Кинохроника: август.

топ 100 блогов may_witch05.09.2013

В этом месяце задержалась немного с традиционным обзором... Зато и фильмов на этот раз в разы больше, чем в предыдущие летние месяцы.

Кино:

Византия (Byzantium), 2012

Кинохроника: август.

Очень ждала этот фильм, мне вообще нравится, как снимает Нил Джордан... Но впечатления, если честно, двойственные. С одной стороны, мне понравился "ритм" фильма, ощущение одиночества и какой-то... неприкаянности пейзажей Ирландии, холодного моря и суровой земли. Сам по себе, фильм очень красивый, атмосферный – даже фантастические места вроде водопада крови смотрелись органично (и напомнили "Настоящую кровь" и Лилит). Плюс, совершено фантастическая Сирша Ронан (как и всегда, впрочем!). С другой стороны, мне не понравился сюжет. Если первая часть напоминала нежно мною любимую шведскую версию "Впусти меня", т.е. какой-то "бытовой, суровый вампиризм" ^^, абсолютно лишенный гламура и пафоса (а этот тип "вампирских историй" мне гораздо ближе "классического" а ля "Интервью с вампиром" и т.д.), то дальше пошла какая-то ерунда про "мужской клуб" и т.д. На фоне обычной жизни, очень простой и реалистичной истории любви главной героини все эти перипетии смотрелись как-то гротескно, дико и совершенно не к месту. Впрочем, ради Сирши я готова простить все... :)

7 из 10

Эволюция (Evolution), 2001

Наткнулась на восторженные отзывы и была уверена, что не смотрела его. Потом поняла, что смотрела, по крайней мере, какие-то фрагменты были знакомы. И поняла, почему он совершенно вылетел из головы: на мой взгляд, скучновато (кроме момента про "Режьте ногу", в общем-то, смешного ничего я не заметила), достаточно проходной фильм... Плюс, никогда не любила Дэвида Духовны (не знаю, "физиономически" вообще не мой типаж, даже неприятен чем-то, ну, бывает такое) – да и Джулианну Мур тоже как-то не особо.. :)

6 из 10

Сфера (Sphere), 1998

Старенькая фантастика – игры со временем, первый "контакт", загадки из прошлого... Смотреть, в целом, было интересно, но ничего особенно, в общем-то... на один раз. Сам фильм необычен разве что тем, что действие происходит на дне океана, а не в космосе – и тем, смысл в чем-то пересекается с "Пикником на обочине"... После просмотра мы с Кинохроника: август. burden_by_evil долго спорили о временной петле в этом фильме и даже рисовали схемы... ;)

7 из 10

Росомаха: Бессмертный (The Wolverine), 2013

Нежно люблю вселенную "Людей Икс" и Росомаху в особенности, а потому тут я предвзята – мне просто не могло не понравится! Впрочем, сам фильм гораздо лучше предыдущего "Росомахи" (сразу видно, что в него вложили деньги, предыдущий выглядел как-то ну совсем третьесротно...) - можно считать, что уже практически на уровне с "Людьми Икс". Сюжет, конечно, глуповатый – зато Логан, как всегда, трагичен и очарователен, японки (особенно не попавшая на плакаты Тао Окамото) красивы, а Ходченкова вполне вписывается и совершенно не раздражает (чего я не могла не сказать о ее героине в "Метро"...)

8 из 10 (совершенно субъективно – в действительности это все-таки 7-ка...)

Я видел Дьявола (Akmareul boatda), 2010

Кинохроника: август.

... В который раз убеждаюсь, что лучшее кино сейчас снимают корейцы. Надо, конечно, посмотреть у Ким Чжи Уна что-то еще, чтобы выносить какое-то мнение, но на данный момент "Я видел Дьявола" я могу поставить в один ряд с "Олдбоем" (который, на мой взгляд, является одним из лучших фильмов ever :) Как и картины Пака Чхан Вука, оно о мести – чувствую, эта тема у них является мэйнстримом... Очень тяжелая, мрачная и абсолютно неоднозначная вещь – корейцы, как всегда, в своем репертуаре... Однако, несмотря на жуткий сюжет, буквально каждый кадр – сумасшедшее эстетическое наслаждение. Не уверена, что готова рекомендовать кому-то это кино – оно о маньяках, жестокости, каннибализме – и при этом я корейской жестокостью и натурализмом, в общем, вы можете себе представить, что там... :) Но я не секунды не пожелала, что начала его смотреть... Голливуд такие темы старается не поднимать – либо снимает о них кино совершенно иного плана...

8 из 10

Улики (Evidence), 2013

Забавный фильм о силе кинематографа – это если без спойлеров. ;) Неплохая идея – тот случай, когда мокьюментари абсолютно в тему. А еще там Билл Комптон! Единственное, что несколько подпортило впечатление – финал. Создать такую потрясающую, продуманную, абсолютно безумную интригу, а затем выложить разгадку на ютьюбе – как-то глупо. Еще более глупо раскрывать себя – даже если очень хочется славы. В общем, мой внутренний Станиславский как-то недоумевает... ))

7 из 10

Из ада (From Hell), 2001

Отличный фильм, не знаю, как я его могла пропустить в начале двухтысячных (вместо него я смотрела "Видок" с похожим сюжетом, и он меня как-то абсолютно не впечатлил). Спасибо Кинохроника: август. leshiy133 за его рецензию – этот фильм стоило посмотреть. В первую очередь, за декадентскую, готическую атмосферу – и даже пресловутые тайные общества не испортили впечатления, хотя я очень не люблю теории заговоров и т.д. Да и Депп смотрелся вполне органично в роли сыщика-экстрасенса и абсентиста... :)

8 из 10

Гипноз (Hipnos), 2004

Достаточно слабенький испанский триллер о психиатрической клинике, памяти, играх сознания и т.д. Как-то совсем вторично. И очень невыразительный финал. Даже не знаю, что еще сказать про это кино. Потеря времени, на мой взгляд...

5 из 10

Перси Джексон и похититель молний (Percy Jackson & the Olympians: The Lightning Thief), 2010

Совершенно дурацкое кино об Олимпийцах и их детях на земле... Ладно-ладно, полторы шутки были даже немного смешными. Ну, хоть Шон Бин не умер в конце – и то хлеб. ;) Больше достоинств у этого фильма я не нашла... Теперь даже не знаю, смотреть ли вторую часть.

5 из 10

Невозможное (Lo imposible), 2012

В очередной раз убеждаюсь, что жанр катастрофы – совершенно не "мой". Мне этот фильм многие рекомендовали, поэтому я, наверное, ждала чего-то большего... Из плюсов – достаточно реалистично показанная стихия, без какой-то романтики, без прикрас... Из минусов – ну очень натянутый сюжет (хотя пишут, что фильм снят по реальной истории – если так, то этой семье просто нечеловечески повезло). Единственный момент, который меня тронул – когда сын героини искал потерявшихся людей по больнице...

6 из 10

Провал во времени (Retroactive), 1997

Я посмотрела уже такое количество фильмов на эту тематику, что меня уже, наверное, ничем не удивишь... В целом, не самый плохой представитель жанра. Но главный его плюс – роскошный Белуши в роли отрицательного героя. Насколько же он ярко, я бы даже сказала "смачно" играет! Сам фильм напомнил немного "Эффект бабочки".

7 из 10

Планета Ка-Пэкс (K-PAX), 2001

Пересматривала, потому что плохо помнила сюжет – в прошлый раз смотрела, когда фильм только вышел... Конечно же, плакала – как и тогда. Конечно же, верила, что герой – с Ка-Пэкса (а разве может быть иначе?!) Один из самых любимых, самых человечных фильмов – из тех, после которых хочется жить... И одна из лучших ролей Кевина Спейси (впрочем, сильных ролей у него много – это вообще один из выдающихся актеров, на мой взгляд)

8 из 10

Кодер (Cypher), 2002

И опять же, как-то вторично, натянуто и предсказуемо (что-то я повторяюсь сегодня:) Мне понравилась идея, все эти корпорации с их шпионажем двойными агентами и т.д. (как же я ждала хорошего, сильного киберпанка!) и совершенно жуткая конференция, напомнившая о «Матрице»... А дальше пошла какая-то неправдоподобная ерунда из серии «фильмы о супергероях». А какой крышесносный можно было бы сделать финал!..

6 из 10

Евротур (EuroTrip), 2004

Смешно и пошло. Не особо люблю юмор молодежных комедий, но эта, действительно, забавная... Особенно порадовали «кексы с марихуаной», английские болельщики, эпизоды с Братиславой и, конечно же, Флюгегехаймен! Правда, под конец путешествия, в Риме началось что-то уж совсем маразматическое – я не католичка, конечно, но за Папу даже мне стало как-то обидно...))

7 из 10

Аниме:

Паприка (Papurika), 2006

Кинохроника: август.

Бредовенько. ;) Если вначале сюжет интригует, то постепенно все оборачивается какими-то совсем уж странными глюками. Я, конечно, понимаю, сны и все такое... А заканчивается все, как обычно, битвой гигантских многоруких роботов. Я надеялась, что это будет хороший фантастико-психологический триллер. Как-то не сложилось...

6 из 10

Сериалы:

Восприятие (Perception) (2012 – ...)

Об этом сериале подробно писала тут, повторяться не буду...

8 из 10

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ему идет темный, неочищенный сахар, на котором наживали состояния последователи Колумба. И крепкий плантаторский ром. И нежная ваниль, раскрывающая ему навстречу свой аромат. Ананас в детстве я видела только один раз, - пишет наша хорошая знакомая Гелия Делеринс. - На ...
...
''..Президент Дмитрий Медведев 23 мая встретился в своей подмосковной резиденции с российскими и зарубежными учеными...  В частности, под занавес встречи ученые пожаловались российскому лидеру на лженауку, которая мешает развитию ...
(с) Сергей Варшавчик Чистой воды циклон. (с) Сергей Варшавчик Берега Угры кое-где треснули. (с) Сергей Варшавчик -4°...+2°, , временами и , а также ...
Народный избранник забрал вертолет, на котором ребят должны были везти на экзамен   В четверг ученики двух школ из сел Булунского улуса Якутии не смогли сдать Единый госэкзамен. Рано утром их собирались послать на вертолете в ...