Кисловодск (часть вторая)

топ 100 блогов soullaway12.10.2014 1Кисловодск (часть вторая)


Эту часть прогулки мы начнем с парка. Точнее с подходов к нему. А именно с бюста Лермонтову. По сути это один из брендов Кавказа. Михаил Юрьевич здесь бывал, жил, сочинял и здесь же, на Кавказе умер. Герой того, другого времени, когда стрелялись на дуэлях, когда дамы носили пышные платья, а офицеры были одновременно и поэтами.
Бюст расположен на возвышении, а под ним за решеткой сидит демон. С демоном связана забавная история. Поскольку он сидит за решеткой то в советские времена это трактовали как отсутствие свободы слова. Хотя скульптуру всего лишь хотели обезопасить от вандалов.
2Кисловодск (часть вторая)

3Кисловодск (часть вторая)

4Кисловодск (часть вторая)
Рядом с бюстом поэта обязательная птица. Это еще один из брендов Кавказа. Подобные скульптуры разбросаны по Кисловодску, есть они и в Пятигорске и в Минеральных водах. Свободолюбивая птица отражает видимо свободолюбивый Кавказ. Да и атмосфера курортных городков напоминает о свободе. Тихая, неспешная и размеренная жизнь пропитанная историей. Того и гляди из-за угла покажется господин в цилиндре или бравый гусар под руку с дамой.
5Кисловодск (часть вторая)
Колоннада. Еще один из символов города. С первого взгляда можно подумать, что это очередное украшение города сделанное для туристов. На самом же деле её возвели в 1812 году в честь победы над Наполеоном. Здесь стоит отметить две забавные вещи. Во-первых, само слово «колоннада» французского происхождения, а во-вторых слово можно разбить на две части: «колонна ада». Из-за этого её неоднократно предлагали переименовать. Хотя вряд ли архитектор Семенов вкладывал какое-то бесовское значение в это название.
6Кисловодск (часть вторая)

7Кисловодск (часть вторая)
Поскольку колоннада является входом в парк то здесь же стоит вождь мирового пролетариата. Владимир Ильича можно даже не заметить сразу. Мне на него указала подруга, знающая мою слабость по отношению к советским символам. Владимир Ильич смотрит в парк. Хотя может он смотрит на торговцев сувенирами.
Кстати сейчас откуда-то появилось мнение, что все сувениры делают в Китае. Это ерунда. В Кисловодске масса фарфоровых изделий местного происхождения. Да и магнитики там продают от местных умельцев. Как раз возле колоннады можно обнаружить сувенирную продукцию в промышленных масштабах.
8Кисловодск (часть вторая)

9Кисловодск (часть вторая)
Однако вернемся в парк.
10Кисловодск (часть вторая)

11Кисловодск (часть вторая)
Курортный парк Кисловодска второй по величине в мире. А до 1998 года был первым. Из-за бездарной деятельности властей он потерял первенство и уступил английскому Ричмонд парку. Сегодня площадь Курортного парка составляет 948 гектаров, а до 1989 года была 1380. Чувствуете разницу? Интересно куда пошла вся эта земля. Подозреваю под чьи-то роскошные дачи и прилегающие к ним угодья. Может быть, местные знатоки расскажут?
Впрочем, не будем о грустном, а вернемся к истории. Работы по созданию парка начались в далеком 1823 году по распоряжению генерала Ермолова. И продолжались почти 100 лет. Занимался парком и князь Воронцов. Сюда свозились растения из Риги и Тифлиса, с Западной Украины и Северного Кавказа. Возили даже из Польши. Парк в итоге получился действительно хорошим и интересным. Сегодня большинство дорожек покрыто обычной плиткой, но сохранился там и булыжник. Им выложены арыки и частично дорожки.
12Кисловодск (часть вторая)

13Кисловодск (часть вторая)
Хватает в парке и скульптур. Начиная от «наше всё» и заканчивая советскими инсталляциями.
14Кисловодск (часть вторая)

15Кисловодск (часть вторая)
Сквозь парк протекает речка Ольховка.
16Кисловодск (часть вторая)

17Кисловодск (часть вторая)

18Кисловодск (часть вторая)
Ну и, конечно же, есть в парке всяческие павильоны. Один из них называется «Стеклянная струя». Очередное излюбленное место для фотографий.
19Кисловодск (часть вторая)
Лермонтов. Изначально он сидел на вершине горы. Зачем его перетащили в парк, мне честно говоря, непонятно. Судя по старым фотографиям предыдущее место дислокации, было лучше.
20Кисловодск (часть вторая)
Мостик «Дамский каприз» и небольшой грот.
21Кисловодск (часть вторая)

22Кисловодск (часть вторая)

23Кисловодск (часть вторая)
Ну а дальше мы поднимались по бесконечным ступенькам. В парке есть несколько туристических пешеходных маршрутов для оздоровления. Собственно парк и проектировался с расчетом долгих прогулок. Ведь сюда люди приезжают в первую очередь поправить свое здоровье. Нарзан, прогулки, воздух и общая природная атмосфера этому точно способствуют.
24Кисловодск (часть вторая)

25Кисловодск (часть вторая)

26Кисловодск (часть вторая)

27Кисловодск (часть вторая)
Гуляя по парку наткнулись на небольшую часовню. Табличка рядом с ней гласит о том, что мы находимся на маршруте номер 3. Протяженность чуть более пяти километров. Хотя мы не ходили по карте, а гуляли с местной жительницей. Естественно Кристина знала, где можно срезать дорогу или куда-то свернуть, что б перекусить.
28Кисловодск (часть вторая)
Так в итоге мы оказались около Красной горки. Удивительное сплетение природы и творения человеческих рук. Часть горки напоминает змею, дальше на фото виден орел, восседающий на вершине горки, и следом идёт барельеф Владимира Ильича. Ну, где еще как не на красной горке вставлять пропаганду вождя красных?
29Кисловодск (часть вторая)

30Кисловодск (часть вторая)

31Кисловодск (часть вторая)
Еще немного фотографий парка.
32Кисловодск (часть вторая)

33Кисловодск (часть вторая)
Сделав круг, мы вернулись в Нарзанную галерею. Как она выглядит снаружи, я уже показывал в предыдущей части. Теперь же осмотрим её изнутри.
34Кисловодск (часть вторая)

35Кисловодск (часть вторая)

36Кисловодск (часть вторая)
Нарзан здесь можно пить в промышленных масштабах. Бесплатно. Сразу оговорюсь для любителей халявы. В неограниченных количествах нарзан вреден. В течении дня больше одной бутылки выпивать не стоит. Иначе вместо лечения организма можно получить какое-нибудь заболевание. Мы естественно по чуть-чуть попробовали все виды. В принципе он весь приятен за исключением подогретого. Ничего противнее тёплой минералки нельзя придумать.
37Кисловодск (часть вторая)
И на этом, в общем-то, прогулки по Кисловодску для нас закончились. Был, конечно, и частный сектор, где мы жили, но там я не стал доставать фотоаппарат. Дальше отправимся в Пятигорск.
38Кисловодск (часть вторая)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
...
Ну что за мужики пошли? (Где пошли? Куда пошли?) Но я не об этом. Значится, как обещать, так это мы умеем, любить до конца жизни, носить на руках. А как запахло жареным – неть их, ветром сдуло… Повадилси тут ко мне один (ну, мож и не один) ухажер, всё пишеть, значит, пишеть, люблю, говори ...
... не только книжки. На них могут сидеть лисички: www.annyamarttinen.com А могут и зайчики: ...
Первую фотографию и следующую: (фото 14.08.2010г.) уже размещал в одном из постов. Добавлю еще одну фотографию, сделанную сегодня (05.03.2015г) в эту линейку: Изменения на лицо, помимо того, что убрали рекламные растяжки (что радует), на горизонте - строительство отеля Мариотт ...