @EuropeanPravda: Декларація #Порошенко, #Меркель, #Олланд та #Путін: повний текст #MinskSummit| Європейська правда http://t.co/ug32VCVmZ4