Кинофестиваль «Северное Сияние» стартовал!

топ 100 блогов dkachalov28.05.2010 Мурманск на несколько дней стал местом, где на несколько дней собралась целая армия российских и зарубежных актёров театра и кино. Может быть в будущем, в мире искусства, Мурманск будет наравне с Каннами? Было бы неплохо...

кинофестиваль Северное Сияние

Ну что ж, друзья, писал  я уже о том, что в нашей области состоится кинофестиваль «Северное Сияние» и вот, этот долгожданный факт свершился. Фестиваль стартовал и в эти дни мурманчане и гости города могут видеть звезд на различных площадках города, смотреть фильмы, наслаждаться спектаклями и участвовать в мастер-классах.

Кстати, 29 мая в 19.00 в Дк. Кирова состоится Церемония Закрытия и награждение участников МКФ «Северное Сияние». Ведущие Церемонии — популярные артисты театра и кино Нонна Гришаева и Александр Олешко.

Открытие фестиваля «Северное Сияние»
Открытие фестиваля началось со «Звездной дорожки» - дорожка синего цвета с золотыми звездами была расстелена на ступеньках Дк. Кирова, как стало известно из авторитетных источников, длина дорожки составила 17 метров. Так получилось, что я оказался там и видел церемонию. Единственным минусом, на мой взгляд, было то, что не все звезда останавливались и приветствовали зрителей, чего те, безусловно, ждали.

Неплохое видео со Звездной дорожки сделала телекомпания Арктик ТВ:


Кстати, по словам Дмитрий Дмитриенко, фестиваль изначально не задумывался как разовое мероприятие, и скорее всего, будет проходить систематически наряду с экономическим форумом. Но утверждать это еще рано, так как решение об этом будет приниматься после подведения итогов по прошедшему фестивалю.

Призы фестиваля
На фестивале учреждено 8 призов, среди них приз "Детская улыбка", приз губернатора, традиционные награды за лучшую мужскую и женскую роли и Гран-при. На церемонии открытия награды получили классик отечественного кино, народный артист России, кинорежиссер Станислав Сергеевич Говорухин и классик мирового кино Кшиштоф Занусси.

Критика фестиваля
Кое-кто критикует фестиваль, говоря, что это пустая трата денег, бесполезное мероприятие. Хочу в очередной раз не согласиться с таким мнением, впервые наш город в центре внимания всей России не потому, что здесь происходит нечто негативное, а в связи с проведением культурного события. Впервые в городе одновременно находится такое большое количество людей искусства и все кто участвует в качестве участника, организатора, волонтера, зрителя обогащаются благодаря этому присутствию. Проведение таких мероприятий дает городу и жителям новое дыхание.  И мне очень хотелось бы, что бы этот фестиваль стал визитной карточкой области, что бы говоря о Мурманске, народ вспоминал не белых медведей или жуткие холода и снег, а именно такие события.

Интересные факты:
  • Возглавил международное жюри фестиваля выдающийся кинорежиссёр Кнют Эрик Йенсен, часто его называют норвежский Тарковский.
  • В конкурсной программе представлено двенадцать лент из Норвегии, Швеции, Финляндии, Канады, США, Исландии. От России заявлены фильмы «Как я провёл этим летом» Алексея Попогребского, «Одна война» Веры Глаголевой и «Сынок» Ларисы Садиловой. Оставшиеся 17 картин участвуют вне конкурса. Все фильмы будут показаны в кинотеатрах города бесплатно.
  • Как у всякой страны, у фестиваля есть свой флаг, свой президент и гимн.
  • В рамках фестиваля состоялась всероссийская премьера детской картины «В тридесятом царстве».
  • Организаторы «Северного сияния» договорились о трансляции любимых советских картин на большом экране на площади Пять Углов. Всего под открытым небом будет показано 18 фильмов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Некоторые наблюдения над природой русского самодержавия...       Немецкий исследователь Х. Бек писал, что пороком современной византинистики (слова эти относились к 70-м гг. минувшего столетия) является смешение (и это замечание касается не ...
Скорее всего на тестостероне. А андрогенность увеличивает риск. К тому же была там история со спиной. Так что может он иммуносапрессирован. Потом бесконечный ботокс. Да и возраст уже ...
Самое начало сентября. Во дворе расцвели золотые шары. Соседка решила посадить. В этом году, несмотря на засуху, наш двор просто светился яркими красками разнообразной растительности. Золотые шары у меня ассоциируются с детством, с бабушкой. У бабушки они росли свободно, за домом, под ...
Вот такое, друзья, это животное. Мудрое. Сильное. Терпеливое. Беспощадное. Поступает много просьб сделать апдейт по "Анаконде". ОК. Но начнем немного с азов. Цель Анаконды (минимум) - прекращение российской агрессии против Украины, возврат Крыма Украине, выплата репараций Украине ...
Интересно, львы и тигры умеют мурлыкать? Наш умеет. Поел... ...теперь можно и поспать. ...