Кино - в рифму

топ 100 блогов tiomkin15.01.2010
Я про "Аватар" писать не хотел, потому как отписались уже все - а отговорились тем более. Я если чего и могу сказть, то это про Родезию, и то косноязычно, а там люди умными словами разбирают художественную кинокартину. У меня возникает ощущение, кстати, что толковых околоаватаровских текстов сейчас наберется уже на приличную брошюру, если не книжку (а бестолковыми блогосфера просто заср... завалена). Но мудрее всего как обычно отчеканил Кино - в рифму churkanотец наш Иоанн: «Гражданину САСШ Дж. Кэмерону надо сказать огромное "спасибо" хотя бы просто за организованную им перекличку идиотов». Умеет ведь сказать, стервец…

Так вот, писать я не умею, а складно тем более – но мыслить (естественно, в пределах Устава Внутренней службы) пока еще не разучился. И вот после просмотра этой полушедевральной хрен... фильмы засела в голове какая-то мысль – причем факт понимания, что она засела был, а вот что это за мысль – вот тут я понять не мог. Что я только ни делал, даже почти что налысо постригся – не, мысль не приходила.

Сейчас вот доперло… (кто скажет «жира-а-а-а-ф» - немедля убью из крупнокалиберной рогатки с оптическим прицелом!!!).

Вестимо, Денис Вадимович, едва ли не лучший из нынешних кинокритиков уже об этом сказал. Ну не об "Аватаре", а о (учено говоря) тенденции. Почти двухлетней давности текст в ныне почившей «Русской жизни» (хороший был журнал) об инфантилизации кинозрелища. Вот собственно отрывки, а более и говорить нечего, sapienti sat.

= = = = = = = = = =
…С 77-го дети стали сами по себе, а взрослые сами по себе, причем первые явно прибыльнее. Все лидеры мирового и отечественного проката последних тридцати лет при очевидных преимуществах сделаны для существ с ясельными мозгами: «Ночной дозор», «Титаник», «Юрский парк», «Самый лучший фильм», трилогия о властелине колец — все это не для больших. Время вечерней сказки для малышей разрослось с пятнадцати минут по будням до полного прайм-тайма и выходных целиком. Целевая аудитория унюхала потачки индустрии и борзеет на глазах: возрастной порог, до которого ребенок потребляет ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО МУЛЬТФИЛЬМЫ, растет не по дням, а по часам.
Эпидемия сиквелизации тоже связана именно с омоложением среднего зрителя: вопреки расхожим убеждениям, детское сознание предельно консервативно — в знакомой упаковке стандартный ребенок сожрет любые помои (потому и «Макдональдс» давно идентифицировался как ювенильное царство). Внимательный взгляд на любую схему, выдержавшую многоразовое продолжение, обнаружит ее подростковую ориентацию: «Пираты Карибского моря», «Гарри Поттеры», «Смертельные оружия» с «Крепкими орешками», малолетские ужастики «Кошмар на улице Вязов», «Пятница, 13», «Восставшие из ада» и нескончаемые эпопеи о живых мертвецах, серийные топлесс-комедии от «Горячей жевательной резинки» до «Муравьев в штанах», бэтмены, рэмбы, голые пистолеты и черепашки-ниндзя — это все вам, малыши. Отчаявшись наскрести антагонистов на третью серию «Неуловимых», Эдмонд Кеосаян в «Короне Российской империи» оживил всех лиходеев, убитых серией раньше, — это было уже форменное шествие живых мертвецов. А без негодяев никуда — на том погорела Алиса из будущего: окрыленные зрительскими авансами отцы алисомании сделали продолжение «Лиловый шар» — беззубое, бесконфликтное и вегетариански назидательное, как половина остальных романов Кира Булычева. Да и девчачий сексапил плавно перетекал в девичий, а это уже совсем другая аудитория, Гарри Поттер знает.
Родившись сразу после войны, с приходом на экран скрытых мотиваций и фрейдовского подсознания, взрослый кинематограф почил естественной смертью за ненадобностью, лет на 20 опередив своих жрецов. Неудавшийся суицид Куросавы в конце 60-х, преждевременная смерть Фасбиндера, Тарковского и Трюффо между 82-м и 86-м только конституировали процесс. В 91-м до срока скончалась тихая звездочка Ли Ремик, ответившая на вопрос о причинах ухода из кино: «Когда в мире опять начнут снимать для взрослых, я тотчас вернусь». Не вышло.
Кино стало детским. Литература стала детской. Несимфоническая музыка детской была всегда. Школа и вуз, авторитарные в силу своей природы и обязанные такими быть, теряют последние рычаги принуждения. Дети год за годом узурпируют взрослый праздник Победы, обращая памятные концерты в песенно-плясочную веселуху под девизом «Наши предки воевали, чтоб у всех был позитив». Центральной персоной века становится даже не подросток, а дитя, молодеющее с каждым годом.

= = = = = = = = = =

А вообще, перефразируя мысль еще одной умной женщины: "А, что, "Эммануэль" вы тоже так подробно обсуждать / детально разбирать будете?"

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Даже если предположить, что российская сторона согласится выдать Надежду Савченко, то уверяю вас, Украина найдет 1001 способ спихнуть ее обратно. Причин на то несколько. Но для начала отмечу, что, исключив даже самую малую вероятность обмена, есть возможность выдачи Савченко в том случае, ...
Вы спросите почему, а вот почему ... Вологодская область, Вологда, наб. 6-й Армии, 41р-н Заречье Пара старинных кресел, ценная порода дерева (предположительно орех),возраст ...
Сегодня попал в список людей с низким интелектом и неитересной жизнью... http://blagoev.livejournal.com/29813.html А еще я знаю слово секс То Которое Христиане не ...
В порыве дикого желания движухи решил отправиться в очередное мини-путешествие. На этот раз рассматривал места в пределах 200-300 км от Москвы (в распоряжении были только выходные): близлежащие городки, пропитанные духом русской глубинки. Решил начать с Рязани, малой родины Циолковского ...
Очень удобно, все наготове. Ну, я отказалась - заказали другому. Смотрю сегодня, кому, -  MICHAEL T. KAUFMAN. Я его не знаю, да мне это и неважно. Я просто думаю, не откажись я тогда - сейчас они достали бы мою давнишнюю заготовочку - и в печать. И мне говорили ...