Кинуть на бабки разрешаю!

топ 100 блогов pushba06.03.2018 В нашей стране принято ругаться на власть, считать чужые деньги и поддерживать морально кидал! Как твоя страна может измениться, когда ты оправдываешь чужое кидалово, и готов поступить так же?

К чему это я? Вчера я рассказала о том, как меня кинул на бабки иностранец, немец, рок-музыкант, после того, как мы с моим другом отсняли ему клип, он заблокировал в соц сетях и отказался выплачивать гонорар за клип.

Удивительно, но комментаторы разделились ровно на два лагеря: то есть было до фига тех, кто реально поддерживал кинувшего меня на деньги немца, дескать у немца была уважительная причина кинуть меня на бабки - ему не понравилось (так же как и комментаторам) и значит можно кинуть на деньги. Понимаете в чем прикол, таких людей было ОЧЕНЬ много. Говорят и пишут по русски, живут здесь со мной в моей стране, и эти же люди кричат на каждом углу, что в нашей стране все разворовали. Да кто разворовал - не вы ли сами?

Ок. Мой клип ( пусть даже первый и очень прекрасный да со мной в главной роли ) может до фига кому не нравиться, - это прикольно, я не доллар, чтобы всем нравится, и реакция имеет право быть разной. Я бы так хотела обсудить с вами вашу реакцию на мой чудесный клип, но я не могу - потому что я в шоке от того, что люди серьезно считают, что можно кинуть продакшн на основании "нам вообще не понравилось и нам это все не надо было" - поэтому мы ушли по английски, чтобы не обижать вас!... Сначала мне, конечно же, хотелось кидаться казашками и обзываться, но потом я подумала, подумала еще раз, и решили просто рассказать вам, что клип снять - это не пописать сходить, не шаверму купить-покушать, - этот механизм сильно более лучше сложнее, чем фотосессия, чем заказ еды в ресторане или заказ прически в парикмахерской (хотя есть общие моменты).

Итак, почему нельзя (физически невозможно) предьявить клипмейкеру "мне не нравится результат" - поэтому "платить не буду, до свидания "

Расскажу как делается заказ на клип ( если заказчик в сознании, не инвалид по мозгу, дееспособен, платежеспособен)



вариант: "вы мне сделайте клип, я посмотрю на него. и если мне понравится, я заплачу, а если нет - пойду дальше" НЕ ПРОКАТЫВАЕТ, ибо как правило музыканты хотят клип в определенный срок, у них свой тайминг, редко когда клип нужен когда-нибудь, может в течение этого года...

1. Итак, если ты и правда хочешь клип, определяемся с качеством картинки. Что такое качество картинки я уже объясняла, когда рассказывала про фотографию, но расскажу еще раз. В нашей суроворой реальности когда каждый владелец смартфона считает, что видосы снимать и фотки делать любой дурак может, в историю вступает пресловутое "качество картинки" .

Качество картинки зависит от того, на какую именно технику снимать происходящее, да можете плеваться ядом, но профессиональный фотограф и профессиональный видеооператор это в первую очередь тот человек, который обладает профессиональной техникой, которая может сделать картинку без шумов, браку по свету, такую картинку, которую почти без потери качества можно преобразовать дальше в монтаже и цвет коррекции, и потом показывать не в телефоне, а но большом формате, опять таки таким образом, чтобы она не распадалась на пиксели, без артефактов и так далее.

Чтоб вам было понятней объясню так: чтобы собрать миллиарды денег в кинопрокате по всему миру, кино снимают на проф технику, а не айфоны.


Хочешь клип - подумай, на что ты хочешь снимать клип - на кино камеру или на смартфон.

Если хочет качественную картинку, выбирай продакшн, где есть возможность снимать на классную камеру.

2. Камера. Аренда камеры в день стоит от 6000р . Аренда хорошей камеры, на которую мы снимали, стоит от 13 000 в день. Если ты договариваешься с оператором одиночным, у которого уже есть така камера, он говорит тебе цену в которую уже включена аренда камеры, оборудования для нее и прочего. Если ты вдруг захочешь поснимать с одним из моих комментаторов, который написал что он тоже так может, одной левой, будь пожался в курсе, что аренда камеры RED в базовой комплектации стоит от 13000 в сутки, помимо прочего надо бы еще всякие разные устройства, чтобы эту камеру держать, крутить, плавное вести и так далее, - что именно надо зависит от сюжета. Если вам надо с этой камерой бегать, лучше всего брать ronin, аренда стоит от 2000р в сутки. Пусть тока умник научится все это включать а так же поимеет сноровку, чтобы со всей этой конструкцией бежать за блондинкой.

3. Оператор. Оператор стоит от 5000р (операторы простите, я просто решила назвать минималку, не потому что я вас не люблю) . Тут цены вообще могут быть разные. Можно взять за 15 000р на день оператора и даже с хорошей камерой, например с RED, если у тебя есть знакомство с таким оператором. У меня такое знакомство есть, но не факт что такой же оператор придет к вам. Операторы на дороге не валяются, прям таки очень трудно найти оператора на банальную свадьбу. "Завод по сжиганию операторов вряд ли когда построят" - если вы сидите на диване и яростно пишете мне, что вы можете снимать одной левой - рекомендую уже поднять задницу и уйти в эту профессию, может быть тогда с операторами будет чуть лучше ситуация.

Мой оператор - мой друг Манфред - работает по ценнику евро в сутки, поэтому он при любых раскладах дороже стоит, конкретно по этому проекту была озвучена сумма за проект плюс расходник. Снимать самостоятельно было наше с ним решение. Поэтому он выполнял в одном лице работу оператора на съемке.

4. "Художник по свету", осветитель -ассистент, свет. Аренда КиноФЛО стоит от 600 до 1500штука. Аренда осветителя, который бежит со светом за актерами - от 5000р в сутки.

5. Гример - от 5000р в сутки. Не то, чтобы причесал разок накрасил и уехал, а работа от звонка до звонка.

6. можно сэкономить на водители с автомобилем и микроавтобусом, чтобы перевозить всю команду, если это будет вместе с ассистентом в одном лице.

7. гонорар актерам - это нужно объяснять или нет? по договоренности, иногда актеры и правда могут поработать за идею, но это только в том случае, если у тебя нет денег на клип, но имей ввиду, чем больше бесплатного персонала, те выше риск что эти люди просто не придут на съемку в назначенный день сославшись на болезнь или занятость.

8. Гонорары режиссеру и продюсеру - эти люди все придумают и организуют.

9. Сценарист - оделенный фронт работ. У каждого клипа есть и сценарий, и раскадровки, и художник постановщик - все это так же работа, которая сама по себе себя не сделает.

10. поспродашкн, - цвет монтаж и эффекты и все такое прочее. Смонтировать обычный просто ролик в Москве из вашего любительского материала на минутку стоит от 3000 рублей.

Для того, чтобы записать и перенести в монтажку два съемочных дня с камерой RED нужно два жестких диска на минимум 2ТБ. Приплюсуйте к общему примерному ценнику. Так же чтобы вы понимали, какие классные комп нужны чтобы всю эту тяжесть отсмотреть и смонтировать.

Так, это были примерные голые цифры, - цифры денег, которые кто-то должен выплатить людям - а теперь я хочу объяснить, почему же все таки команда, один оператор или продакшн не могут просто взять/, намутить какой-то клип кому-то там, и если вдруг он понравятся, то его купят.

Мне кажется, что все логично, но я таки объясню для главных операторов и клипмейкеров нашей страны, комментирующих меня с дивана.

Каждый, кто делает клипы и работает с преобразованием реальности в изображения и клипы, - это работающие люди. Они работают в этой сфере, либо развлекаются этим в свои выходные дни (что вряд ли стоит дорого).

Когда и при каких условиях начинается сьемочный процесс ( то есть все это начинает вертеться, занимается дата в графике, камера идет в аренды, все приходят в назначенное место вовремя и уходят как закончится смена) .

Есть заказчик и исполнитель. Они находят друг друга. Заказчик предоставляет песню, исполнитель предлагает варианты. Смотрят на бюджет и думают, как вписать в него с той или иной идеей. Либо наоборот - исходя из сюжета, идет подсчет всего того, что может понадобится для реализации идеи.

Идея и сюжет не являются сюрпризом, так как закочик приносит бабки и когда он их обсуждает, он конечно же должен знать, кто именно и когда будет происходить в клипе.

Заказчик бывает разный: иногда он хочет чтобы все решили за него, иногда он хочет контролировать ве, включая платье главной героини, - так было как раз таки в нашем случае. Изначально был одобрен для главной роли парень, а именно мой муж, и к нему долго не могли подобрать подходящую даму, пока не показали меня и очень удачно пазл у заказчика сложился.

Так же с закзчиком обсуждается количество съемочных дней, - именно от этого зависит на сколько времени бронировать камеру и оператора, сколько в итоге придется платить актерам. В нашем слушаем мой друг выезжал специально в Россию, чтобы снимать в России с конкретными актерами. Выезд съемочной группы в другую страну это тоже нормальная практика, в общий бюджет так же вписывают билеты и проживание всех ребят.

Не может такого произойти, чтобы заказчик вдруг не знал, что же там конкретно окажется в кадре - перед тем как кто-то вообще поднял задницу, все было согласованы на берегу, а именно тогда, когда ничего еще не было куплено, забронировано и так далее.


Какие могут быть проблемы и как именно решается вопрос "не понравилось": да в производстве фото и видео контента может быть такой момент как "не понравилось" - как это выглядит и как это можно решить:
- не нравится - не делаем! золотое правило всей вообще тему фото и видео контента. Если идея изначально не нравится, ее просто не снимают.
- если модель или куртка или локация разонравилась в процессе, то есть когда съемка или проект еще не закрыт - при условиях что причины адекватны, или при неадекватных причинах при оплате дополнительного съемочного дня - переснимаем!
- так же есть момент доделать что-то на монтаже или на ретуши, - но такого чтобы ВНЕЗАПНО не понравилось, такого просто быть не может, так как с заказчиком идет согласование ДО и в процессе работы (ибо заказчик в любом случае платит деньги).

Поэтому, то что произошло с нами - это кидалово. Потому что работа сделана, а денег не заплачено, расходник на наших руках. То есть нас просто поимели. Я думаю, что это дело руки психопата. Нормальные люди так не делают, даже мудаки.

Возвращаясь к тем, кто говорит, кто "клип - плохой" поэтому за него не заплатили. Ваша логика ущербна. Так точно такая же , как не платить за пиццу, которую вы позвонили, долго трахали мозги телефонистке, собрали пиццу из салями и анчоусов с брокколи и заказали себе домой, продиктовав адрес, а поле тупо не подошли к двери, злорадно посмеиваясь.

Точно така же, как не заплатить таксисту деньги , когда он привез вас на место. И так далее. Люди, которых вы заказываете для созданиях для вас чего бы то ни было, получают деньги не за результат, а за процесс в первую очередь. Результат будет в любом случае и всегда, и если он вам оказался не нужен - вы можете его хоть выкинуть, он ваш.

Если вы не знается, как снимают видео, - ок - я вам объяснила. Вопросы?

А теперь подумайте, все те, кто одобряет кидалово, вы в какой стране живете и почему она такая, какая вам не нравится? не потому ли что вы любители и поощрители халявы и кидалова?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня какой-то не модный вкус в поэзии, да и вообще. Вот скажем, был такой чудовищно модный поэт: Наум Коржавин-диссидент. Помню, это был год, думаю, 1995, он выступал на Биофаке МГУ Весь продвинутый интеллигентский бомонд собрался его слушать. Зал выл от восторга. А я тихо фигел - ...
  Все таки, я очень верю в интуицию, или, если хотите, в чутье. Пока они меня не подводили, будем надеяться, что и в будущем не разочаруют. Около месяца тому назад мне резко захотелось в Каир. То есть, меня туда часто тянет, но тут появилось ...
В рубуксах рецензируют Сэлинджера.Я плакалъ, господа. Читалъ - и ...
Украинский ресурс " Накипело " опубликовал небезынтересный репортаж о текущей деятельности ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД". Наш блог приводит некоторые интересные фотографии репортажа, а также сопроводительные ремарки. В цехе ГП "Харьковский машиностроительный ...
Полтора часа назад в Москве на Пушкинской площади начался митинг-концерт в защиту Химкинского леса.Вокруг пощади просто огромное количество милиции, ОМОНа, поливальных машин и скорых. Выглядит конечно не как экологический митинг.Люди стоят в ...