рейтинг блогов

Кинотеатр "Авангард" в Минске

топ 100 блогов darriuss17.05.2011 Ориентировочно в конце лета в Минске начнется "реконструкция" кинотеатра "Авангард" под новый мультиплекс с блекджеком и шлюхами. В связи с этой продолжающейся практикой уничтожения "Киновидеопрокатом" исторических кинотеатров вместо строительства новых на пустом месте был совершен осмотр текущего состояния здания и его, так сказать, фотофиксация для потомков.

Кинотеатр

Никто не помнит/знает год строительства? UPD. 1956.



Кинотеатр "Авангард" расположился на улице Папанина, в самом сердце Грушевки, одного из самых атмосферных минских районов. Сейчас старая застройка, как частная, так и в стиле сталинского баракко, постепенно сносится и замещается многоэтажками разной степени безликости, а через пару лет, когда здесь заработает метрополитен, процессы эти значительно ускорятся. Вероятно, именно в связи со стремительной урбанизацией Грушевки руководство государственной киносети и приняло решение строить свой второй большой современный мультиплекс именно здесь.
Кинотеатр

Здание построено по крайне распространенному в Советском союзе типовому проекту 1950 года кинотеатра с залом на 300-330 мест архитектора Зои Брод (смотрите здесь фундаментальный каталог реализаций этого проекта от Кинотеатр brachka), в который однако были внесены определенные косметические изменения, касающиеся в основном пластики парадного фасада (сокращено количество пилястр, изменен размер арки на фронтоне, а сам фронтон растянут по всю ширину здания.

"Автором архитектором 3. Брод умело использован прием большого ордера и создано здание красивых пропорций с мастерски выполненными деталями. Большое количество лепных украшений хорошо дополняет художественную композицию интерьеров здания".
Кинотеатр

Единственной "чистой" реализацией кинотеатра Брод в Минске был "Спартак", позже занимаемый Белорусским молодежным театром, а сейчас закрытый на реконструкцию. "Авангард" же дюже похож на борисовскую "Родину" на проспекте Революции.
Кинотеатр

Единственное найденное мной фото "Авангарда" со старой вывеской. 2005 год, автор В.Воложинский.
Кинотеатр

Если кто-нибудь помнит, подскажите, когда кинотеатр окончательно был закрыт. Сейчас внутри вроде бы размещаются подразделения "Киновидеопроката".
Кинотеатр

По крайней мере внешне здание сохранилось отлично, и необходимость его сноса для меня совершенно неочевидна. Построили бы лучше новый кинокомплекс где-нибудь в центре огромного западного спального гетто, в Сухарево, например.
Кинотеатр

Детали ордера. Фойе кинотеатров Зои Брод было двухэтажным, причем для украшения его стены, примыкавшей к зрительному залу, напротив входа имелась декоративная арочная ниша, по бокам от которой симметрично располагались двери кинозала. Заполнение этой ниши отдавалось на откуп местным художникам и скульпторам. Интересно, что там было в "Авангарде".
Кинотеатр

Фронтон изнутри. На двери кинотеатра уже висит бумажка с рендером нового "Авангарда".
Кинотеатр

В отличие от парадного фасада, боковые остались типично бродовскими.
Кинотеатр

Боковой подъезд.
Кинотеатр

Ордер.
Кинотеатр

Объем кинозала.
Кинотеатр

Уже очень скоро патриархальный пейзаж Грушевки исчезнет. Спешите увидеть ее остатки.
Кинотеатр

Наконец, про то, как будет выглядеть новый "Авангард". Первоначально с новостями про "реконструкцию" распространялся следующий рендер, и выглядел проект на мой взгляд достаточно неплохо. По крайней в Минске, где царствуют пастельные оттенки, столь яркое, насыщенное цветом стекло уже выглядит авангардно.
Кинотеатр

Но затем за дело взялся "Белгоспроект" (он же проектировал и новую "Беларусь") и окончательный вариант получился вот таким:
Кинотеатр

То же, но с интерьерами.
Кинотеатр

Все кинотеатры Минска (здания которых, в той или иной степени сохранились):
1. "Авангард".
2. "Аврора".
3. "Беларусь".
4. "Берестье".
5. "Вильнюс".
6. "Восход".
7. "Дружба".
8. "Киев" (бывший "Маяк").
9. "Комсомолец".
10. "Мир"
11. "Москва".
12. "Новости дня".
13. "Октябрь".
14. "Партизан" (ныне Дом кино).
15. "Пионер".
16. "Победа".
17. "Ракета".
18. "Родина" (сейчас Новый драматический театр)
19. "Салют".
20. "Смена" (сейчас ресторан "Evelyn").
21. "Современник".
22. "Спартак" (сейчас Молодежный театр).
23. "Ударник".
24. "Центральный".
25. "Электрон".

Кроме этого после войны в Минске еще существовали, но по разным причинам были ликвидированы:

1. "Вымпел" (улица Восточная, сгорел в 1980-е, близнец "Радуги", "Ударника").
2. "Зор(ь)ка" (на его месте был построен современный "Октябрь").
3. "Знамя" (ул. Великоморская, закрыт и снесен в конце 1990-х).
4. "Искра" (ул. Менделеева, построен по проекту аналогичному "Ракете", снесен под строительство жилого дома).
5. "Летний" (парк Горького, сгорел).
6. "Неман" (ул. Опанского, совр. Кальварийская, сгорел в конце 1970-х).
7. "Первый" (на месте современной гостиницы "Минск", построен немцами, снесен в 1960-е).
8. "Радуга" (парк Челюскинцев, близнец "Ударника" и "Вымпела", снесли во время реконструкции парка в конце 1990-х).

Облик всех этих кинотеатров можно кое-как восстановить, где-то по фотографиям, где-то условных изображениям на известной карте-схеме Минска 1967 года. Лучше, впрочем, это сделать в отдельном посте.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Иногда те, кто делает рекламу для разных заведений, дают условные знаки потенциальным клиентам. Вот тут, похоже, слегка так прямой намек, что получится на финале. Стоит задуматься, да. ...
У меня есть квартира в загородном доме на одном из самых живописных озёр области. Считается, что в этом комплексе имеют недвижимость люди очень обеспеченные. Мне всегда казалось, что если некий человек смог заработать денег, а затем ещё и грамотно их потратить, то у него должен быть хоть к ...
Ну что, теперь с новогодних праздников можно с чистой совестью переключаться на ожидание моего дня рождения, который будет тридцатого января - совсем скоро ведь, да?) Отношение к этому празднику у меня совершенно детское: мне пофиг на даты, возраст, подведение итогов и подсчет ...
Моя приятельница загорелась идеей выращивать круглый год салаты и другую зелень. Но опыт такого садоводства на подоконнике ее не устраивает. Говорит, что получается только выгонять ...
После походов под парусами по заграницам возвращаемся в ковидные будни, но уже осенью. Вообще мы двигались в парк природы и в Остре останавливаться не собирались, но по дороге увидели вот это и заехали. Оказалось, что это довольно-таки серьезная историческая ...