Кионоофф. Шерлок Холмс

топ 100 блогов — 04.01.2010 Наш народ уверен, что в этой жизни есть несколько святых непогрешимых истин: водка должна быть только русской, Харлей Дэвидсон придумали Харламов и Давыдов, а Шерлок Холмс может быть только в исполнении Ливанова.

Незнаю как вам, но меня в детстве отечественный фильм всегда пугал. В традиции тех лет было снимать статичные, неторопливые и очень темные фильмы. Не оспаривая работы самих актеров, общее впечатление от «нашенского» Шерлока у меня всегда остается на базе детских впечатлений: мрачно, скучно и нафталином пахнет.

Шерлок Холмс Гая Ричи - совсем другой. Нет, не так... он совсем-совсем другой!

Прежде всего забудьте о Шерлоке как о чопорном интеллектуале, застывшем памятником самому себе, в дурацкого вида кеппи (которой, к слову, у Конан Дойля и в помине не было) и применяющего силу всего лишь один раз, да и то в ужасно поставленной «боевке». Новый Шерлок - Джеймс Бонд 19-го века. Он дерется на ринге ради собственного удовольствия, и с блеском побеждает. Он великолепно стреляет. Он моден. Его любят женщины. Он в отличной физической форме! В конце концов, на скрипке он играет исключительно без смычка! При этом он все же остается мыслителем с «конандойлевским» пристрастием к дедукции и научным экспериментам. Но самое главное, Шерлок, как все гении, авантюрен, периодически находится на грани помешательства, да черт возьми, он просто живой!

Вообще, Роберт Дауни Младший, сыграв в свое время«Железного Человека», как нельзя лучше подошел для этой роли. Гений - технократ с комплексом Джеймса Бонда просто был перенесен в реалии 19-го века, где и оказался как нельзя к месту.

А вот роль «второго плана», сыгранная Джудом Лоу, оказалась совсем даже не второплановой. Ватсон отнюдь не второстепенен. Это далеко не тот восхищенный старшим товарищем туповатый Санчо Панса, как в старом советском фильме, это полноправный компаньон, со своими сильными сторонами, отнюдь не уступающий Холмсу по важности для дела.

Вообще, об отношении двух компаньонах нужно сказать особо. В свое время автор «Доктора Хауса», Дэвид Шор признался, что Хауса и Вилсона он списал с конандойлевских Холмса и Ватсона, даже имена подобрал созвучно. Потрясающе сыгранные роли Хью Лори и Робертом Шон Леонардом, видимо оказали обратное влияние и на Гая Ричи. Подначки и философия Холмса по отношению к Ватсону и его невесте - один в один Доктор Хаус. Да и вообще психотип нового Холмса очень похож на Хауса, поклонникам сериала понравится.

Фильм создавался с претензией на масштабность. Сценарий - так себе, но благодаря фирменной режиссерской работе Гая Ричи смотрится на одном дыхании. Британец смакует детали в «слоу-мо», отлично работает с фактурами и просто гениально с антуражем 19-го века. В отличии от советского аналога, где Холмс борется с невразумительным Мориарти, местечковым маниаком, Холмс Гая Ричи - спаситель мира! Он как и Джеймс Бонд не разменивается на мелочи, а спасает всю вселенную разом, эффектно побеждая главного злодея на только строящемся London Bridge. Но мастеру «Бойцовсеого клуба» и «Карты Деньги Два Ствола» не хватает умения сложить бриллианты отшлифованных эпизодов в единое колье. Единая картинка иногда хромает.

В любом случае, на фильм идти стоит! По крайней мере для проверки степени собственной ретроградности и возможности крушения «святынь» вроде Холмса Ливанова.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Есть два подхода к улучшению себя: прокачивать свои слабые стороны, дотягивая их до нормальных, или плюнув на слабые, двигать вперед свои сильные стороны. Недавно я читала слова какого-то стартаписта, который утверждал что ваши слабые стороны никого не интересуют, а вот ваши сильные ...
Современный российский рынок, несмотря на негативные факторы, становится все более цивилизованным. Он полнится эффективными инновационными товарами, причем в любых областях. ...
Правильно говорят, что если хочешь насолить, то сделаешь хуже только себе. Это про наших соседей на даче. Десять лет мы жили бок о бок мирно. Не дружили, просто добрососедствовали. А в этом году что-то у них случилось с головой, они стали думать ...
Я - посол ЖЖ в Тольятти. Здравствуйте!  Меня зовут Юлия Кудерова и мне нужно сделать самое сложное: написать пару слов о себе. Собирая все свои журналистские навыки в кулак, сообщу вам о себе кратко: мне 26 лет, я родилась и выросла в городе ...
Из той же недавней переписки – меня и Татьяну, нас обоих, до изумления удивляет, что Аннуся не может отвязаться от бывшего мужа и его рассказов, как ему «с новой». Как поссорились, как помирились, как «мне нужна понимающая душа, помоги!» до «Представляешь, она сама ко мне на работе ...