рейтинг блогов

Киновторник. Хан Соло. Зездные войны. Истории

топ 100 блогов pita4og30.05.2018 Мои пара (ха-ха) слов про новую "историю" под брендом Дисней. На этот раз про молодость всеми любимого контрабандиста во вселенной "Звездных войн" Хана Соло.

Киновторник. Хан Соло. Зездные войны. Истории solo-a-star-wars-story-trailer

Мне фильм очень понравился, даже не смотря на весь негатив, который я испытывала на протяжении всего периода съемок и досъемок картины. Но мой негатив был обращен к самой студии. Потому что ясно-понятно, что решение делать "Хан Соло" было принято исключительно корысти ради, а не потому что фанаты ЗВ 30 лет мечтали узнать все подробности юности этого кореллианца. И я оказалась права, потому что "Хан Соло" приквел к ЗВ-4 весьма и весьма условный. Это скорее расширение именно новой диснеевской франшизы, где "Повстанцы", "Star Wars Battlefront II", игрушки-зверюшки-Lego и новый парк развлечений для детей по мотивам Галактики "Звездных войн".

Под катом СПОЙЛЕРЫ! Хотя какие блин спойлеры могут быть в фильме про молодость Хана Соло!



Правда Кэтлин Кеннеди и Ко понимают, что модернизировать и вшивать новое в старое надо предельно осторожно, а то ведь им фанаты свое восстание мандалорцев устроят. Новости о съемках картины были очень печальными. Лично меня утешало только то, что режиссера сменили на любимого мной в детстве Рона Ховарда, а сценарием все же занимались папа и сын Джон и Лоуренс Кэздан. Напомню, что Кэздан старший делал сценарии к 5 и 6 частям, а его сына многие читающие этот ЖЖ знают по милейшей мелодраме про любовь "Первый раз". Плюс выбором Эренрайка на роль Соло лично я была довольна и верила в него. И знаете, сразу хочется сказать, что если вариант Лорда и Миллера весь был в стиле сцены, где Чубакка залез в душ к Хану Соло, то нафиг такой фильм. Рон Ховард старичок в своем деле, но и фильм в итоге вышел очень-очень олдскульным. Получился такой концентрированный космический вестерн со всеми каноническими приемами жанра - ограбление поезда, карточные игры, публичные дома с выживающими девицами и остальное. И все это на экране смотрится драйвово и в нужных интонациях. Тут главное помнить, что жанр вестерна родился раньше, чем персонаж Хан Соло, из этого жанра много чего нахватавший в свой образ.

Киновторник. Хан Соло. Зездные войны. Истории 123345

Что же до самого Хана Соло, то лично мои страхи не оправдались. Я боялась, что Дисней начнет развивать персонаж в сторону плохиша, который в 4-5-6 частях вдруг нашел себя и перевоспитался. Но сценаристы сделали все как мне надо. С их легкого пера юный Хан пусть и побитый с самого детства уличной жизнью, но пока все еще романтичный и с определенной верой в честность, добро и лучшее будущее, которое он может сотворить своими руками. Мне очень приятно теперь думать, что это все глубоко запрятанное вновь возвращается к Хану Соло в четвертой части, а не вдруг появляется из глубин душевных магическим образом под влиянием семьи Скайвокеров. Мне понравилось, что в этом фильме он все равно выглядит легковесным, но не поверхностным. Здесь в его образе есть и задатки повстанца, которые в следующие годы он задвинет куда подальше, а энергию высвободит для авантюризма. Здесь же он не просто разочарованный парень, а скорее обманутый всеми, кроме нового мохнатого друга, но с грузом вины за судьбу первой любимой Киры.

Киновторник. Хан Соло. Зездные войны. Истории solo-a-star-wars-story-emilia-clarke-alden-ehrenreich

Дальше о всех плюшках, которые и пасхалками то назвать сложно. Потому что Дисней больше вставлял мостиков к новым частям 7-8-9 и возможным боквелам. Лично я очень хотела наконец увидеть на экране тот приемчик с «дугой Кесселя»!!! Ну правда сколько можно уже слушать эти байки со слов Хана. Докажи!

Киновторник. Хан Соло. Зездные войны. Истории gif-12

Связь с классическими частями здесь тоже огромная. Подробно про все отсылки можно почитать например на kanobu.ru. В фильме обыгрывается куча известных цитат - "I hate you! - I know!" или «У меня насчет этого хорошее предчувствие». Так как джедаи и лазерные мечи в этом фильме отсутствуют, традицию с отрубанием конечностей заменили на отрывание и сразу двух рук! В этой же ленте можно увидеть редкое зрелище - абсолютно целый "Тысячелетний сокол" до того, как Хан Соло раздолбал на нем кучу составных частей. Мало того, что опять прилетело многострадальной коммуникационной антенне-тарелке, здесь можно наблюдать за появлением той знаменитой выемки на носу корабля.

Киновторник. Хан Соло. Зездные войны. Истории kessel-run

Также в фильме можно услышать про планету Скариф, события на которой разворачивались в "Изгое". Здесь же строптивая робот L3 упоминает местечко Black Spire Outpost. Эта деревня - пристанище контрабандистов со всей Галактики войдет в площадку нового Дисней-парка, посвященного франшизе "Звездные войны". В картине очень много камео. Некоторые вырезаны, как роль Джона Кэздана, который сыграл офицера в летной академии. Говорят, что одного из вуки сыграл Энтони Дэниэлс. И ранее опубликованный факт, что родной брат Рона Ховарда - Клинт тоже будет играть офицера в фильме.

Киновторник. Хан Соло. Зездные войны. Истории Clint-Howard-in-Han-Solo

В фильме есть совсем уж непонятные обыкновенному фанату ЗВ отсылки. Лично я пропустила на просмотре фильма, но вроде Кира (мне лень писать ее имя правильно) должна была упоминать, что обучилась боевому искусству "терас каси". Это тоже жирная отсылка ко всему, что связано с ситхами и Дартом Молом. Упомянутые перед ограблением поезда сестры Пайк как раз одни из самых известных бойцов стиля "терас каси".

У Дональда Гловера Лэндо по-моему вышел куда лучше, чем был оригинал. Все эти ухмылочки, атласные плащи и его "мемуары".

Киновторник. Хан Соло. Зездные войны. Истории lando-plays-sabacc-in-both-soloand-his-own-series-of-novels

Замечательно, что никто из актеров не пытался полностью копировать на экране своих предшественников. С другой стороны у Эренрайка в некоторые моменты прищур или стойка выходили один в один как у Форда. Плюс эти культовые фразочки на новый лад:-)

PUNCH IT!!!!!!

Киновторник. Хан Соло. Зездные войны. Истории solo-han-and-chewie

Если кто не в курсе про "Punch it Chewie!, тут обзор на youtube и нарезка про эту фразочку.

Итог. "Хан Соло" вышел куда лучше, чем я ожидала. Плюсы - милый Олден Эренрайк, не раздражающая Эмилия Кларк, шикарный Гловер. Куча камео, милые сердцу отсылки к старым частям ЗВ. Очень понравилось эмоциональное изображение внутреннего надлома Хана Соло. Понравилось даже то, как мельком упомянули об отсутствии у него взаимоотношений с отцом как мостик к темам, что обсуждают уже в контексте его отношений с сыном Беном Соло. Напомнили фанатам, что Хан такой же военный дезертир, как и Фин в седьмой части. Плюс сценаристы и Рон Ховард не только не стали наводить тумана (в буквальном смысле, если вспоминать переделки фильмов Джорджом Лукасом) в проблеме "Хан Соло стрелял первым", но и сделали эту деталь его поведения сценой финала фильма. Я за то, чтобы уходить во франшизе от идеализирования персонажей, пусть они и культовые как Хан или Люк.

Киновторник. Хан Соло. Зездные войны. Истории mandalorian-character2

Что не понравилось пока особо не оформилось. Наверное, меня немного угнетала цветовая гамма картины и я немного не привыкла слышать незнакомую музыку фоном, потому что Джон Пауэлл сделал для Хана Соло и его истории совсем-совсем новое звучание. Еще белыми нитками тут лезли в глаза упоминания мандалорцев, явные мостики к возможному сольнику про Бобу Фетта и оживший Дарт Мол оттуда же.

Ну и плюс схожу второй раз на оригинал. Во-первых, у Эренрайка совсем не такой голос, как у нас в дубляже. Во-вторых, одного из персонажей "играет" Джон Фавро и я тоже хочу это послушать. Плюс говорят, что строптивая робот L3 в оригинале звучит просто бомбично издевательски.

Сомневающимся скажу так, это не только фильм о молодости Хана Соло и о том, как он получил свой корабль и бластер. Это также рассказ в картинках о "молодом" Чубакке, молодом Лэндо Калриссиане, а также возможность посмотреть на большом экране на новенький и отмытый до блеска "Тысячелетний сокол", каким его с тех лет больше никто никогда в Галактие не видел!!!!:-)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Система образования в России даёт нам прекрасный пример назначенцев-идиотов. Сегодня в своей неадекватности расписалась руководитель Рособрнадзора, предложив засудить социальную сеть “ВКонтакте” за то, что там были созданы группы на тему ...
В центре дагестанского города Кизляр утром в понедельник с интервалом в 35 минут ...
                           Я ранил сам себя, Я чувствовать хочу. (…) В дерьмовом сел венце Я на престол лжеца, И разум мой разбит, И близок час конца. И время всё сотрёт, И чувства все умрут. Т ...
Как его еще не декоммунизировали??? ведь анигосударственный праздник, получается... ...
Очки велики ...