Киномай

топ 100 блогов murzillo16.06.2015 10 (43)

Ex Machina (2014)
   Программист Донал Глисон внезапно получил секретную и увлекательную работу - провести тест Тьюринга на роботе с лицом Алисии Викандер. Правда позже выяснилось что тестирование было взаимным.

   Неплохой сценарист Алекс Гарленд со своей работой впервые сел в режиссёрское кресло и подарил нам симпатичный нф-триллер об играх в бога и искусственном интеллекте. (что-то часто в последнее время тему страхов перед ИИ поднимают: Her, Eva, Transcendence, Eagle Eye? что-то грядёт, не иначе :) ). Несколько прямолинейная история в которой человек ведёт себя как ботаник, а ИИ - как полный робот. А все претензии - к условиям задачи. 7,5/10
   Вот почему во всех фильмах три закона роботехники игнорируются? было бы намного интереснее если бы роботы в заданных рамках смогли бы что-нибудь устроить.
Киномай

Mad Max: Fury Road (2015)
   Измазанные белой глиной воины поймали в пустыне дикого одиночку и потом взяли его с собой в качестве запаски в погоню за сбежавшей военоначальницей. Зря они это.

   Ещё никогда однорукая, измазанная машинным маслом, лысая женщина не была настолько прекрасна в своей целеустремлённости. Ещё никогда фильм состоящий из сплошной погони не был настолько нескучен и динамичен. И как интересно он рассказывает историю - не через диалоги, как принято сейчас, а через действие, картинку. И ведь хватает! У всех персонажей есть мотивация и даже предыстория, но всё показано через мелкие детали, контекст, и их нужно "додумывать" у себя в голове. (например то что, в большинстве случаев герои общаются хрипами/междометиями/невербально - сразу понятно насколько эти осколки человечества одичали.) И да, фильм можно обозвать феминстским, сильные женские персонажи, действующие наравне с мужиками всё ещё редкость. Но он по-хорошему феминстский, весь этот антипатриархальный пафос не раздражает и даёт какую-то надежду для героев.
А сколько вкусных деталек! Безумный гитарист не верёвочках, русские бандиты-"ёжики", воины-камикадзе, верящие в Валгаллу.. Песчаная буря с торнадо такие, что невольно в кресло вжимаешься чтобы тебя ветром не унесло! Отношения людей и машин страшно интересные и то как автослэнг используется в обычной жизни. Вроде: донор - запаска, кровь - высококтановая, а одна из жён не умерла, а сломалась.
Картинка, картинка какая невероятная, прямо до тактильности и скрипящего песка на зубах! и 3D в кои-то веки хорошее. 10/10
Киномай

Разлом Сан-Андреас (2015)
   Разлом Сан-Андреас зрелищно разломался из-за диких землятрясений. Погибла куча народу, дамба Гувера и несколько городов, но бдительный Скала Дуэйн Джонсон таки сумел спасти свою семью из эпицентра событий.

   Одни любят ужастики, другим нравятся гламурные вампиры, моя же постыдная слабость - фильмы-катастрофы. (видно травмировавшие в детстве уроки ГО сказываются). Постыдная - потому что в Голливуде явно решили что именно этому жанру умный и логичный сценарий не нужен вообще. Главное чтобы главгерой весь фильм кого-нибудь спасал, ну а если при этом нарушаются законы физики/логики/социологии (нужное подчеркнуть) то на фоне бешеного цунами всё равно никто не заметит.
   Так и тут, малоизвестный режиссёр Бред Пейтон оказался достойным преемником Эммериха по всем фронтам: зрелищности, банальности и логическим ляпам. Обязательный звёздно-полосатый флаг с надрывной речью в конце тоже прилагается. Единственное, чем фильм хоть как-то выделяется из линейки подобных, так это количеством справочной информации о землетрясениях и рассказами о правилах поведения в экстремальных ситуациях (даже теорию спорного "треугольника жизни" вспомнили). Ну и со зрелищностью тут всё ок. Рушащиеся небоскрёбы, порванные трубы, метро из под земли выскакивает. Когда надоело ломать здания, послали нехилое цунами, которое со всем, что плавало в заливе Сан-Франциско, обрушили на город. Скала на вертолёте/автомобиле/катере от всего ловко уворачивается, в перерывах усердно выдавая весь свой небогатый драматический арсенал - просто удовольствие было глядеть как он старается. Ну и моё отдельное спасибо за Йоана Гриффита, пусть даже в такой роли :) 5,5/10
Киномай

Супружество / Married Life (2007)
  49-ый. Примерного семьянина Криса Купера как-то угораздило влюбиться в юную блондиночку. Правда его очень мучило что жена в разводе будет очень страдать и в приступе человеколюбия решает её убить.

   Режиссёр Айра Сакс снимает странные фильмы о любви на самом разнообразном материале и в общем-то любим за это фестивалями. Например у него в загашнике имеется гран-при Санденса за "40 оттенков грусти" и какой-то там приз с Берлинале за гей-драму "Не выключай свет". Здесь же вроде бы всё прекрасно: актёрский состав, стилизация под 40-ые, сюжет в котором все друг друга любят и предают одновременно. Но аккуратно запутанная история натурально буксует в длинных мизансценах и финалах. Ни саспенса, ни интересной развязки, всё очень консервативно как и показанная на экране жизнь. В итоге вроде и фильм ничего, но в конце полное чувство что где-то тебя надули.  6/10
Киномай

Supernova (1999)
   Спасательный звездолет «Найтингейл» болтается по космосу в поисках терпящих бедствие. Но последняя операция не удалась. Капитан погиб, подобранный спасённый кажется мутным типом, а странный артефакт найденный на шахтёрской луне - весьма опасная штука.

  Воистину у семи нянек дитя без глаза. Над фильмом трудились три сценариста, три режиссёра (двое из которых Уолтер Хилл и Френсис Форд Коппола), бюджет 90 миллионов, актёры не самые плохие.. Но на выходе же получился оглушительный провал, который тогда здорово подкосил студию MGM.
Причём не скажешь что фильм какой-то особо отвратительный, так, полноценная б-эшка с некоторым обаянием. Мир плохо прописан, персонажи похожи на всех героев сай-фая 90-ых. Интрига вообще никакая с этим яйцом-зерном, как и злодей (будущий папочка Каллен, кстати). Но вот сейчас фильм смотрится даже ностальгически, со всеми типичными сюжетными ходами фантастических триллеров. Секс в невесомости, какой-никакой экшен всё-таки есть, всё ещё молодого и красивого Спейдера регулярно раздевают (а физичекая форма у него тут - ого-го-го! ни в одном фильме такого не было). Так что любителям поностальгировать даже советую. 5/10
Киномай

Последний магнат / The Last Tycoon (1976)
   Монро Стар не просто успешный продюсер в Голливуде, благодаря исключительному чутью любой его фильм становится хитом. Он безмерно успешен и влиятелен, но так же и одинок. Пока однажды не встречает таинственную британку, как две капли воды похожую на его безвременно ушедшую жену.

   Экранизация незаконченного романа Фицджеральда о последнем киномагнате Золотого века.

   Давно хотела у Элиа Казана посмотреть ещё хоть что-нибудь, кроме "Трамвая "Желание"", но кажется опять выбрала неудачную вещь. Сама я этот роман не читала, но все в один голос пишут что сценарист Гарольд Пинтон зачем-то переписал диалоги, из-за чего история лишилась львиной доли своего обаяния и юмора. В сухом остатке получилась тяжеловесное кино про страдающего одинокого трудоголика, который вляпался в интрижку с таинственной незнакомкой. Вся производственная часть голливудской кухни оказалась побоку, запоминается только яркая сцена где Стар рассказывает и показывает писателю Боксли, в чем разница между литературой и киносценарием. И, собственно, совершенно прекрасен де Ниро - энергичный, цепкий, бессовестно молодой и прекрасный. Причём ещё и похожий на реально существоваший прототип своего героя - продюсера Ирвинга Тальберга. Стопроцентное попадание. Жаль ему толком не дали развернуться и все два часа пришлось играть мелодраму со вздохами (но даже это, дамы, было прекрасно!) 6,5/10
Кстати, единственный фильм где де Ниро и Николсон в один фильм попали, но у персонажа Николсона тут времени - кот наплакал.
Киномай

Love, Rosie (2014)
   Алек и Рози были лучшими друзьями детства. Выросли, собирались вместе учиться и вообще, были созданы друг для друга. Но однажды он что-то не так понял и промолчал, а она хотела спросить, но тоже промолчала и вся их жизнь пошла наперекосяк.

   Экранизация романа Сесилии Ахерн «Там, где заканчивается радуга».

   Ну что сказать, мелодрама про влюблённую парочку, в чьих жизнях то и дело происходят свадьбы/разводы/ внеплановые беременности и финансовые проблемы, получилась довольно бодрой и милой. Не смотря на актёров и место действия ничего британского в фильме практически нет, поначалу он вообще смотрится как типично голливудский ромком. Разве что судьба обращается с героями гораздо строже и к середине фильм даже выруливает в драму, но не слишком серьёзную. Главные герои - плюшевые зайцы, за окном сплошное лето, экранная химия тоже на месте. Душевная жанровая мимими. 7/10
Киномай

Джеки в царстве женщин / Jacky au royaume des filles (2013)
В стране Бубун местного красавчика Джеки домогаются все холостячки их деревни, но мечтает он только о прекрасной Полконессе. И тут как раз объявляют большой бал, на котором Полконесса выберет себе мужа..

   Известный карикатурист Риад Саттуф снял удивительное кино. Скорее трогательно-печальное, чем весёлое, хотя тут безудержная сатира на всё подряд: гендерное неравенство, религию, диктаторские режимы и продовольственный кризис. Республика Бубун напоминает ближневосточные и среднеазиатские страны одновременно, пустые полки магазинов и разбитые дороги тоже навеват конкретные ассоциации. В простую сказку о Золушке упаковали просто вагон стереотипов и взорвали их все разом, только челюсть успеваешь подбирать от такой живописной и обаятельной наглости. 7,5/10
Киномай


Человек с Земли / The Man from Earth (2007)
Связь / Coherence (2013)

Сериалы:
Тёмный мир: равновесие (2014)
Poldark (2015)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зимбабве — небольшое государство, расположившееся между водопадом Виктория, реками Замбези и Лимпопо. Экономика страны не дает возможности развиваться и застраивать её безграничные просторы, а потому здесь и по сей день живет и процветает настоящая африканская экзотика. Люди ...
Просмотрел. Режиссер превзошел сам себя. Суть фильма-СТЕБ. Причем стеб не над олигархами. Олигархи  в этом фильме-актеры второго плана. Стеб над чиновниками и их космополитичными детьми. Стеб над нашей киноиндустрией. Стеб наднашей бездарной исторической кинобаталистикой. И ...
Дочери 3 месяца, с рождения замечательно спала на улице в коляске - даже во времена ...
В смысле, о тех, которые в электричках безбилетные.Стою на платформе, покупаю билетик шоб выйти. По путям бежит собачка. Бежит себе бежит, вдоль забора. В одном месте под забором в насыпи немаленькая такая не то выемка не то промоина. Собачка ...
Давно я не плакал, даже уже вспомнить не могу, когда это было последний раз. Давайте честно, ведь не каждый из вас сможет в этом признаться, ладно девчонки, но парни вроде о таком вообще не рассказывают. На днях в компании Евгения tesey и Виталия dervishv ...