Китай и диалектика (часть восьмая)

топ 100 блогов p_balaev27.05.2018 Вообще нужно понимать в диалектическом материализме самое главное: Маркс с Энгельсом его не изобрели. Они только законы его сформулировали. Больше того, можно вообще не знать ни одного закона диалектики, но обладать диалектическим мышлением. А можно все законы зазубрить, писать еще и философские трактаты по этим законам, но диалектическим мышлением совершенно не владеть…
        Эти «диалектики», считающие брежневский Советский Союз социалистическим государством, и не заметили того, что произошло с собственностью в СССР после Сталина, поэтому у них плановая экономика стала синонимом экономики социалистической, антиподом рыночной – капиталистической.
          Что такое плановая экономика и что такое рыночная – определения есть. Только это определение не Сталин придумал, а как раз буржуазные экономисты. Придумали с чисто утилитарной целью: обосновать дискриминационные меры, принимаемые в рамках международных торговых организаций.
      Они разделили разные государства по типу экономик. Одни с рыночной экономикой, т.е. те, в которых есть свободная конкуренция между производителями, а другие, с плановой -  те, в которых производителей свободно-конкурирующих нет, так как нет частной собственности и за каждым производителем стоит государство.
       Если объяснять доступно, то это примерно так выглядит:  автоконцерны «ВАЗ» и «Опель»  делают примерно одинаковые по классу автомобили, допустим.  Покупатель, выбирая автомобиль, определяется по цене-качеству. Понтовая марка роль играет, конечно, но далеко не решающую. Если «Жигуль»  на рынок выйдет с ценой заметно ниже, то покупателей в салонах «Опеля» станет критически мало. Фирма начнет разоряться…
        Но про «Жигуль» я поспешил. Началось всё гораздо раньше. Еще до автомобилей, еще тогда, когда торговал СССР преимущественно зерном и лесом.
    Лесная отрасль СССР в конце 20-х, начале 30-х годов вышла на мировой рынок с таким дешевым товаром, что канадские и прочие лесозаготовители стали паниковать. Вот тогда и придумали «рабов ГУЛАГа». В западной прессе началась широкая пропагандистская компания, СССР обвиняли в использовании бесплатного труда заключенных, которые производили товар почти с нулевой себестоимостью, и этим дешевым товаром Советское правительство демпинговало на внешних рынках. Стоял крик: это нечестно!  Канадский лесоруб деньги за спиливание сосны получает, поэтому канадский лес дороже стоит, а советский лесоруб – миску баланды!
       Вы начинаете понимать эту «диалектику»? За всеми баснями о ГУЛАГе стояла не реальная ситуация с трудом заключенных в СССР, а чистая экономика.
        На самом деле, песни про лагерный лесоповал пели, но в общей массе лесозаготовок труд зэка был незначительным. А тот, что был – еще и не дешевле труда свободных лесорубов обходился. И лесозаготовители в СССР были одними из самых высокооплачиваемых категорий работников. Только вот не было частных владельцев-лесопромышленников с частными яхтами и самолетами, наполнение карманов которых значительно удорожало товар.
        В итоге, против советского леса были приняты дискриминационные меры, вплоть до прямого запрета на допуск его на рынки.
      После второй мировой войны дурь про рабский труд узников ГУЛАГа уже не прокатывала, но советских товаров на мировых рынках наши западные «партнеры» также категорически не хотели видеть.  Но ведь просто так не возьмешь и не скажешь: мы не хотим с коммуняками торговать потому, что … не хотим, и всё. Тем более, невозможно заявить, что конкуренции с ними на равных условиях выдержать нереально.
     Вот и пришло время изобретения «плановой» экономики. Суть этого изобретения проста до идиотизма: в государствах без частной собственности нет свободной конкуренции, отсутствует рынок средств производства, сырья, материалов, рабочей силы, государство на всё само устанавливает цены какие хочет, захочет – высокие, захочет – низкие, поэтому если запустить товары из «командно-административной экономики» на один рынок с товарами «свободных предпринимателей», то коварные коммуняки  задавят низкой ценой. И это же нечестно! На свободном рынке все должны конкурировать на равных: независимые от государства предприниматели с независимыми от государства предпринимателями, а не какой-то частник-автомобилестроитель с государственной автомобилестроительной корпорацией.
       Понимаете, в чем дурь? Частники-автомобилестроители, фактические хозяева правительств стран «свободных предпринимателей», оказывается, вообще к государству никакого отношения не имеют. А товарная экономика СССР, оказывается, рыночной  не была. Товар был, а рынка не было.
       И вся эта дурь изложена в «Экономиксе». Современные экономисты по этим учебникам и учатся. На дебилов.
      Иосиф Виссарионович в своей последней работе о экономических проблемах социализма этим «экономистам», который уже тогда стали выдвигать идеи о несвойственности Закона стоимости социалистической экономике, отвечал так, что его объяснение можно передать всего одной фразой: «Вы что, дебилы?».
        Я думаю, что Онотоле Вассермана, который утверждает, будто социализм возможен тогда, когда появится компьютер такой мощности, что станет возможным всё-всё планировать, вплоть до производства шайбочек к болтикам, потому что социалистическая экономика – плановая, Иосиф Виссарионович даже не к дебилам определил бы, а к откровенным психам.
       Рыночную, товарную экономику в государстве с преобладанием одной формы собственности, что позволяет широко применять методы экономического планирования исключить из рыночных экономик – это надо постараться было.
        Начинаете понимать, почему китайские коммунисты называют свою экономику рыночной, при этом у них сейчас правительство занято выполнением плана 13-ой пятилетки?
     Естественно, только ради того, чтобы вступить в ВТО, т.е. получить доступ к мировым рынкам товаров и технологий.  Ведь одновременно с процессами допуска КНР на эти рынки продолжали действовать дискриминационные меры по отношению к СССР, который на эти рынки не допускался из-за «плановой» экономики.
        А сегодня США, уже пытаясь вытолкнуть китайцев из ВТО, отказываются признавать экономику КНР рыночной. Зашибись диалектика?
     Допустили КНР к мировым рынкам когда в стране только -только в свободных экономических зонах открывались первые частные предприятия, признав экономику КНР рыночной, а намыливаются исключать, когда частные предприятия составляют внушительную долю в экономике, отказывая ей в рыночности.
          Вот вам и логика, и диалектика.  Вот вам и жирный таракан в головах коммуниздов под названием «социалистическая экономика – нерыночная, плановая».
       Но  при Мао в КНР вообще не было частной собственности, государство было уж совсем социалистическим даже по представлениям наших коммуниздов, зато была экономическая блокада, в которой участвовал … социалистический СССР вместе с … капиталистической Америкой. Ага, партнеры по блокаде.
         Душили Китай изо всех сил. Как до конца 20-х годов империалисты душили СССР. Только кризис позволил прорвать тогда блокаду и получить заводы и технологии советским коммунистам.  Ну так и в конце 70-х надвигался мировой кризис. И вот – начало снятия блокады с Китая.
      А какая шикарная анти-китайская пропаганда была! США и прочие империалисты изощрялись, описывая ужасы «культурной революции», как преступления китайских коммунистов.
     А СССР и прочие страны «социалистического лагеря изощрялись, описывая ужасы «культурной революции», как преступления китайских … империалистов.
      А в 1975 году только заканчивается война во Вьетнаме. Просоветское вьетнамское правительство изгоняет американских оккупантов. Но с 1970 года идет подготовка к проекту «Союз-Аполлон».  Советские ракеты в небе Вьетнама сбивают американские самолеты, а советские и американские космонавты готовятся к совместному полету на орбите.
      Главная фишка в том, что этот полет «Союз-Аполлон» - имитация. Не было у американцев к 70-му году пилотируемой космонавтики. Вообще не было. Какой полет на Луну?! Вы о чем? Американцы на орбите еще не были! То есть – вот вообще не были. Совсем.
      Понимаете, они даже не знали, что происходит с человеческим организмом в невесомости. Советские космонавты летали и знали. Но советское телевидение и радио после этих полетов кратко сообщало, что космонавты после нескольких дней полета, возвратившись на Землю, чувствуют себя отлично.  А как они себя на самом деле чувствуют – никто не говорил и не показывал.
        Американцы, думая, что «чувствуют себя отлично» - это и правда чувствуют себя отлично, снимали возвращение своих астронавтов после длительных полетов на орбиту Земли и к естественному спутнику Земли так:  из спускаемого аппарата выпрыгивают улыбающиеся и энергичные парни, размахивая руками и приплясывая от радости. Они же не знали, что уже после 3-4 суток полета в невесомости их астронавты только ползать сразу после возвращения смогут. Это не мое открытие, конечно. Погуглите профессора-физика Александра Попова.
         Брежнев и все члены Политбюро это видят и помалкивают. Это всё называлось «холодной войной». Странно, правда? Что же такое объединяло советских «коммунистов и американских империалистов, если наши брежневяки упустили возможность просто растоптать весь имидж янки, показав всему миру, как на самом деле должен был выглядеть после путешествия к Луне Нил Армстронг?
         Так, уверен, объединять может только общий враг. Но  декабре 1978 года КНР и США заключили Коммюнике об установлении дипломатических отношений. В 1979 году – наши ввели войска в Афганистан. Вот тут уже и началась «холодная война». А до этого – так, дурили весь мир мнимой враждой.
     Только в 1978 году про липовых астронавтов уже гавкать было поздно. Момент был упущен и «Союзом-Аполлоном» сами им подтвердили имидж покорителей космоса.
     Ну и по какой диалектике мы отнесем СССР к социалистическим государствам?
(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В наше время генная инженерия способна на такие вещи, которые ранее были немыслимы. Но даже ей пока подобное не под силам. Ну или у нас произошла революция в кулинарии, всякое бывает. ...
Какие вы знаете слова, поменявшие свой смысл? Например: Варенье, печенье – вареная и печеная пища Вратарь – привратник, стражник у ворот Гной – перегной Дети – слуги. Отсюда название кремля, в котором жила дружина князя - "детинец". Клятва – проклятье Корысть – военная добыча. Крыло – ...
Отсюда: https://m.livejournal.com/read/user/fritzmorgen/2226060 Нет уж, деточка, ты либо программист, либо подай-унеси. Ну или на кофейных автоматах зарабатывай, как раньше. Запись сделана с помощью m.livejournal.com . ...
Запах хвои и выпечки с корицей и имбирем, потрескивание свечей и сверкающая ель в игрушках - это праздник.... Этот вечер люди в двухстах странах мира ждут с нетерпением и трепетом. Cочельник, канун Рождества Христова, самого великого и светлого праздника в христианском ...
Разбираюсь тут в своих архивах. Что-то выкладывал уже, что-то нет. Буду периодически закидывать сюда, чтобы не потерялось... ...