Китай и Анти-Китай

топ 100 блогов periskop07.12.2013 Сегодня такой весьма интересный день, когда японофилы постят бодрые авианосные картинки с искорёженными американскими посудинами. Как-то отдельно не было повода, но решил сейчас показать вам немного картинок из Китая, на тему отношения к Японии. Раз уж день такой :)

Отношение китайцев к японцам мне сильно напоминает отношение поляков к русским: отдельно взятый песчинка-китаец в разговоре с иностранцем будет уверять, что он лично к современным японцам ничего не имеет, нормальные ребята, делают хорошие железки, вот только есть некоторые недостатки и печальное прошлое, которое давно надо преодолеть. Однако если собрать двадцать таких песчинок и придать мероприятию любой мало-мальски официальный статус, то они скажут совсем другое - что японцы сволочи, гады и причинили китайскому народу много страданий, посему их надо по возможности гнобить и стоять в этом до конца, так как ничего хорошего от них ждать не приходится и посейчас. Есть к японцам и сильнейшая ревность: китайцы, к примеру, отслеживают все малейшие нюансы школьных программ, как они пишут там про свою имперскую историю, и если неверно, с их точки зрения - то шлют многочисленные ноты, а газеты проклинают реваншистов. То же самое касается визитов в храм Ясукуни, фильмов, транслируемых по ТВ, даже частному и так далее. По всем таким поводам - немедленный протест или осуждение в СМИ.
Китай и Анти-Китай
Патриотическая заклейка враждебных шильдиков
фото Китай и Анти-Китай zhembura

Массовое сознание в Китае в недели обострений тоже реагирует быстро: например, заклеивают шильдики на японческих машинах китайскими флагами - но при этом преспокойно на них ездят. Критикуют упадническую японскую масс-культуру - но при этом японские причёски модны, только салоны красоты всё называют по-китайски. Оба противоположных явления прекрасно сочетаются. Японское посольство в Пекине находится в самом большом по размеру кольце безопасности: потому что если подпустить ближе, даже к забору посольства, то группы патриотов в дни обострений вполне могут сотворить чё-нибудь такое скверное, отчего тамошним японцам мало не покажется. Китайские соцсети очень популярные, и собрать мощную толпу за полчаса активистам-патриотам никакой проблемы не представит.


Региональные различия в отношении очень большие - если в Шанхае или Гуанчжоу к японцам совершенно индифферентны, там преспокойно существует несколько японских школ и целые кварталы бизнесменов с восходящих островов (бизнес и совместное кование бабла примиряет), то, скажем, во внутренней Ухани, Нанкине или Маньчжурии японцев не любят, и там их совсем мало.

При этом, в официальном отношении к хищникам, рвавшим ослабленный Китай на части, тоже есть градации: к британским, французским или русским пришельцам имперской эры в принципе сейчас уже умеренно-спокойное отношение, иногда даже и уважительное, то к японцам - нисколько. Всё помнят, чтят соответствующие памятные даты, есть многочисленные антияпонские музеи, и так далее.

Кроме того, у Китая, как и у России, до сих пор нет никакого мирного договора с Японией (есть только у Тайваня). Но КНР по этому поводу не парится, в отличие от РФ - нет так нет. Спорные острова только подогревают патриотизм. Если тут попробовать сказать, "да давайте отдадим, нафиг они нам, лучше с японцами помириться!" - как наши столичные интеллигенты - то от собеседника вполне можно получить и по роже.

А теперь - картинки. Наглядно представить, оно всегда полезнее.

2. Пояс безопасности японского посольства. Патрулируется и наблюдается. Вынесен довольно далеко от стен самого комплекса зданий, иначе... В общем, какова любовь китайского народа к японскому, сами видите. Так что приходится превентивно предотвращать возможные инциденты, КНР тоже не нужны осложнения.
Китай и Анти-Китай
фото Китай и Анти-Китай zhembura

3. Ещё пример заклейки.
Китай и Анти-Китай
фото Китай и Анти-Китай zhembura

4. Выставка трофеев, после победы китайского народа в Великой Антияпонской войне 1937-45. На японский флаг демонстративно положен топор - так как нация зверей, это маркер. Главный революционный музей в Яньани.
Китай и Анти-Китай

5. Именно поэтому китайцы исторически неплохо относились к американцам. Даже при том, что в 1950-1971 гг. они были официальным врагом Народного Китая №1. Помните, я как-то писал про различие отношения СССР и КНР к атомной бомбардировке Японии? И если у нас есть нюансы и некое сочувствие к жертвам (журавлики там памятные и проч.), то у китайцев позиция однозначная: "Правильно вам, сволочи, бомбой засветили по сусалам!".
Китай и Анти-Китай

6. Как пример: антияпонский музей на советском авианосце "Киев" в Тяньцзине. Это один из музеев на борту. Вот снимки времён Сталинграда, итога немцев-оккупантов в СССР. Ну и самих оккупантов.
Китай и Анти-Китай

7. А вот - итога японской оккупации. Так что нацисты Третьего Рейха и японцы времён Империи в Китае поставлены совершенно на одну доску. Причём фотографий японских зверств раза в три больше, по экспозиции, чем нацистских.
Китай и Анти-Китай

8. Но более всего меня поразил антияпонский глобус в огромном Музее Революции в Яньани. Вот смотрите, на нём всякие острова - есть Сахалин, есть Филлипины и Цейлон. Каверзный вопрос к любителям географии: попытайтесь-ка найти тут японские острова.
Китай и Анти-Китай

9. Правда, в нулевые ситуация стала постепенно меняться. Китайцы перестали тотально заштукатуривать все японские надписи на зданиях колониального периода или в бывшем Маньчжоу-Го. Появились и надписи на японском, особенно в местах, где стало много японских туристов. Вот, скажем, Порт-Артур, сопка Орлиное Гнездо. Видите, ниже русской есть и японская.
Китай и Анти-Китай

В общем и целом, китайско-японские отношения очень сложные. Были и остаются.
Причём, это применимо и к массовому сознанию, к коллективной исторической памяти.
Если в приморских регионах свободных экономических зон и в Шанхае отношение к ним сейчас спокойное и деловое, то этого нельзя сказать об остальном Китае. А Китай, он большо-о-ой...

Рельсовая Поднебесная, полное содержание
Читать все записи по тегу

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос: "что делать?" встаёт в конце 2021-го перед российскими социалистами. Речь не о выборе пути, а о том, какие практические шаги и как именно надо пытаться делать. Речь о системе и плане практической деятельности. Этот основной для политики вопрос о характере и способах деятельности в ...
Вчера на лесной тропинке подобрала славненькое птичье перышко *в горошек*. Вот теперь гадаю, чьё это маленькое пёрышко. Никогда раньше такого не видела. Кто обронил из своего оперенья? Сорока?Сойка? Может ...
vw первый прилепил кусок крыла к капоту? :) ...
Друзья-дончане! В ТЦ Континент на самом нижнем этаже стоит необычная елка. Елка желаний. Она украшена письмами детей из 3-го, 8-го и 10-го интернатов г. Донецка к Деду Морозу. Все письма - как маленькие произведения искусства, очень красивые. Дети старались. У вас есть шанс на какое-то вре ...
Открыл вчера Яндекс, а мне тут же подсовывают ссылку на ту самую программу т/к «Спас», где, как мне сообщали читатели, ведущие изгалялись на Лениным — причём делали это в день есть смерти. Хотел было уже поскорее уйти с этой страницы, но что-то меня остановило. Дай-ка, думаю, загляну ...