Китай и китайцы глазами российского ученого

топ 100 блогов xieergai2919.08.2012 Сегодня прочитал книгу Владилена Бурова "Китай и китайцы глазами российского ученого". Книга в 200 с небольшим страниц, в общем за пару часов можно управиться, что, в принципе и стоит сделать.
Некоторые вопросы:
 Может тот факт, что книга была издана в 2000 году, объясняет стоимость квартиры в Шанхае в 50 тысяч долларов и это за 100 кв.м.?
 Насчет отсутсвия пьяных. Возможно, это юг. На севере пьяных китайцев можно увидеть ежедневно и пьют они не по 1-3 рюмки, а по 0.7 литра водки, крепостью за 60 градусов. Кроме того, часто можно увидеть строителей, которые за обедом употребляют всю ту же водку. Ну и один мой знакомый, владелец магазинчика, каждый вечер ужиная, выпивает бутылку водки, при чем пьет прям из горла, да, прям в магазине. (хотя позже автор все таки упоминает, что северяне таки пьют)
 Я не совсем понял, что такое "протестанский храм". Откуда у протестантов "храмы"?
 Насчет студентов. Если я где-нибудь увижу студента, читающего Фрейда, я просто буду потрясен до глубины души. Еще автор упоминает о свободных лекциях по экзистенциализму, неопозитивизму, лингвистической философии и философии науки. Проходили они в Даляне и тут лучше у Демьяна спросить о существовании и популярности таких лекций. Здесь, у себя, я о таком не слышал.
 Никогда не слышал ни о каких металлических прямоугольных значках, которые носят студенты и которую означают принадлежность к тому или иному ВУЗу. Може такое было в прошлом? Надо будет узнать.
 Насчет брачного возраста. Тут автор жестоко ошибается. Официально брачный возраст не определен в 18 лет. Также автор пишет о поощрениях вступать в брак для девушек в 23 года и для юноши в 25 лет.  Согласно закону "О браке", 6 статья, мужчины не могут вступать в брак ранее 22 лет, женщины 20. 
 Цитата "Привлекает расскованость китайских студентов, молодых преподователей и научных работников. Раскованость, открытость в суждениях, образе мыслей. Им чужд догматический стиль мышления, они стремятся до всего дойти сами." Я бы очень хотел с такими встретиться. Я не говорю, что их нет.
 Насчет того, что китайцы не уступают место пожилым людям, весьма странные рассуждения. Тут желательно послушать Спешнева. У него как по мне одни из самых здравых рассуждений. Хоть я и не согласен насчет музыкального слуха.
 Есть много видов чая, которые стоят гораздо больше чем "до 800 юаней за цзинь".
Насчет удобств китайских квартир. Квартиры продаются совершенно "без ничего". Там нет ни душа, ни газовой плиты, ни туалета. Это пустая коробка, которую хозяева уже сами обустраивают. Речь идет о новых квартирах.
 Объяснения употребления слов 同志 и 小姐, автор опустил те значения, которые сейчас часто передают эти слова  Насчет подарков здесь.
 О том, что китайцы, показывают себе на нос, когда говорят о себе в первом лице, снова смотреть Спешнева.
 Мне не понятно, что автор имел ввиду когда говорил, что китайцы поклоняются цилиню, льву, фениксу, растениям...
 Я за ограничения всяких фейерверков и хлопушек, но пока как-то такого не наблюдал. И начинается канонада не 12 часов, а гораздо раньше. И не часов, а дней.
 Я не знаю существовали ли маршрутки в Китае раньше, но когда-то я спрашивал у китаянки, проживешей 6 лет в Киеве, как будет по-китайски маршртка, ответом было - "Никак. Нет такого понятия в Китае". Хотя слово такое вроде как есть 行驶于固定线路的出租汽车... (это я уже сам посмотрел, но в указанной ссылке ссылаются на украинский и русский языки).
 Проживание в общежитии сейчас обязательно только в течении первого года. Мои одногрупники, живущие в Аньшане, проживают у себя дома. Может раньше было по-другому. Может в других провинциях другая ситуация.
 Тем не менее это очень хорошая книга. Самое интересное в ней во второй ее половине. Хотя некоторым это часть может показаться скучной. Здесь и о Марксе, Ленине, Энгельсе. О философии (русской и китайской), марксисткой. О конфуцианстве. О культурной революции. Познавательной была история как Цзян Цин "отблагодарила"  А Гуй. Впечатлила история Дэн Пуфана, сына Дэн Сяопина. О российско-китайских отношениях (глава "Русский с китайцем братья на век?". Очень интересны многоичисленные цитаты китайских ученых, философов. Я даже немного завидую автору, с какими образованными китайцами ему приходилось общаться.
 В общем хорошая книга. Рекомендую. Хочу прочитать и другие его работы. 
P.S. Кстати автор родился в Харбине.
P.S.S. А имя автора Владилен - Владимир Ленин, для тех кто родился после распада СССР))
P.S.S. Другие его работы, с которыми тоже хочется ознакомиться: Мировоззрение китайского мыслителя Ван Чуань-шаня. М., 1976; Ли Да и распространение марксистских идей в Китае // Проблемы Дальнего Востока. 1983. № 2; Китайская философская наука на перепутье // ВФ. 1984. № 3; Ли Да и марксистская социология в Китае // Народы Азии и Африки. 1986. № 1; Пропаганда марксистской философии в Китае в 30—40-е годы XX в. // Проблемы Дальнего Востока. 1986. № 4; Идеология гоминдановского периода // Новейшая история Китая. 1928—1949. М., 1984; Большие перемены // Коммунист. 1987. № 17; Модернизация тайваньского общества. М., 1998.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не ставьте SSD в RAID-массив. Получается, что синхронно умирают оба диска. Ну и, разумеется, поврежденными оказываются именно те данные, которые перезаписываются чаще всего (то есть как раз актуальные и самые ценные). ...
...
Если нас спросят как  в сочинениях "Как я провел лето" , мы ответим сегодняшней фоткой. ...
Народ посоветуйте как себя вести в садике. Имеется проблема ребенок дочка 4 года никак не заговорит на английском, ходит в preschool на полдня три раза в неделю, английский у нее идет никак. Еще она в садике толкнула другую девочку, один раз, после чего от администрации садика поступило пи ...
Одной из главных с точки зрения «борцов с сионистской агрессией» является проблема палестинских заключенных, которых официальные и неофициальные лица Палестинских автономий называют бойцами за свободу. Палестинские автономии упомянуты во множественном числе по той причине, что на ...